Евролига перенесла уже 28 матчей из-за коронавируса. УНИКС хочет паузы, а Джеймс ищет заговор

Евролигу продолжает охватывать коронавирус. В рамках регулярного чемпионата с декабря официально было перенесено 28 матчей. Metaratings.ru восстанавливает хронологию событий и предполагает, что может произойти дальше.

Майк Джеймс
Майк Джеймс

До 16 тура Евролига шла согласно календарю, однако 21 декабря лига объявила о первом переносе матча из-за коронавируса. На паркет не вышли «Жальгирис» и «Милан». Из-за нового штамма «омикрон» итальянская команда не смогла набрать восемь игроков, которые по регламенту должны быть в заявке на матч.

11 января Евролига объявила об отмене уже 28-го матча за 21 день. Больше всех пострадали «Милан» и «Альба», которые не сыграли уже по четыре матча. По три встречи перенесено у «Зенита» и УНИКСа, у ЦСКА — две.

Логичным сценарием выглядит приостановка сезона, чтобы все заболевшие выздоровели, а непривитые вакцинировались, и клубы пришли в оптимальные кондиции. Однако лига упорно отказывается от такого шага и заставляет команды играть неосновными составами. Для этого в два раза был сокращен срок карантина — с 14 до 7 дней. Непривитые по новому регламенту должны быть изолированы в течение 10 дней.

Мы обратились с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию к президент УНИКСа Евгению Богачеву. В интервью Metaratings.ru он также признался, что командам не помешает перерыв в регулярном чемпионате.

«Спасибо Евролиге, что идет навстречу всем участникам, но я бы на месте организаторов не только разрешал переносы, но и сделал дней 10 паузы для всех. Дело не только в том, что люди болеют. После болезни тоже нужно какое-то время для восстановления. В таком режиме с постоянными играми мы все можем запороть игроков от сердца до лёгких».

Евгений Богачев

Генеральный директор «Зенита» Александр Церковный в комментарии Metaratings.ru сообщил, что, несмотря на все трудности, команда готовится к очередному матчу с ЦСКА в рамках Единой Лиги ВТБ, который намечен на 17 января.

«Вполне вероятно, что к матчу против ЦСКА мы подойдем не в самом оптимальном составе, но мы готовимся к игре против лидера Единой лиги ВТБ. Игроки и представители тренерского штаба проходят ежедневное тестирование и соблюдают все протоколы».

Александр Церковный

ЦСКА - Зенит

Команды, у которых отсутствуют лидеры из-за коронавируса, продолжают «мучиться» на паркете, а зрители наблюдают за баскетболом низкого качества в главной европейской лиге.

Главный тренер «Барселоны» Шарунас Ясикявичюс, чья команда лидирует в турнирной таблице, но из-за вспышки вируса проиграла две последние встречи, дал понять, что к коронавирусу относятся слишком серьезно и это вредит лиге.

«Десять лет назад, если я цеплял какой-нибудь вирус, я просто выпивал пару чашек горячего чая и выходил играть», — говорил литовец.

Шарунас Ясикявичюс
Шарунас Ясикявичюс

Другим выходом из ситуации мог бы стать «пузырь», который применили в плей-офф НБА в сезоне-2019/20, однако это невозможно сделать, так как клубам нужно выступать в национальных чемпионатах.

Причина нежелания приостанавливать сезон, скорее всего, простая — деньги. Спонсоры сделали свои транши, которые нужно отрабатывать, а медиа купили права на показ трансляций.

Параллельно можно предположить, что продолжение сезона и доведение его до конца — прихоть президента Евролиги Жорди Бартомеу, который должен покинуть свой пост после «Финала четырех». Он занимает должность с 2000 года.

Скандальный экс-игрок ЦСКА, а ныне защитник «Монако» Майк Джеймс сделал громкое заявление относительно того, что клубы специально сообщают о положительных тестах, которых на самом деле нет, чтобы их матчи с более сильными командами переносили. Он привел в пример историю, которая сейчас крутится вокруг футбольного «Ливерпуля».

В Англии решили провести расследование в отношение «Ливерпуля». Перед важным матчем с «Челси», в котором команды сыграли вничью — 2:2, мерсисайдцы сообщили о вспышке коронавируса, заразился в том числе главный тренер Юрген Клопп. Клуб просил у лиги переноса матча, но им отказали. Спустя время прояснилось, что по факту в «Ливерпуле» был один положительный тест, а остальные — ложные.

«Я чувствую, что некоторые команды Евролиги тоже делали это, но я должен молчать», — прокомментировал Джеймс в Twitter.

А президент УНИКСа Евгений Богачев молчать не стал и призвал Евролигу наказать американца.

«У нас великолепные отношения с руководством «Монако», но такую ахинею от игрока их команды неприятно слышать. Он как будто бы провидец. Я же не говорю, что у них или каких-то других команд могут быть ложные тесты ради переноса игр. Смысл так хитрить? Мы же не станем лучше как команда через несколько дней. Евролига, конечно, должна наказывать людей за такие публичные высказывания. Подделать документы невозможно, Евролига очень внимательно следит за всеми процессами».

Евгений Богачев

Евгений Богачев
Евгений Богачев

Все идет к тому, что регулярный чемпионат либо будет продлен, чтобы команды доиграли перенесенные матчи, либо наоборот сокращен, чтобы провести плей-офф в обозначенные сроки.

Безусловно, здоровая логика говорит за приостановку сезона ради безопасности игроков и ограждения болельщиков от низкокачественных матчей, но деньги и отсутствие уважения руководителей Евролиги к баскетболистам и тренерам не позволят этого сделать.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте