«Смотрел на меня, как на конфетку»: главу Федерации футбола Франции обвиняют в домогательствах

Президент Федерации футбола Франции замешан в крупном скандале. Случилось это после заявления футбольного агента Сони Суид, которая обвинила Ле Граэ в сексуальных домогательствах. Metaratings.ru рассказывает, кто виноват и что случилось.

Сони Суид и Ле Граэ
Сони Суид и Ле Граэ

Исходя из версии Суид, в сентябре 2014 года глава Федерации пригласил её к себе на квартиру для совместной встречи с Брижит Анрик, которая занимала высокий пост в организации. Но Анрик не пришла, и Ле Граэ прямо сказал, что все идеи молодой француженки реализуются, если они станут ближе. В этот момент Сони дала ему сильную пощечину и убежала.

Затем на глазах Суид появились слёзы. Она полностью разочаровалась президентом. По мнению девушки, человек на такой должности должен быть примером для всех и не распускать руки.

Президент Федерации Франции по футболу Ле Граэ
Президент Федерации Франции по футболу Ле Граэ 

«Мне 28 лет, а ему 72. Я – молодой агент, а он – президент FFF. Ле Граэ никогда не смотрел на меня как на футбольного агента, а, скорее, как на конфетку. Грубо говоря, он видел только грудь и задницу», – убеждена Суид. Также агент добавила, что домогательства продолжались почти четыре года.

Сони Суид и Ле Граэ

Ле Граэ подозревали в харассменте ещё в сентябре 2022 года. So Foot опубликовало расследование на основе показаний экс-сотрудниц Федерации. Они рассказали, что их начальник отправлял подчиненным сообщения интимного характера, а также обсуждал грудь и попу женщин с коллегами.

На столь серьёзные обвинения в адрес Ле Граэ уже отреагировала министр спорта Франции Амели Удеа-Кастера. Она сказала, что проведёт проверку и поблагодарила агента за отсутствие страха перед руководством: «Аплодирую вам, Соня Суид, за смелость ваших слов. Эти показания достойны нашей проверки. Скоро увидимся».

Министр спорта Франции Амели Удеа-Кастера
Министр спорта Франции Амели Удеа-Кастера

По данным FranceInfo, несколько членов исполнительного комитета FFF стараются убедить Ле Граэ созвать экстренное совещание. Поговаривают, что президент «Лиона» Жан-Мишель Ола и вице-президент FFF Филипп Диалло хотят услышать объяснения от Ле Граэ относительно тайного продления контракта с Дешамом, его выпадов в сторону Зидана и обвинений Суид.

L’Équipe сообщает, что несколько членов FFF уже готовы перейти к активным действиям. Они могут поставить Ле Граэ в такое положение, что он будет вынужден подать в отставку.

Ле Граэ

Соня Суид – одна из немногих девушек, у которой есть лицензия футбольного агента. В подростковом возрасте она серьёзно занималась волейболом и участвовала во французском конкурсе красоты, выиграв титул «Мисс Овернь 2003».

Сони получила лицензию агента в 2013 году, так что она уже довольно опытный агент. Среди её клиентов множество футболисток из топ-клубов женского футбола, но также она помогала проводить трансферы и видных игроков в мужском футболе. Так, она участвовала в аренде аргентинца Лукаса Окампоса в «Марсель» несколько лет назад.

Она часто появлялась в модных журналах. Ведущее спортивное медиа страны L’Équipe помещало её в рейтинг самый перспективных людей до 40 в мире французского спорта, а местный Forbes неоднократно брал у неё интервью.

На днях появился ещё один повод усомниться в профессионализме Ле Граэ. Сначала он, не посоветовавшись с исполкомом FFF, продлил контракт с Дидье Дешамом аж до 2026 года. Хотя первоначально договаривались о продлении до следующего ЧМ-2024. А потом в одном из интервью чиновник сказал, что не взял бы трубку, если бы Зидан ему позвонил. Это был ответ на вопрос, почему его не позвали тренировать Францию. Также Ле Граэ высказался о тренерских способностях Зидана и усомнился в том, что ему поступали предложения от серьёзных команд.

Тренер сборной Франции Дидье Дешам
Тренер сборной Франции Дидье Дешам

Нападающий «ПСЖ» Килиан Мбаппе встал на сторону Зинедина и сказал, что нельзя проявлять такое неуважение к легенде французского футбола. Позже мадридский «Реал» назвал подобные комментарии неуместными, а министр спорта Амели Удеа-Кастера попросила президента FFF публично извиниться перед Зиданом. В итоге Ле Граэ извинился, обвинив журналистов в разжигании полемики на противопоставлении Дидье Дешама и Зинедина Зидана.

Зинедин Зидан
Зинедин Зидан

Но даже после извинений критика в адрес Ле Граэ продолжала расти. За последний день в соцсетях было множество постов со словами поддержки Зидану и критикой в адрес главы Федерации, В защиту легенды выступил даже президент Франции Эммануэль Макрон. Об этом рассказала министр спорта во время пресс-конференции.

Президент Франции Эммануэль Макрон
Президент Франции Эммануэль Макрон

Кстати, из-за негативной реакции общественности на Ле Граэ Эммануэль Макрон уже поинтересовался у экс-президента УЕФА Мишеля Платини о готовности сменить Ле Граэ на посту главы Федерации. Напомним, что комитет ФИФА по этике отстранил его от футбольной деятельности в связи с подозрениями в коррупции. В 2015 году чиновника отстранили от футбола на 8 лет. Затем срок был сокращен в два раза и закончился в 2019-ом.

Скорее всего, Ле Граэ уже не сможет выйти сухим из воды и обелить свою репутацию после двух громких выпадов. Неужели после таких оглушительных дней французский футбол возглавит другой не менее скандальный человек?

Мишель Платини
Мишель Платини
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте