Скандальная дочь Тутберидзе, Траньков матерится: главное о первом дне чемпионата России

По итогам короткой программы на Чемпионате России в Санкт-Петербурге лидерство сенсационно захватил 18-летний ученик Алексея Мишина Евгений Семененко, а трехкратный чемпион страны Михаил Коляда стал только пятым. В танцах на льду ожидаемо впереди пары Виктория Синицына/Никита Кацалапов и Александра Степанова/Иван Букин. Третье место после ритм-танца занимают Диана Дэвис и Глеб Смолкин. При этом оценки третьей пары страны на протяжении последних нескольких лет, Тиффани Загорски и Джонатана Гуррейро, трибуны встретили со свистом.

В соревнованиях спортивных тоже без сюрпризов, там лидируют Анастасия Мишина и Александр Галлямов, а вторыми идут их одногруппники Александра Бойкова и Дмитрий Козловский. А вот двукратные вице-чемпионы мира Евгения Тарасова и Владимир Морозов, которые тренируются в группе Этери Тутберидзе, стали лишь третьими.

Диана Дэвис и Глеб Смолкин
Диана Дэвис и Глеб Смолкин

Metaratings.ru рассказывает о главных сюжетах дебютного дня Чемпионата России: самый интригующий расклад складывается в мужском катании, в танцах на льду назревает скандал, а Тутберидзе не удалось штурмом взять мир парного катания.

Расклад в российском мужском одиночном катании пару недель назад жестко, но очень точно охарактеризовал олимпийский чемпион Алексей Ягудин для «СЭ»: «Мне все равно, на каких местах они закончат личный турнир, мне не все равно, на каком мы месте будем в командном турнире».

С этой позиции глобально России нужен один надежный одиночник, который сможет чисто откатать обе программы. По крайней мере, без фатальных срывов. Особое значение при этом имеет идеальная короткая программа, поскольку из-за большего количества участников она имеет больший вес по баллам.

Даже с учетом неудачи в Пхенчхане-2018 все надежды вновь обращены на Михаила Коляду. Однако пока ему не удается поймать необходимый баланс. В Санкт-Петербурге он наконец-то сделал два четверных прыжка – тулуп и сальхов, но исполнил также «бабочку» на одном из своих коронных прыжков – тройном акселе. Будь общий уровень катания лидеров, как в предыдущие годы, для лидерства с учетом высоких баллов за компоненты хватило бы и этого.

Однако в четверг парни выдали сильнейшие прокаты – каждый из лидирующей пятерки сделал сразу по два четверных прыжка! И это была наглядная иллюстрация, что количество рано или поздно переходит в качество. При всех претензиях к нашему мужскому катанию, нельзя не признавать, что такой мощной компании одиночников нет ни в одной стране мира. Каждому из них не хватает только одного – стабильности и мужского характера, который бы позволял показывать на стартах все наработки с тренировок и вытаскивать прыжки в прокатах.

С этой позиции довольно перспективным выглядят юные лидеры – Евгений Семененко и Марк Кондратюк. Евгений без юниорской международной карьеры в прошлом году отобрался на Чемпионат мира через финал Кубка России, где безошибочными прокатами помог завоевать третью квоту. А Марк на турнире в Оберстдорфе смог ее подтвердить.

Эти парни тоже не образцы стабильности, но доказали, что на них можно положиться в большой командной работе. Достаточно вспомнить невероятную произвольную программу Кондратюка на командного турнире «Первого канала».

Обращает на себя внимание и четвертое место Алексея Ерохова. В команде Тутберидзе фигурист в 2018 году стал чемпионом мира среди юниоров, после чего попал в череду травм и исчез с соревнований. Вторую спортивную жизнь в него удалось вдохнуть Елене Буцаевой, и Алексей начал приятно удивлять результатами на этапах Кубка России. 277,02 балла – солидная сумма даже для внутренних стартов.

Не подвел Ерохов тренера и в Санкт-Петербурге, не хватило разве что веса в компонентах и, возможно, статуса его тренера. К сожалению, последнее в фигурном катании – зачастую решающий фактор. Однако если Алексей будет держать марку, то едва ли судьи станут специально его задвигать.

Вообще же можно констатировать уже сейчас: такого непредсказуемого расклада, как в мужском катании, не будет больше ни в одном виде! Сразу 6 участников находятся друг от друга на расстоянии нескольких баллов. При этом впереди произвольная программа с обилием четверных прыжков, которая способна изменить все. В том числе легко принести Коляде итоговую победу.

В танцах на льду, где позиции распределены еще до выхода на лед, если не обходится без срывов, главной интригой были оценки пары Дэвис/Смолкина. В этом сезоне они неоднократно получали неожиданно высокие для своего статуса оценки. После всего этого мир фигурного катания люто негодовал: Тутберидзе хочет протащить дочь на Олимпиаду, а то и в командный турнир!

Но для последнего Диана с Глебом должны быть как минимум второй парой страны. На этом фоне пошли даже разговоры, что они могут подвинуть Степанову/Букина. Развеять или подтвердить эти домыслы должен был чемпионат страны, поскольку на этом турнире приоритеты федерации всегда видны достаточно четко.

Но для начала зафиксируем, что такое третья пара страны на Олимпиаде. Часто это молодой дуэт, который берут туда для получения опыта и статуса, без которого в танцах на льду ловить нечего. Такой паре в 90% случаев удастся занять место только за пределами первой десятки, а в случае не самой сильной федерации и за пределами второй. То есть олимпийская путевка важна только для самой пары.

В российских танцах третьим дуэтом еще с прошлого олимпийского цикла была пара Загорски/Гуррейро. Солнечные, приятные в общении Тиффани и Джон. Местами зажигательные и интересные. Но явно не прогрессировавшие. Болезнь партнерши не позволила ребятам стартовать в этом сезоне, пока Дэвис/Смолкин ездили по соревнованиям и покоряли судей.

Как итог, Загорски и Гуррейро cтали лишь четвертыми после ритм-танца, отстав от Дианы и Глеба на 4,63 балла, что вызвало свист трибун. Кажется, федерация смотрит в будущее российских танцев и сделала выбор.

В парном катании, помимо борьбы за лидерство между дуэтами Москвиной, главной интригой были Тарасова/Морозов. А если точнее, результат их работы с командой Тутберидзе. Появление стабильности и чемпионского лоска, которые все никак к ним не приходят. До этого самой частой их проблемой были ошибки партнерши на прыжках. Но в Санкт-Петербурге случилась довольно редкая для пар история – фейл на поддержке, которую понизили до базового уровня, из-за чего пара потеряла сразу около 4 баллов.

Ошибка вызвала бурное негодование Транькова: «Очень, #####, смешно, опять, ######, обосрать поддержку». Да, в произвольной программе можно все наверстать. Однако больше все идет к тому, что в парном катании команде Тутберидзе придется потерпеть неудачу.

***

БК «Фонбет» предлагает большую линию ставок на будущих олимпийских звезд. По мнению экспертов, чемпионат России в Санкт-Петербурге выиграет Камила Валиева: на ее победу можно поставить с коэффициентом 1,25 , а на золото любой другой фигуристки – с котировкой 3,60 . Борьба за медали и, соответственно, путевки на Олимпиаду развернется между Анной Щербаковой ( 5,00 на победу), Александрой Трусовой ( 7,00 ) и Елизаветой Туктамышевой ( 9,00 ).

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте