Россия уступает США, китайцы подсуживают своим: все о первом дне фигуристов на Олимпиаде-2022

Утром, 4 февраля, короткими программами мужчин, а также танцевальных и спортивных пар стартовал олимпийский командный турнир в Пекине-2022. Россию там представляли действующие чемпионы России и Европы: Марк Кондратюк, Виктория Синицина/Никита Кацалапов и Анастасия Мишина/Александр Галлямов. По итогам первого дня соревнований российская команда уступает США два балла.

Metaratings.ru объясняет, почему так вышло, а еще есть ли шансы у россиян вернуть лидерство в последующие дни и завоевать итоговое «золото».

фигуристы

Перед стартом командного турнира основные опасения были связаны с мужской его частью и невылетом в Пекин Александры Степановой/Ивана Букина для подстраховки. А еще с усилением команды США и ее очень агрессивным настроем на победу.

Итог мужской короткой программы выглядел для наших парней максимально тревожно. Именно они открывали командный турнир, и одно падение могло бы оставить россиян с результатом «-8» уже на старте. Подобное произошло в Пхенчхане-2018 с Михаилом Колядой и, к несчастью для него, стало причиной, по которой о нем узнала страна. Причиной, по которой Евгения Медведева так и не стала олимпийской чемпионкой.

Сборная России на Олимпиаде-2018
Сборная России на Олимпиаде-2018

Тренер российских пар в Пхенчхане Нина Мозер потом не раз вспоминала, как было непросто паре Тарасова/Морозов выходить на лед и переламывать ход борьбы.

Положительный тест Коляды и его неприезд в Пекин стал некоторым плюсом для команды, ведь благодаря этому ушла необходимость выбирать между ним и Кондратюком – действующим чемпионом страны и Европы, а также по совместительству самого стабильного фигуриста России. И Марк четко, возможно, менее эмоционально, чем мог бы, но сделал то, чего от него ждали: чистый четверной тулуп, тройной аксель и каскад из четверного сальхова и тройного тулупа.

И самым важным были не полученные им 95,81 балла, а третье место после космических Натана Чена и Шомы Уно. Отставание в два балла оставляло России большие шансы выровнять ситуацию по итогам других видов.

ПозицияФигуристБаллы
1Нэтан Чен (США)111,71
2Шома Уно (Япония)105,46
3Марк Кондратюк (Россия)95,81
4Морис Квителашвили (Грузия)92,37
5Даниэль Грассль (Италия)88,10
6Цзинь Боян (Китай)82,87
7Михаил Бржезина (Чехия)76,77
8Роман Садовский (Канада)71,06
9Поль Фентц (Германия)68,64
Пара Синицына/Кацалапов
Пара Синицына/Кацалапов

Но беда пришла оттуда, откуда и не ждали. В мировой танцевальной картине мира Синицина и Кацалапов за последние два года застолбили место после французов Пападакис/Сизерон. А, значит, в их отсутствие лидерство должно было быть гарантировано именно российскому дуэту. Американцев Мэдисон Хаббел/Захари Донохью стоило опасаться как очень опасных соперников, но не более того.

Однако небольшая ошибка Никиты Кацалапова в самом конце их ритм-танца стоила 0,5 балла в сравнении с американцами, улучшившими личный рекорд. В итоге обидное второе место и «-1» в командную копилку вместо «+1», которые, казалось, были уже в кармане.

В турнире же спортивных пар неприятный звоночек прозвенел еще до выступления Мишиной/Галлямова. Американская пара Алекса Книрим/Брэндон Фрэйзер набрали 75 баллов и удерживали лидерство до выхода на лед последних двух дуэтов, включая россиян, что означало: разрыв и здесь будет минимальным.

  1. Мэдисон Хаббелл / Захари Донохью (США) – 86,56
  2. Виктория Синицина/Никита Кацалапов (Россия) – 85,05
  3. Шарлен Гиньяр/Марко Фабри (Италия) – 83,83
  4. Пайпер Гиллес/Поль Пуарье (Канада) – 82,72
  5. Ван Шиюэ/Лю Синьюй (Китай) – 74,66
  6. Натали Ташлерова/Филип Ташлер (Чехия) – 68.99
  7. Мисато Комацубара/Тим Колето (Япония) – 66.54
  8. Мария Казакова/Георгий Ревия (Грузия) – 64.60
  9. Александра Назарова/Максим Никитин (Украина) – 64.08
  10. Катарина Мюллер/Тим Дьек (Германия) – 63.21
Пара Мишина/Галлямов
Пара Мишина/Галлямов

Ключевым для российской пары Мишина/Галлямов стало противостояние с китайцами Веньцзинь Суй/Цун Хань, которые чисто и проникновенно исполнили короткую программу на 82,83 балла. Россияне же получали в этом сезоне 82,36 балла, это случилось на Чемпионате Европы в Таллине. Однако нельзя было забывать: это же Олимпийские Игры, а, значит, оценки могут быть выше предыдущих значений. Как результат, почти безупречный прокат и 82,64 балла в активе.

Но, увы, на 0,19 балла ниже китайского результата. Стоит ли здесь всерьез говорить, что в технике Мишина и Галлямов были сильнее на 0,25 балла, а в компонентах их поставили ниже на 0,44 балла? Где эти тонкие грани, когда китайский дуэт выступает дома и будет биться с парой из России за «золото» личного турнира?

В итоге россияне уступили китайскому дуэту, но обошли американцев, общее же отставание от команды США составляет два балла. Разрыв минимальный, но настораживающий с учетом общего расклада сил. Очень многое решится во второй день турнира, когда женщины выступят с короткими программами. И ключевым здесь будет результат представительницы США и ее отставание от нашей фигуристки.

  1. Вэньцзинь Суй/Цун Хань (Китай) – 82,83
  2. Анастасия Мишина/Александр Галлямов (Россия) – 82,64
  3. Алекса Книрим/Брэндон Фрэйзер (США) – 75,00
  4. Рику Миура/Рюичи Кихара (Япония) – 74,45
  5. Кирстен Мур-Тауэрс/Майкл Маринаро (Канада) – 67,34
  6. Карина Сафина/Лука Берулава (Грузия) – 64,79
  7. Елизавета Жук/Мартин Бидар (Чехия) – 56,70
  8. Николь Делла Моника/Маттео Гуаризе (Италия) – 60,30
  9. София Голиченко/Артем Даренский (Украина) – 53,65
  1. США – 28 баллов
  2. Россия – 26
  3. Китай – 21
  4. Япония – 20
  5. Италия – 18
  6. Канада – 16
  7. Грузия – 15
  8. Чехия – 12
  9. Украина – 4
  10. Германия – 3
Тест0 вопросов0 минут
Квиз: Как хорошо вы знаете Пекин и особенности Олимпиады-2022?
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте