Если РПЛ отменят из-за коронавируса: «Краснодар» в ЛЧ, «Динамо» – в ЛЕ, «Ахмат» – на вылет

Если РПЛ отменят из-за коронавируса: «Краснодар» в ЛЧ, «Динамо» – в ЛЕ, «Ахмат» – на вылет

Даже можно расширить лигу.

Практически вся футбольная Европа замерла из-за эпидемии коронавируса – матчи отменены, чемпионаты приостановлены, когда все это будет доиграно – неизвестно. На выходных прошел почти весь тур в РПЛ, играют в Турции, Украине, Сербии и еще нескольких странах.

Но угроза приостановки российских турниров также существует. Не исключено, что чемпионат придется закончить уже после 22-го тура. И тогда таблица примет почти окончательный вид (осталась еще игра между «Тамбовом» и «Крыльями Советов» в понедельник).

В этом случае итоги следующие:

• Как и год назад – «Зенит» становится чемпионом, а «Локомотив» со второго места попадает напрямую в Лигу чемпионов.

• Тройка та же – «Краснодар» заканчивает третьим и снова играет в квалификации ЛЧ.

• Если Кубок России не удастся доиграть, то в Лигу Европы выходят «Ростов», ЦСКА и, внимание, «Динамо»!

• Если Кубок доиграют (там остался один четвертьфинал, полуфиналы и финал), то «Динамо» попадет в ЛЕ только при победе «Зенита» в турнире. В случае другого победителя («Спартак», «Урал», «Шинник» или «Химки») – именно он попадет в ЛЕ, а не «Динамо».

«Ахмат» займет последнее место. Предпоследнее будет у «Тамбова» или «Крыльев Советов».

• Кто-то из пары «Тамбов» – «Крылья Советов» закончит чемпионат в зоне стыков вместе с «Рубином», который тренирует Слуцкий.

Шокирующих итогов тут не так уж много. Тройка призеров та же самая, «Динамо» со своим составом обязано бороться за еврокубки и вряд ли будет выглядеть в них хуже других наших команд, «Рубин» и так был в зоне стыков, когда Слуцкий его возглавил, ну а вылет «Ахмата» хоть особо никогда и не ожидался, но рядом с опасной зоной команда в последние сезоны ходила регулярно.

Не исключено, что в случае отмены чемпионата вылетевших и «стыковых» команд вообще не будет, а лигу просто расширят до 18, добавив туда два лучших клуба ФНЛ. В будущее заглянуть мы не можем, поэтому все догадки пока лишь на уровне теории.

В новую реальность из-за коронавируса вполне верится уже на этих выходных, когда футбол почти умер. В досрочный финиш сезона все равно пока поверить сложно. Лучше рассмотрим те интриги, которые останутся, когда сезон будет возобновлен. Мы верим, что это возможно.

Интрига чемпионская. Откровенно говоря, интрига мелькнула неделю назад, но сейчас уже почти погасла. Девять очков отрыва «Зенита» от «Локо» и «Краснодара» за восемь туров до конца – это много. Сложные матчи «Зенита»: ЦСКА, «Краснодар» и «Ростов» – все в гостях. У «Локо» впереди еще «Спартак» и ЦСКА, у «Краснодара» – «Ростов», «Зенит», «Динамо». Возможно, что-то поменяется. Но верится в это с трудом.

Интрига лигочемпионская. Второе место дает прямую путевку в ЛЧ, третье – квалификацию. От пятого места (ЦСКА) до второго («Локо») – пять очков. По сути, на два оставшихся лигочемпионских места все еще претендуют пять команд. У ЦСКА и «Ростова» шансов поменьше, но разрывы еще пока не так велики. Борьба впереди.

Интрига лигоевропейская. Тут все зависит от победителя Кубка. Ясно, что неудачники в борьбе за ЛЧ попадут в ЛЕ (четвертое и пятое места), судя по отрывам, так произойдет почти наверняка. Как говорилось выше, в случае победы «Зенита» в Кубке шестое место дает право на ЛЕ. Дотянуться до него может даже располагающийся на 11 месте «Сочи» – он всего в двух победах от идущего шестым «Динамо» по очкам. Если Кубок выиграет не «Зенит», шестое место еврокубковым не будет.

Интрига с вылетом и стыками. Тут все запутано. Очень большая плотность – идущий седьмым «Арсенал» – всего в пяти очках от зоны стыков. Девятая – «Уфа» – всего в пяти очках от зоны прямого вылета. Очевидно: борьба здесь предстоит до последнего тура.

А «Спартак»? Главный ньюсмейкер РПЛ проводит жуткий сезон, но главное – совсем невозможно предсказать, где «Спартак» окажется в итоге. Он хорошо играет против сильных команды, но у Тедеско много проблем против соперников классом ниже. До шестого места у «Спартака» всего два очка. До зоны стыков – пять. Близко и то, и другое.

Сейчас остается просто ждать. 17 марта будет принято решение о дальнейшем проведении этого сезона РПЛ. Не исключено, что матч «Тамбов» – «Крылья Советов» в понедельник станет последним на долгое время. Как же хочется вернуться к тому, как было раньше, когда весной разворачивается основная борьба за всякие разные задачи. Мы должны этого дождаться.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте