Франция поддержала традицию: победитель ЧМ или Евро через 3 года выигрывает Лигу наций. Португалия была первой

Отношение к финальному турниру второй в истории Лиги наций определить было непросто. С одной стороны, официальный турнир и сумасшедшие вывески. С другой, мы все привыкли, что больших крупных турнира сборных всего два – ЧМ и Евро. А третий сюда не вписывается.

Что было в четырех главных матчах первой Лиги наций:

•Роналду запулил хет-трик в ворота сборной Швейцарии.

•Гол Промеса помог голландцам выиграть у англичан, пусть и в овертайме.

•В матче за третье место только один из 12 послематчевых пенальти был смазан – не забил швейцарец Дрмич, так победили англичане.

•Первый трофей Лиги наций завоевали португальцы благодаря голу Гуэдеша.

Хорошо ли вы помните те события?

Лига наций

Безусловно, матч Италия – Испания в любом случае интереснее избиения этими же командами условных Гибралтара или Сан-Марино. Но все равно был вопрос – насколько самим игрокам важны эти полуфиналы, учитывая, что впереди длиннющий сезон в клубах, а именно эти октябрьские матчи никак не помогут в вопросе выхода на ЧМ-2022 (разве что в месте в стыках, но едва ли кто-то из четверки Италия-Испания-Франция-Бельгия не выиграет свою группу).

В итоге вышли такие матчи, которые по событийности украсили бы любой ЧМ или Евро.

•В матче Испании и Италии все решили два одинаковых испанских гола (пас Оярсабаля – гол Торреса, а потом еще раз).

•Там же Италия целый тайм играла без удаленного Бонуччи, но даже смогла забить.

•У испанцев почти весь матч провел 17-летний Гави, который стал самым молодым игроком в истории сборной.

•Италия проиграла и прервала серию аж из 37 матчей без поражений.

•Бельгийцы повели 2:0 в первом тайме против Франции, но рассыпались после перерыва – 2:3.

•Франция забила два гола за семь минут. Один из них на счету Мбаппе, реализовавшего пенальти – а на Евро именно его промах отправил французов домой уже в 1/8 финала.

•Победный гол на счету Тео Эрнандеса, который проводил всего второй матч за сборную. А еще впервые появился в основе вместе с братом.

•В матче за третье место Бельгия и Италия не слишком усердствовали в первом тайме, но после перерыва забили три гола на двоих. Поразил гол Бареллы, удивил мяч де Кетеларе, забитый между ног Доннаруммы.

Лига наций

А впереди был финал Испания – Франция с могучей вывеской. На больших турнирах обычно они не разочаровывали.

•Франция выиграла Евро-1984, переиграв в финале Испанию с той знаменитой ошибкой вратаря Арконады после удара Платини.

•Четвертьфинал Евро-2000 – при счете 1:2 Рауль не забил пенальти на последней минуте, и Испания вылетела.

•В 1/8 финала ЧМ-2006 Франция выиграла 3:1 с суперматчем Зидана.

•За все эти поражения испанцы отомстили в четвертьфинале Евро-2012 (2:0) и впоследствии выиграли турнир.

На этот раз финал долгое время был скучноват по сравнению с огненными полуфиналами, поэтому можно было отвлечься на другую тему. А именно – финал матча сборных на родине нового чемпиона Европы.

Италия дважды принимала финальные матчи чемпионатов Европы и чемпионатов мира. В Милане из главных матчей проводился полуфинал ЧМ-1934 (Италия победила Австрию) и четвертьфинал ЧМ-1990 (ФРГ обыграла Чехословакию). С тех пор тут было два финала Лиги чемпионов, но это клубный уровень. Больших матчей сборных Милан не видел больше 30 лет.

И все-таки если вернуться к тем клубным финалам – оба раза победители определялись в серии послематчевых пенальти.

•«Бавария» одолела «Валенсию» в 2001-м. Да еще и в основное время было три пенальти (два забитых – счет 1:1).

•«Реал» победил «Атлетико» через 15 лет.

Долгое время сохранялся счет 0:0, так что мысли о серии послематчевой серии пенальти были и сейчас, но потом команды обменялись голами. А затем все решил точный удар Мбаппе.

Лига наций

Франция и Португалия – триумфаторы двух розыгрышей Лиги наций. Пока этот турнир выигрывают те сборные, которые за три года до этого добивались гигантского успеха. Португалия стала чемпионом Европы в 2016-м, а Лигу наций выиграла в 2019-м. У Франции победа на ЧМ-2018, а триумф в Лиге наций – в 2021-м. Поддержит ли традицию Италия?