В 2002-м «Байер» шел на требл, но за месяц проиграл все: история появления «Неверкузена»

Прямо сейчас «Байер» из Леверкузена – возможно, лучший клуб мира. Команда Хаби Алонсо показывает умопомрачительный результат – до середины февраля немцы дошли без единого поражения! Это сделало «Байер» фаворитом сразу трех турниров – Бундеслиги, Лиги Европы и Кубка Германии.

В 2002 году леверкузенский клуб тоже уверенно шел на требл, но проиграл все так феерично, что на годы вперед заслужил прозвище «Неверкузен». Metaratings.ru рассказывает, как команда, напичканная легендами, за месяц превратила сказку в трагедию.

«Байер» после финала ЛЧ-2002

К сезону-2001/02 леверкузенский клуб подошел в своем, возможно, лучшем составе. В воротах – Ханс Йорг Бутт, умеющий не только делать сейвы, но и бить пенальти, в защите – Лусио, в полузащите – Зе Роберто и Михаэль Баллак, в нападении – молодая звезда Димитар Бербатов. А на тренерской скамейке – легенда «Кайзерслаутерна» Клаус Топпмёллер, экстренно заменивший Кристофа Даума, который ушел после обвинений в приеме наркотиков.

Состав «Байера» в 2002-м

В будущем все эти игроки сверкнут еще ярче. Лусио и Зе Роберто блеснут в «Баварии», Баллак тоже станет своим сначала в Мюнхене, а потом в «Челси», Бербатов же просто будет лениво разрывать АПЛ и Францию. Но в 2001-м все они только готовились к серьезной европейской карьере, и «Байер» стал для них нужным трамплином.

Тот «Байер» сразу показал, что настроен серьезно – после поражения в первом же матче сезона от «Герты» в Кубке немецкой лиги (странноватой замене Суперкубка Германии), леверкузенцы взяли быка за рога. 15 матчей в Бундеслиге, ЛЧ и Кубке Германии – 11 побед и 4 ничьи!

Первое поражение в сезоне застало «Байер» на «Камп Ноу» – «Барселона» выиграла 2:1 в матче первого группового этапа Лиги чемпионов. Потом в ЛЧ были проигрыши «Лиону» и «Ювентусу», но в Бундеслиге «Байер» все еще оставался непобежденным!

ы

Однако крупная неудача в Турине – 0:4, – кажется, немного подкосила Леверкузен. Сразу за ней последовало и первое поражение в чемпионате – 1:2 от «Вердера». А дальше произошел достаточно серьезный спад – из 10 матчей «Байер» проиграл 4, и все – в Бундеслиге.

• 15 декабря 2001 – 1:2 против «Герты»
  • 19 декабря 2001 – 1:3 против «Вольфсбурга»
  • 3 февраля 2002 – 0:2 против «Баварии»
  • 6 февраля 2002 – 0:1 против «Шальке»

Если первый круг (17 туров) леверкузенский клуб завершил лидером, опережая дортмундскую «Боруссию» на одно очко, то после 21-го шел уже вторым, уступая 4 балла!

Зимнии неудачи не «убили» настрой леверкузенцев. В 24-м туре Германию ждал, как казалось, главный матч сезона – «Байер» – «Боруссия». Дома команда Топпмёллера разгромила дортмундев 4:0 и триумфально вернулась на первую строчку!

Бавария135644

На следующий свой матч – во втором групповом этапе ЛЧ против «Арсенала» – «Байер» вышел не таким готовым и получил 1:4. Но после этого Леверкузен выдал вторую в сезоне серьезную серию без поражений – на этот раз 8 матчей, 7 из которых победные.

Клаус Топпмёллер

В Лиге чемпионов «Байер» стал чудом – за два матча вытянул себя с третьего места в группе на первое и вышел в четвертьфинал, хотя перед началом второго группового этапа считался аутсайдером. В ¼ немцев ждал «Ливерпуль», который прервал их беспроигрышную серию, победив в первом матче 1:0. Вторую встречу, как и весь четвертьфинал, уверенно выиграл «Байер» – 4:2.

Интересно, если бы в «Байере» знали, куда приведет таймлайн, в котором они обыграли «Ливерпуль», стали бы в Леверкузене что-то менять? Победа над «красными» стала для «Байера» предпоследней в сезоне, хотя до его конца команда провела 8 матчей.

В 31-м туре Бундеслиги «Байер» играет вничью с «Гамбургом». За три матча до конца чемпионата отрыв лидировавших тогда леверкузенцев от Дортмунда составляет 5 очков. А впереди были не самые сложные «Вердер» и «Нюнберг» и шедшая четвертой «Герта».

Таблица Бундеслиги-2001/02 после 31-го тура:

Байер206566
Боруссия Д187661
Бавария178659
Герта177758
Шальке177758

Обзор матча с «Вердером» на официальном канале Бундеслиги в YouTube называется просто – Bad Day («Плохой день»). 5-я минута – Кристиан Листеш «на шару» бьет издали по воротам «Байера»… и попадает в девятку. Леверкузенцы отыгрываются еще в первом тайме, а в его концовке зарабатывают пенальти! Бьет его Бутт, но визави из «Вердера» отбивает! А во втором тайме бременцы забирают победу благодаря голу Аилтона.

Тем временем «Боруссия» побеждает «Кельн» благодаря голу на последних минут и приближается к «Байеру» на расстояние двух очков. Следующая встреча леверкузенцев – против аутсайдера лиги «Нюрнберга». И снова шок – 0:1! А «Боруссия» тем временем в удивительной перестрелке побеждает «Гамбург» 4:3 и вырывается на первое место!

Финал того сезона в Бундеслиге – и снова «Вердер». Но уже в соперниках у «Боруссии». А «Байеру» необходимо побеждать «Герту» и надеятся на чудо. Но вся магия, похоже, досталась Дортмунду – 2:1 и казавшееся еще три матча назад таким далеким чемпионство.