Где Уайлд пропадал от золота Сочи до бронзы Пекина? Развёлся с Заварзиной, хотел закончить со сноубордом

Двукратный олимпийский чемпион Виктор Уайлд не попадал на Олимпиаду в Пекине и не очень-то хотел туда попасть, но после финиша в параллельном гигантском слаломе рыдал от счастья. Metaratings.ru – об удивительном американце со сложной, словно русской душой, который опять смог и принёс России медаль.

Виктор Уайлд
Виктор Уайлд

Путь Вика к третьей олимпийской медали получился удивительным. Для начала ему пришлось сойтись с трехкратным чемпионом мира и фаворитом соревнований, 22-летним россиянином Дмитрием Логиновым, для которого Уайлд – кумир. Оба показали средненькие результаты в квалификации (8-й и 9-й), поэтому попали в одну пару уже в 1/8 финала.

Логинов был совершенно сам не свой и поплыл с первых же метров дистанции, а потом ошибся, пытаясь компенсировать отставание. Вику оказалось достаточно просто проехать качественно.

Казалось, вот он – потолок для 35-летнего олимпионика, который давно не показывал прежних результатов. В 1/4 финала он попал на корейца, который выиграл квалификацию, но вернул свой 2014-й и умудрился финишировать на 0,03 секунды быстрее.

Силы Вика оказались всё же не безграничны, словенцу Тиму Мастняку в полуфинале он уступил, но впереди был малый (а для Вика – очень даже большой) финал против 41-летнего Роланда Фишналлера, который приехал на свою уже шестую Олимпиаду! Здесь Уайлд вновь показал свой класс – в концовке итальянец уже сдался и пропустил ворота, понимая, что проиграл.

Понятное дело, что бронза Пекина – не главная победа в жизни Уайлда, но после многих лет забвения такое расставание с делом своей жизни – мечта. Неудивительно, что после финиша Вик ревел в голос.

Жаль, что второго шанса взять медаль, как в Сочи, у него не будет – обычный параллельный слалом из олимпийской программы убрали.

В параллельном гигантском слаломе Россию могли представлять четыре человека. Понятное дело, в состав попадали призёры победитель и призёр прошлогоднего ЧМ Дмитрий Логинов и Андрей Соболев, а следом по квалификационным очкам шли Игорь Слуев и Дмитрий Карлагачев. Но четвёртым номером включили Уайлда.

«Кто попадал в тройку лучших в сборной, они отобрались на Олимпиаду за квалификационный период. Остальные — на усмотрение тренера, так решил тренерский совет. Мериться 10-15 местами спортсменов не стали. Уайлд был на тестовом Кубке мира перед Олимпиадой. Решили дать ему шанс на его последней Олимпиаде»

Президент Федерации сноуборда России Денис Тихомиров

В итоге и Слуев, и Карлагачёв сдали положительные тесты на коронавирус, так что на старт вышли всего три россиянина. Но Соболев вообще не прошёл квалификацию, а Логинов без борьбы уступил Уайлду в 1/8 финала – решение закрыть глаза на результаты оказалось верным.

Вик в одиночку выполнил медальный план федерации сноуборда и спас единственный перспективный для российского сноуборда на Олимпиаде вид, ведь в женской части чемпионка мира София Надыршина, приехавшая из-за карантина только за день до соревнований, вылетела в 1/8 финала.

И вернулся, Уайлд, можно сказать, из ниоткуда.

Причём 2 из них – на постолимпийской инерции в 2016-м, ещё 1 – в 2016-м. Выходит, что за 6 лет двукратный олимпийский чемпион попал в призы на Кубке мира лишь раз, когда занял третье место в Рогле в 2020 году – ещё до пандемии. А вот прошлый чемпионат мира там же Виктор провалил, став лишь 22-м в гиганте.

Не стоит совсем уж сгущать краски, всё-таки до этого на трёх предыдущих чемпионатах мира он стабильно проходил в четвертьфинал, но до медалей добраться не мог. Однако после пандемии в олимпийском гиганте он не попадал в топ-8 ни разу.

В 2018 году Вика, в отличие от многих других участников сочинских Игр, допустили до Олимпиады в Корее, но перед Играми он находился в подвешенном состоянии, получил допуск только в конце января и, вспоминая то время, не горел желанием ехать и в Пекин.

«На протяжении 18 месяцев перед Пхенчханом я задавался вопросом, допустят ли меня вообще до этих Игр, и если да, то на каких условиях. Такое количество неизвестных породило во мне апатию к Играм-2018. Я не мог представить, что этот допинговый скандал так сильно меня затронет, и я ошибался. Не было былого запала к Играм. Что было – стыд, унижение и чувство изгоя», – писал Вик в своём Инстаграме.

После Пхенчхана Уайлд сделал операцию на колене, но проблемы были в основном не физическими – он потерял страсть и мотивацию. Перед началом сезона в интервью «Матч ТВ» Вик был далековато от мыслей о медалях.

«Мне не нужны Игры так, как они мне были нужны раньше. Если мы поедем в Китай, то снова получим негатив, снова не самая лучшая окружающая среда для российских спортсменов. Мы по-прежнему будем не сборной России, а… Как мы будем называться? Опять Олимпийские атлеты из России? Если смотреть на вещи реалистично, то я уже закончил со своей карьерой. Это было круто. В Сочи было суперкруто. У меня нет ожиданий, что в Китае будет что-то, похожее на Сочи. Всё будет примерно как в Корее, а может быть, и хуже».

Виктор Уайлд в ноябре 2021-го

Также Уайлд говорил, что молодые здоровые люди не должны вакцинироваться, особенно спортсмены – самые здоровые люди в мире. «Кто такой Китай, чтобы говорить, что мне делать с моим телом?» – негодовал Уайлд.

Но теперь понятно, кто такой Китай – это страна, где Уайлд поставил потрясающий восклицательный знак на своём спортивном пути.

Сноуборд – сам по себе не самый популярный вид спорта, но даже вне этого контекста Уайлд не давал поводов вспоминать о себе после Сочи. Даже в мирке сноуборда, о котором глобально вспоминают раз в 4 года, у России появились новые звёзды.

Но в декабре Уайлд вернулся во все заголовки из-за того развода с Алёной Заварзиной. Красивейшая лав-стори Олимпиады в Сочи, не запятнанная допинговыми скандалами, подошла к концу. Не появись в жизни Вика Алёна, он бы не принял российское гражданство и, возможно, вообще бы не выступил на той триумфальной Олимпиаде и не поднялся бы на пьедестал в один день со своей любимой.

Алена Заварзина и Вик Уайлд в Сочи-2014
Алена Заварзина и Вик Уайлд в Сочи-2014

Теперь в жизни Уайлда наступает совсем новый этап. Без главной любви своей жизни и без когда-то любимого дела. Виктор говорил, что завершил бы карьеру ещё после Олимпиады в Сочи, но победы дали смысл продолжать. Сейчас наоборот – он заявил, что, если возьмёт медаль в Пекине, то завершит карьеру. Как сказал сам Вик, это было круто, суперкртуто.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте