Где будут фан-зоны во время Евро-2020: три в Петербурге, в Москве и семи других городах – по одной

Metaratings.ru рассказывает о том, где россияне смогут посмотреть матчи сборной России и других команд, если на стадион попасть не получилось, а в неповторимую атмосферу футбольной толпы окунуться хочется.

Фан-зона ЧМ-2018
Фан-зона ЧМ-2018

Во время Евро-2020 в России откроются несколько фан-зон, как это было три года назад летом 2018 года. В них болельщики смогут посмотреть матчи сборной и не только. Массовости, которая была во время ЧМ-2018, конечно, не ждем из-за коронавирусных ограничений, но все равно зрителей будет прилично.

Основные фан-зоны находятся в Санкт-Петербурге и Москве. В двух главных городах страны с первого дня чемпионата Европы заработает по одной фан-зоне.

В Петербурге зрители смогут собираться на Конюшенной площади, площадка будет работать ежедневно с 12:00 до 00:00. Предусмотрены лишь 2 выходных дня, когда и матчей Евро не будет.

Зрителю смогут бесплатно пройти на Площадь в Футбольную деревню, как назвали эту фан-зону организаторы, но с собой нужно будет взять маски и перед входом пройти проверку температуры. Внутри можно будет посмотреть футбол, послушать выступления артистов и заодно поесть на фуд-корте.

Вид на Конюшенную площадь
Вид на Конюшенную площадь

Начиная с матчей плей-офф, в Петербурге заработает вторая фан-зона в самом центре города — на Дворцовой площади. В отличие от Деревни, здесь зрители смогут собираться только в дни матчей. Для посещения фан-зоны не нужны ни билеты, ни регистрация – главное, чтобы были маска и нормальная температура.

Третью фан-зону в Санкт-Петербурге устроит РФС, но только в дни матчей сборной России: на Никольских рядах будет организована развлекательная программа, ожидаются и недавние звезды футбола.

А вот в Москве все заметно строже. В столице будет одна фан-зона — в «Лужниках» — и она также откроется 11 июня. Ее организует Департамент спорта Москвы. В отличие от Санкт-Петербурга, в Москве проход будет не совсем свободный: вход бесплатный, но заранее необходимо зарегистрироваться на сайте euro2020.moscow.sport.

Это сделано из соображений безопасности: организаторы искусственно ввели ограничения по числу зрителей. После регистрации зрителю придёт QR-код, который нужно будет предъявить на входе вместе с документом, подтверждающим личность. Пройти по этому коду, естественно, может только один человек и только на один день, так что, если болельщик хочет попасть в фан-зону вместе с семьей, ему нужно будет заполнить несколько заявок.

Стадион «Лужники»
Стадион «Лужники»

В провинции фан-зоны организует РФС, и они будут работать только во время матчей сборной России в формате фан-фестивалей «Наши парни. Играем за вас». В своем пресс-релизе союз пообещал культурную программу и бывших футбольных звезд. Всего таких точек будет 8, про Никольские ряды в Петербурге мы уже упомянули, а вот расположение фан-зон в других городах, в основном на стадионах чемпионата мира 2018:

  • Калининград — стадион «Калининград» (Солнечный бульвар, 25);
  • Самара — «Солидарность Арена» (ул. Демократическая, 57);
  • Саранск — «Мордовия Арена» (ул. Волгоградская, 1);
  • Нижний Новгород — стадион «Нижний Новгород» (ул. Бетанкура, 1А);
  • Екатеринбург — «Екатеринбург Арена» (ул. Репина, 5);
  • Сочи — Морской порт (ул. Войкова, 1)
  • Тула — Казанская набережная (Россия — Бельгия) Тульский Кремль (Россия — Финляндия и Дания — Россия),

Изначально планировалось, что фестиваль может пройти ещё в Ульяновске, но волжане в итоговый список не попали. Из 11 городов, принимавших ЧМ-2018, фан-зоны, судя по всему, не будет в Волгограде, Ростове-на-Дону и в Казани. Хотя всё ещё может поменяться и во время самого турнира. Также и сейчас неизвестно, будут ли работать фан-зоны за пределами Москвы и Санкт-Петербурга во время решающих матчей плей-офф.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте