Матч «Реала» и «Барселоны» за Суперкубок Испании, который должен пройти 12 января в Эр-Рияде (Саудовская Аравия), стал скандальным ещё до начала. Всё из-за участия в этой игре футболистов «Барселоны» Дани Ольмо и Пау Виктора. По правилам Ла Лиги, ни у одного из них нет права на выход на поле, но каталонцы «продавили» свою правоту через государственный орган – Высший совет по спорту Испании (CSD). Подробности скандальной ситуации на Metaratings.ru.

Почему у «Барселоны» возникли проблемы с регистрацией Ольмо и Виктора
У «Барселоны» возникли проблемы с регистрацией Ольмо и Виктора из-за нарушений финансового регламента испанской Ла Лиги – в нём рассчитан лимит трат и потолок зарплат отдельно для каждого из участников чемпионата, поэтому клубам ради равной конкуренции приходится экономить на трансферах и зарплатах.
История с Дани Ольмо – как раз из этого разряда. Полузащитника, который перед сезоном перешёл из немецкого «РБ Лейпцига» за 55 млн евро, каталонцы изначально заявили с трудом. Чемпиона Европы внесли в заявку лишь на третий тур чемпионата Испании. Сделать это удалось только по причине травмы датского защитника Андреаса Кристенсена – каталонцы временно убрали игрока из заявки, узнав, что он выбыл на четыре месяца.
Испанским клубам необходимо регистрировать игроков дважды по ходу сезона. После того, как Кристенсен восстановился, каталонцы не могут внести в заявку на оставшуюся часть сезона ни Ольмо, ни нападающего Пау Торреса.
Ради регистрации Ольмо и Торреса «Барселоне» не помогли даже такие шаги:
- продажа пакета VIP-лож на «Камп Ноу»: клуб отмечал, что эта сделка принесёт в казну несколько десятков миллионов евро, но в Ла Лиге указали, что сделка была совершена после 31 декабря – крайнего срока регистрации игроков на вторую часть сезона;
- обращение в коммерческий суд Барселоны – клуб заявлял, что правила Ла Лиги лишают игрока права на работу, но это ходатайство отклонили.
«Барса» не в первый раз сталкивается с подобными проблемами. Перед стартом сезона-2022/23 клуб не успевал с регистрацией всех летних новичков, включая польского бомбардира Роберта Левандовского. А в начале 2023 года Ла Лига отказывала «Барсе» в регистрации полузащитника Гави. В обоих случаях каталонцам всё же удавалось внести всех желаемых игроков в заявку, причём в ситуации с Гави сторону клуба занял как раз тот самый Коммерческий суд. К слову, Ольмо даже подстраховался на этот случай и внёс в свой контракт условие о немедленном уходе из клуба на правах свободного агента в случае проблем с регистрацией.

Своими действиями «Барса» настроила против себя болельщиков по всей Испании. У многих создалось впечатления, что правил финансового Fair Play для клуба, чьи долги в начале 2022 года превышали миллиард евро, как будто не существует. Именно поэтому в ситуации с Ольмо и Пау Виктором клуб как будто оказался один против всех – Ла Лигу поддержала ещё и Королевская федерация футбола Испаании (RFEF).
Тем не менее, «Барса» добилась своего через CSD. В этой организации постановили, что и Ольмо, и Виктор могут выходить на поле, пока будет рассматриваться апелляция «Барселоны» на решение RFEF и Ла Лиги, которые отказали «Барсе» в регистрации игроков. CSD разрешил Ольмо и Виктору играть за «Барселону», чтобы избежать «серьезного экономического и спортивного ущерба для клуба и игроков». Самое интересное, что рассмотрение апелляции могут растянуть на несколько месяцев – этого вполне хватит, чтобы оба футболиста спокойно доиграли за «Барсу» оставшуюся часть сезона.
Как отреагировали в Испании на регистрацию Ольмо и Виктора
После решения CSD Ла Лига была вынуждена включить Ольмо и Виктора в заявку «Барселоны». До президента каталонцев Жоана Лапорты эти известия дошли по ходу полуфинального матча за Суперкубок против «Атлетика» из Бильбао (2:0). Лапорта отреагировал эмоционально – несколько раз прокричал «Сукины дети», упомянул неких «бесстыжих людей» и пинал предметы в помещении.
К Лапорте могут применить санкции, хотя понять его эмоции можно. Этого нельзя сказать о других клубах Ла Лиги. Через официальных спикеров или собственные пресс-службы они начали выражать недоумение по поводу регистрации Ольмо и Виктора. Приведём наиболее характерные реакции.
- президент «Севильи» Хосе Мария дель Нидо: «Нам очень стыдно за решение Высшего совета по спорту, потому что изменил правила игры, которые соблюдали мы все»;
- полузащитник «Атлетика» Иньяки Уильямс: «Правила равны не для всех, кажется. Как профессионал я рад за обоих игроков – они лишь хотят играть»;
- «Атлетико Мадрид»: «Вмешательство властей создало очень опасный прецедент. Без четких и равных для всех правил невозможна честная конкуренция»;
- «Вальядолид»: «Это неуважение к нам и всем клубам, опасный прецедент. Мы щепетильно относимся к экономическому контролю, защищаем систему»;
- «Лас-Пальмас»: «Выражаем абсолютное несогласие. Создается ощущение произвола, под угрозой вызывающая восхищение система экономического контроля».
Ситуация дошла и до испанских политиков. Спикер «Народной партии» Борха Семпер выразил сомнения в том, что маленькому клубу пошли бы навстречу, как «Барсе». Его мнение разделил депутат конгресса Испании от Барселоны, член правоцентристской «Народной партии» Мартин Бланко. По его словам, решение CSD «может означать фальсификацию соревнований».
Почему «Реал» поддерживает «Барсу»
Удивительно, но среди протестующих не оказалось «Реала». Можно было бы подумать, что за «Реал» просто высказались все остальные в Испании, но на самом деле причины такого отношения мадридского клуба к регистрации Ольмо и Виктора намного глубже.

Оба клуба не оставили попыток реализовать проект Суперлиги, который покинули большинство основателей. Совместная работа превратила «Барсу» и «Реал» в партнёров, и отношения между ними теперь сопернические, а не партнёрские.
В подтверждение этого тезиса журналист Radioestadio Эду Пидаль сообщил, что «Реал» согласен с внесением Ольмо и Виктора в заявку «Барсы». Некоторые СМИ и вовсе сообщили, что это «Реал» попросил разрешить «Барселоне» зарегистрировать Ольмо в Ла Лиге. Символичнее же всего то, что глава CSD Урибес, принимавший решение о регистрации Ольмо – фанат «Реала».
На счету Ольмо 11 матчей и 5 мячей за «Барсу» в нынешнем сезоне чемпионата Испании. Интересно, как отреагируют в «Реале», если именно Ольмо забьёт решающий мяч в финале Суперкубка?





















