Этот ЧМ – самый непредсказуемый в истории! Чудят все фавориты, кроме США, а Канада впервые проиграла три стартовых матча

В Риге приходит уникальный чемпионат мира по хоккею, и уникален он уже не столько отсутствием зрителей и поздними сроками проведения, сколько результатами: море сенсаций, исторические лидеры внезапно оказались аутсайдерами, а скромные коллективы пишут свою историю и грозятся выйти в плей-офф! Разберёмся, почему так происходит, кто из сборных приятно удивляет, а кто — разочаровывает.

Сборная Латвии
Сборная Латвии

Чемпионат мира по хоккею в 2021-м году получается одним из самых необычных в истории, так как вместо привычного праздника хоккея, на который приезжают многотысячные армии болельщиков из разных стран, турнир проходит в условиях «пузыря», все спортсмены вынуждены находиться на определённой территории даже в выходные дни, а болельщиков мы на трибунах если и увидим, то под конец первенства, да и то в ограниченном количестве.

Разумеется, пандемический чемпионат не мог собрать всех лучших хоккеистов мира. Коронавирусный календарь в НХЛ получился очень плотным, так как старт сезона был смещён на три месяца, команды практически не имели пауз между матчами, поэтому к концу регулярного чемпионата многие хоккеисты устали настолько, что мечтали об отдыхе в кругу семьи, а поездка в Ригу явно не вписывалась в их планы.

Положение в группах после 4 дня ЧМ
Положение в группах после 4 дня ЧМ

Кроме того, сместились и сроки плей-офф, поэтому сейчас в Северной Америке идёт лишь первый раунд Кубка Стэнли, а приехать в свои сборные смогли только те игроки, кто пролетел мимо кубковых баталий. Да, некоторые клубы уже успели вылететь и из плей-офф, но не стоит забывать про коронавирусный регламент, согласно которому хоккеист, приезжающий на чемпионат мира, должен сначала три дня сидеть на карантине, затем три дня тренироваться только со своей сборной, и лишь потом проводить игры. Таким образом, Владимир Тарасенко и Илья Самсонов смогут помочь сборной России только 31 мая в матче со Швецией, а Дмитрий Орлов – в последнем групповом матче с белорусами.

Владимир Тарасенко
Владимир Тарасенко

Больше всех от коронавирусной истории пострадала, разумеется, сборная Канады, которая всегда формируется из игроков НХЛ. Сейчас главной звездой «кленовых листьев» является Максим Комтуа из «Анахайма», который проваливает старт турнира, отметившись лишь одним очком в трёх проведённых встречах. При этом глупые удаления хватает постоянно, чего уж ожидать от остальных. Два года назад, например, за канадцев играли Марк Стоун, Джонатан Маршессо, Дарнел Нёрс и многие другие именитые игроки, а текущий состав Канады уже успел проиграть Латвии, США и Германии с общим счётом — 2:10, разделяя с Италией последнее место в группе B.

Отвратительно выглядит и сборная Швеции. Да, сейчас Юхан Гарпенлёв не может рассчитывать на Габриэля Ландескуга, Патрика Хёрнквиста и Элиаса Петтерссона, да и Хенрика Лундквиста на последнем рубеже обороны нет. Из заокеанских игроков мы видим лишь Рикарда Ракелля, Исака Лундстрёма, Виктора Олофссона, Маркуса Сёренсена и Адриана Кемпе, которые в двух стартовых встречах в Риге набрали суммарно ноль очков. Как и в таблице «жёлто-синяя» команда, проигравшая Дании и Беларуси — 3:4 и 0:1, соответственно.

Сборная Чехии давно уже не может порадовать приличными результатами на чемпионатах мира, однако сейчас у них появился отличный шанс проявить себя. Пока у основных конкурентов есть колоссальные проблемы с составом, у Филипа Пешана в распоряжении оказались Филип Задина, Якуб Врана и Филип Гронек из «Детройта», Доминик Кубалик из «Чикаго» и Филип Хитил из «Рейнджерс», да и среди представителей европейских лиг есть яркие исполнители вроде Яна Коваржа. Тем не менее, чехи в дебюте турнира уступили России и Швейцарии — 3:4 и 2:5, соответственно, после чего лишь в овертайме обыграли Беларусь — 3:2.

Сборная Словакии под руководством Крэйга Рэмзи ещё ни разу не выходила из группы на мировых первенствах, хотя наставник работает уже третий турнир подряд, а до этого руководил на домашнем чемпионате мира, где словаки провалились. Казалось, что и теперь они не будут претендовать на выход в четвертьфинал, так как у команды очень скромный по именам состав, из Северной Америки приехали лишь пару ребят, которые не особо-то себя и проявили в НХЛ. Тем не менее, именноСловакия сейчас лидирует в группе А, поочерёдно переиграв Беларусь, Великобританию и Россию с общим счётом 10:4.

Сборная Латвии — хозяйка чемпионата мира, которая могла сверстать себе идеальный календарь турнира, однако первым же их соперником стали канадцы, что казалось безумием. На деле подопечные Боба Хартли разобрались с «кленовыми листьями» — 2:0. Да, в этой игре они потратили много сил и эмоций, поэтому в битве с Казахстаном пришлось довольствоваться лишь одним очком за поражение в овертайме, зато следом они разобрались с Италией — 3:0, потому сейчас и располагаются на втором месте группы B, всерьёз рассчитывая на выход в четвертьфинал турнира.

Сборная Казахстана пережила очень тяжелые времена, так как три сезона подряд была вне элитного дивизиона, а стоило команде только заработать повышение в классе, как казахи сразу же умудрились проиграть в решающем матче квалификации на Олимпийские игры-2022 сборной Польши. Катастрофа! И вот теперь казахами руководит Юрий Михайлис, под руководством которого в дебюте мирового первенства в Риге удалось переиграть хозяев латышей — 3:2, а затем и действующих чемпионов мира финнов — 2:1!

Да, оба раза Казахстан выиграл в серии буллитов, но сборная идет третьей в группе B, претендуя на четвертьфинал турнира, где оказаться может, судя по всему, кто угодно.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте