Эра Сульшера в «МЮ» завершена: ничего не выиграл за три года и потратил почти полмиллиарда

9 комментариев

Уле-Гуннар Сульшер покинул пост главного тренера «Манчестер Юнайтед». Многие фанаты хотели, наконец, увидеть такое сообщение, обновляя ленту в твиттере. И увидели:

Ниже – главное о карьере и уходе Сульшера из клуба.

Последний его матч – 1:4 от «Уотфорда» в АПЛ. 0:2 после первого тайма, 1:2 почти весь второй тайм и потом два пропущенных в конце. Крупное поражение – все же перебор.

Главная проблема не в этом матче, а в самом сезоне. После 12 туров «МЮ» – седьмой в таблице: до зоны ЛЧ уже минус шесть, а до первого места – аж минус 12. Выше даже «Арсенал», над которым смеялись весь прошлый сезон и продолжали в начале нынешнего. В последних семи матчах АПЛ – пять поражений.

Зато нет проблем в Лиге чемпионов: «МЮ» идет первым в группе и может досрочно обеспечить себе выход. Правда, если убрать три поздних гола Роналду, «МЮ» бы шел последним, и его шансы на плей-офф остались бы сугубо математическими.

Сульшер

Ничего. У Сульшера ноль трофеев за три года. За все время он участвовал в 12 турнирах.

•В АПЛ «МЮ» финишировал шестым, когда Сульшер принял команду посреди сезона, потом были третье и второе места.

•В кубках, включая еврокубки, было девять шансов. Максимальный результат – финал Лиги Европы против «Вильярреала», где «МЮ» считался явным фаворитом и проиграл по пенальти. Больше нигде Сульшер до финалов не доходил.

•В ЛЧ – только четвертьфинал в промежуточный сезон и вылет из группы в полноценный.

В итоге Сульшер – первый аж за 49 лет тренер «МЮ», который не выиграл вообще ни одного трофея.

Общая статистика Сульшера в «МЮ» – это 168 матчей, из которых выигран 91, проиграно 40, а еще 37 сведены вничью. «МЮ» при нем выиграл 54% матчей. В постфергюсоновскую эпоху больше было только у Жозе Моуринью (58%).

Но трофеев клубу это никак не прибавило.

Сульшер

Почти полмиллиарда евро. Если точно – 458 миллиона. Продал за это время клуб игроков только на 130 миллионов.

«МЮ» поставил рекорд по трансферу за защитника – Харри Магуайр перешел за 87 миллионов. Если брать громкие имена – приходили Фернандеш, Ван-Биссака, Кавани, Теллес, Диалло, ван де Бек, Санчо и Варан. Вернулся Криштиану Роналду.

Если Фернандеш был отличным приобретением, то к другим есть вопросы. Толком не играл 39-миллионный ван де Бек, и у него всего три очка по «гол плюс пас» за полтора сезона. За Санчо вывалили 85 млн – пока ноль результативных действий. Ну и рекордсмен-Магуайр уже давно под шквалом критики и допускает ошибки, которых не ждешь от самого дорогостоящего защитника в мире.

•Камбэк с «ПСЖ» в 1/8 финала Лиги чемпионов. Дома 0:2, а в гостях неожиданно получилось 3:1 с решающим голом с пенальти на последних минутах.

•Проигрыш «Астане» в группе Лиги Европы 1:2. Матч особо ничего не решал, но в Казахстане «МЮ» еще не уступал.

•Вылет от «Севильи» в полуфинале ЛЕ – быстро повели в счете, но уступили 1:2.

•1:6 от «Тоттенхэма» дома, который к тому же возглавлял Моуринью. 1:4 было уже в первом тайме, хотя «МЮ» и забил первым.

•5:0 над «Лейпцигом» в группе ЛЧ – жестокое поражение для будущего тренера «Баварии» Юлиана Нагельсмана.

•Поражение от «Истанбула» в той же группе ЛЧ. Оно сильно помешало выйти из группы. Счет, конечно же, 1:2.

•9:0 над «Саутгемптоном» – уж очень крупный счет.

•6:2 в полуфинале ЛЕ над «Ромой» и потом поражение в финале по пенальти от «Вильярреала».

•Наконец, унижение в виде домашних 0:5 от «Ливерпуля» в АПЛ.

Поражение от Ливерпуля

С Антонио Конте уже опоздали, он работает в «Тоттенхэме». Из других имен, которые назывались применительно к «МЮ» – Тен Хаг из «Аякса» и Роджерс из «Лестера».

Пока же говорят о двух тренерах. Первая кандидатура – Зинедин Зидан, выигравший 11 трофеев с «Реалом» и победивший в чемпионате Испании даже без Роналду. Вторая – Лоран Блан, экс-игрок «МЮ», который не тренировал в Европе с 2016-го, когда ушел из «ПСЖ». Сейчас он возглавляет катарский «Эр-Райян».

Исполняющим обязанности тренера «МЮ» временно помощник Сульшера Майкл Каррик. Дальше – гостевой матч ЛЧ против «Вильярреала», а следом – «Челси» и «Арсенал». Увольнение случилось ее и перед очень жестким расписанием.