Гран-при в фигурном катании: какие форматы у взрослых и юниоров, какие деньги платят, что будет без России

Формально сезон фигурного катания начинается в начале сентября с соревнований серии «B», к которым, в частности, относятся такие мероприятия как Nebelhorn Trophy (Оберстдорф, Германия) и Finlandia Trophy (Эспоо, Финляндия).

После того как все замечания от судей выслушаны, а необходимые коррективы внесены, лучшие фигуристы по итогам прошлого сезона начинают борьбу на этапах серии Гран-при. 24 из них пройдут в финал.

Metaratings.ru предлагает разобраться в истории создания самой престижной серии соревнований в фигурном катании, ее структуре, и посмотреть, как она изменится в новом сезоне.

Серия Гран-при – коммерческие соревнования по фигурному катанию, проводимые под эгидой Международного союза конькобежцев (ISU). В отличие от других соревнований, на этапах серии Гран-при спортсмены выступают не по национальному признаку, а исходя из индивидуального рейтинга.

Таким образом, в соревнованиях участвуют лучшие спортсмены по итогам прошлого сезона.

В 90-е годы прошлого века Международный союз конькобежцев решил объединить несколько любительских соревнований в серию коммерческих, где принимали бы участие лучшие фигуристы планеты.

Первая серия Гран-при (Чемпионская серия ИСУ) прошла в сезоне-1995/96 и состояла из пяти этапов: Skate America, Skate Canada, Trophee de France, немецкий чемпионат в Гельзенкирхене, NHK Trophy. По правилам участники могли принять участие в трех этапах, но для выхода в финал учитывались очки, полученные на одном или двух этапах, выбранных заранее фигуристом.

Победителями первой серии Гран-при стали Алексей Урманов (мужское одиночном катание, Россия), Мишель Кван (женское одиночном катание, США), Евгения Шишкова/Вадим Наумов (спортивные пары, Россия) и Оксана Грищук/Евгений Платов (танцы на льду, Россия).

В 1997 году по примеру соревнований среди взрослых была создана юниорская серия, а спустя три сезона в 1998-1999 она была переименована в «Гран-при».

Фигурное катание

На данный момент серия Гран-при состоит из шести этапов, которые принимают США, Канада, Китай, Россия, Франция и Япония.

На каждом этапе выступают по 12 спортсменов-одиночников и восемь спортивных пар и танцевальных дуэтов. Таким образом, количество участников не может превышать 36. Спортсменам, занявшим места с первого по шестое на чемпионате мира в прошлом сезоне, гарантировано выступление на двух этапах. Фигуристы с седьмого по 12-е получают по одному этапу, но по рейтингу могут получить и второй.

Распределение – по жребию. По правилам, призеры чемпионата мира не могут выступать на одном этапе.

Страна-хозяйка имеет права дозаявить до трех спортсменов в каждой дисциплине, оставшиеся места получают исходя из рейтинга по итогам прошлого сезона.

Спортсмены, занявшие первые шесть мест в одиночном катании, получают баллы от трех (восьмое место) до 15 (первое). Спортсмены, выступающие в парах и танцах на льду, получают баллы с первого по шестое (пять баллов).

По итогам выступления на этапах серии очки складываются – и шесть лучших спортсменов в каждой дисциплине выходят в финал.

Если несколько фигуристов набрали по итогам выступлений одинаковые баллы, то участника финала выбирают по следующим критериям: кто занял выше место, у кого большая сумма баллов за прокаты, на одном или двух этапах выступал спортсмен, кто лучше выступил в произвольной программе и т.д. Всего в распоряжении судей семь критериев.

Спортсмены, занявшие места в первой пятерке, получают гонорары за участие в соревнованиях.

  • Призовой фонд каждого этапа серии Гран-при составляет 180 тысяч долларов.
  • Победитель получает 18 тысяч, призеры по 13 и девять тысяч соответственно.
  • За четвертое и пятое место – по три и две тысячи.
  • В парном катании и танцах на льду сумма делится поровну между партнерами.

Бюджет финала серии Гран-при:

  • Составляет 272 тысячи долларов и, в отличие от этапов, все участники получают денежное вознаграждение.
  • Победители – по 25 тысяч долларов, серебряные и бронзовые призеры – по 18 и 12 тысяч.
  • Спортсмены, занявшие четвертые места – по шесть тысяч, пятые – четыре тысячи, шестые – три тысячи.
Фигурное катание

В сезоне-1997/98 по аналогии с серией Гран-при среди взрослых Международный союз конькобежцев (ISU) создал соревнования для юниоров. В данный момент серия состоит из семи этапов. Страны-хозяйки могут меняться в зависимости от сезона.

В отличие от взрослой серии, спортсмены отбираются не по рейтингу, а заявляются на соревнования своей Федерацией. Количество участников от каждой страны на этапах зависит от результатов, показанных спортсменами этой страны на чемпионате мира среди юниоров.

Минимальный возраст спортсмена – 13 лет (участнику должно исполниться до 1 июля текущего года). Максимальный возраст составляет 19 лет. Исключение составляют спортивные пары и танцы на льду. В парах и танцах предельный возраст партнеров составляет 21 год.

Как и среди взрослых, юниоры получают гонорары за выступления.

  • Фигуристы, выступающие в одиночном катании получают от 2000 долларов за первое место, до 1000 – за третье.
  • Спортивные пары и танцоры получают от 1500 до 3000 долларов в соответствии с занятым местом на призовом подиуме.

В финале серии Гран-при все одиночники получают денежное вознаграждение.

  • За первое место – 6000 долларов, за шестое – 1000 долларов.
  • Пары и танцы на льду – от 1500 за шестое место до 9000 за золото.

Стоит отметить, что финал серии Гран-при среди юниоров и взрослых объединен.

В отличие от прошлых сезонов, серия Гран-при претерпела существенные изменения. Из шести этапов свои сохранили только четыре страны – США, Канада, Франция и Япония. Два этапа пришлось перенести.

Представители Международного союза конькобежцев (ISU) приняли решение отдать российский этап Финляндии. Этап состоится в Эспоо с 25 по 27 ноября, где проходит челленджер Finlandia Trophy.

Китайский этап пришлось отменить из-за ковидных ограничений, сохраняющихся в стране. Начиная с 2019 года, страна отказалась от международных соревнований за исключением зимних Олимпийских игр, проводимых в условиях близких к армейским. Международному союзу конькобежцев пришлось в срочном порядке искать замену.

Фигурное катание

Изначально китайский этап хотели оставить в Азии, но новый президент ISU – южнокореец Чжэ Ель Ким, являющийся зятем председателя Samsung Group – не смог решить проблему с финансированием этапа. После этого в Международном союзе конькобежцев приняли решение отдать этап Великобритании. С 11 по 13 ноября турнир примет Шеффилд.

На первый взгляд выбор Международного союза конькобежцев кажется неоднозначным. Представители Великобритании давно не занимают призовых мест на главных стартах сезона, а символом последних несколько лет является 42-летняя мать троих детей Зои Джонс. Но у Шеффилда есть ряд преимуществ, который делает его идеальным местом для проведения этапа Гран-при.

Шеффильд – негласная столица фигурного катания Великобритании. Город принимал двенадцать национальных чемпионатов, а в 2012 году в городе проходил чемпионат Европы.

В городе базируется недавно созданная Британская академия танцев на льду, которую возглавляют олимпийские чемпионы Сараево-1984 Джейн Торвилл и Кристофер Дин. В соучредителях значатся национальная федерация, а также Городской траст Шеффилда, отвечающий за развитие спорта в городе. Проведение национального этапа серии Гран-при в данном случае может привлечь на катки новых учеников, что положительно скажется на развитии спорта не только в Шеффилде, но и в стране.

Не менее важную роль в данном случае играет и место проведения. Utilita Arena Sheffield реконструировали после чемпионата Европы-2012. А также построили современную тренировочную базу IceSheffield, оснащенную двумя катками.

На 58-м конгрессе представители Международного союза конькобежцев, прошедшего с 6 по 10 июня в Пхукете (Таиланд) приняли решение продлить отстранение российских фигуристов. Таким образом, в наступающем сезоне российские фигуристы не смогут принять участие в серии Гран-при, что лишит их не только заработка, но и возможности соревноваться с соперниками из других стран.

Фигурное катание

В качестве альтернативы Федерация фигурного катания на коньках России решила организовать свою серию из шести этапов:

  • «Золотой конек Москвы» (Москва, 21-23 октября)
  • «Бархатный сезон» (Сочи, 28-30 октября)
  • «Идель» (Казань,4-6 ноября)
  • «Московские звезды» (Москва, 11-13 ноября)
  • «Волжский пируэт» (Самара, 18-20 ноября)
  • «На призеры губернатора Пермского края» (Пермь, 25-27 ноября)

Финал серии запланирован в Сочи – 3- 5 марта.

С одной стороны, эта идея, кажется логичной в сложившихся условиях. Но возникает несколько вопросов.

Во-первых, каким образом будет сформирован призовой фонд. Если учитывать тот факт, что топ-спортсмен сборной России может заработать на пяти турнирах в течение сезона – два этапа серии Гран-при, финал серии, чемпионат Европы и мира – оставшись без основной части дохода ему придется искать альтернативные источники заработка.

Есть заявление генерального директора Федерации фигурного катания на коньках России Александра Когана ТАСС: «Что касается призовых, то я не думаю, что все спортсмены ждут только их. У них другая мотивация, они хотят достичь результатов. Призовые будут правильным бонусом для сохранения мотивации. Но я не могу сказать, о каких суммах идёт речь, с федерацией это ещё не обсуждалось». Оно не дает четкого ответа о суммах, но, вероятнее всего, призовые на российских соревнованиях будут значительно меньше, чем на международных.

Во-вторых, из-за отстранения фигуристам придется какое-то время вариться в собственном соку, что может привести к стагнации.

Если для одиночного катания и спортивных пар отсутствие международных соревнований влияет в меньшей степени на развитие как вида, то для танцев на льду это может обернуться необратимыми последствиями.

Танцы на льду – тот вид фигурного катания, когда важно держать руку на пульсе, чувствовать тенденции и слышать мнение международных специалистов и прогрессировать. Безусловно, один сезон не нанесет существенного урона российским танцам, но если отстранение продлится два или три года? Смогут ли российские танцы после того, как все закончится, бороться за призовые места на международных соревнованиях?

Фигурное катание

Вопрос остается открытым, а учитывая тот факт, что действующие олимпийские чемпионы Габриэла Пападакис/Гийом Сизерон приняли решение пропустить предстоящий сезон, то борьба за лидерство на международной арене развернется с новой силой. И после возвращения российским фигуристам может быть непросто догнать соперников.

В-третьих, смена поколений неизбежна, и если фигуристы из основного состава сборной России или топ-спортсмены могут не решиться на смену спортивного гражданства, то юниорам, оставшимся также без международных соревнований, в этом контексте терять нечего.

По правилам Международного союза конькобежцев спортсмен может сменить гражданство, если его федерация не возражает, а с последнего выступления за сборную прошло более 12 месяцев. В случае со спортивными парами и танцами на льду у одного из партнеров должно быть гражданство той страны, за которую дуэт планирует выступать.

После окончания карантина спортсмен должен получить разрешение. Если оно не получено, то оспорить решение можно в Международном союзе конькобежцев (ISU), приведя убедительные аргументы в пользу смены спортивного гражданства.

Два года назад Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) ужесточила условия перехода спортсменов из сборной России. Бывшие члены сборной страны могут выступать за другую страну по истечении двух лет после запроса иностранной федерации. Если фигурист выступал только на чемпионате России, но не входил в состав сборной – то через год. Но федерация вправе наложить вето.

Таким образом, создание альтернативной серии не решает все проблемы российских спортсменов, но мотивирует продолжать карьеру. Пусть и без международных соревнований и возможности бороться с лучшими из лучших.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте