ЦСКА уже под санкциями США и может попасть под санкции ЕС. Чем это грозит?

На следующий день после того, как Россия признала суверенитет ДНР и ЛНР, Запад начал реагировать новыми санкциями. Под ударом оказались в том числе и банки – под американские санкции попал ВЭБ, главный акционер футбольного ЦСКА. Metaratings.ru разбирается, чем это грозит «армейцам».

Новичок ЦСКА Хорхе Карраскаль
Новичок ЦСКА Хорхе Карраскаль

Санкции Минфина США прежде всего направлены против российских банков, в частности ВЭБ и «Промсвязьбанка» в ответ на признание Россией ЛНР и ДНР. ВЭБ включен в SDN-лист — это тип блокирующих санкций. Он подразумевает, что любое сотрудничество американских компаний с российскими юридическими и физическими лицами с данной «меткой» запрещено, как и операции с их имуществом. Все счета на территории США заблокированы.

По правилам Управления США по контролю за иностранными активами (OFAC), компании, чья доля на 50% и более принадлежит юридическому или физическому лицу из SDN-списка, также автоматически заносятся в этот список. Поэтому вместе с ВЭБом американские регуляторы пометили и еще 25 «дочерних» компаний.

В апреле 2020 года Евгений Гинер был вынужден передать 77,6% акций ЦСКА ВЭБу из-за кредита по новому стадиону. Получается, что согласно регламенту OFAC, теперь московский клуб также считается чуть ли не полноценной собственностью банка. Следовательно, на него тоже ввели санкции.

С 22 февраля ЦСКА, простыми словами, отгорожен от финансовой системы США. Американским компаниям теперь запрещено вести дела с московским клубом. Учитывая, что среди партнеров армейцев таких нет, здесь последствия будут минимальные.

Совершенно иная проблема — теперь ЦСКА не сможет провести транзакции в долларах. Согласно законам США, любая операция, проходящая с американской валютой, проходит под юрисдикцию страны. Все проверки с долларовыми счетами проходят через банки США. Следовательно, если OFAC выявит транзакцию, связанную с ЦСКА, то заблокирует ее, а счет заморозит.

Не менее важный момент: любая компания, работающая с клубом, может попасть под санкции со стороны США. Прецедентов пока еще не было, однако год назад из-за финансовых проблем попавший под санкции «Ахмат» обратился за финансовой помощью к правительству России.

Грозит ли такое ЦСКА — вопрос открытый. Потерянные из-за санкций доходы ВЭБу, как и «Промсвязьбанку», в нашей стране могут возместить из федерального бюджета. Но вот готовы ли пойти на риски другие рекламодатели армейцев — вопрос открытый, однако пока что не стоит полностью вдаваться в панику. Плюс армейцам повезло, что все произошло в последний день трансферного окна.

Президент США Джо Байден объявляет о санкциях
Президент США Джо Байден объявляет о санкциях

ЦСКА успел приобрести футболистов до санкций, но есть вопросы по тому, сможет ли без проблем заплатить за их аренды. Если клуб уже оплатил аренды, Карраскаля и Языджи, это хорошо, а если нет, возникают вопросы.

Проблемы могут возникнуть с амортизированными трансферами, то есть теми, что были разбиты на долгий срок и выплачиваются частями. Например, Бруно Фукс. В данной ситуации крайне важно учитывать, в какой именно валюте будут перечисляться деньги, ведь доллары теперь под запретом.

Что будет летом, вопрос очень спорный. Европейские клубы вряд ли будут сотрудничать с ЦСКА, чтобы минимизировать риски. Вероятнее всего, уже никакой «Лилль» и «Эвертон» не будут отдавать своих игроков в аренду. Футболисты и особенно агенты также будут настороженно относиться к предложениям от армейцев.

Однако пока что армейские болельщики еще могут утешать себя одной мыслью: санкции на данный момент ввели лишь США. Великобритания объявила о давлении лишь на «ПСБ». Евросоюз же пока не ввел санкции против ВЭБ, хотя Bloomberg сообщает, что это скоро произойдёт.

Российский футбол живет в европейском пространстве, так что для него основная валюта — это евро. Ввод санкций Евросоюза по отношению к ВЭБу с большой вероятностью коснется и ЦСКА, и вот здесь уже расклад будет совершенно иной. В таком случае армейцам могут запретить пользоваться системой SWIFT, объединяющей чуть ли не все банки мира. И вот тогда клуб реально будет отрезан от мира.

Но на данный момент никаких прецедентов еще не было, ведь «Ахмат» находится только под санкциями США, причём из-за сексуальных меньшинств, а не признания самопровозглашенных республик.

Как поведут себя европейские компании, клубы, агенты, предсказать сложно. Если ЦСКА запретят работать с евро, то клубу придется платить футболистам рублями. А бывают случаи, когда контракты прописаны именно в евро.

У ЦСКА могут возникнуть проблемы, например, с экипировщиком или использованием иностранных IT-ресурсов. Проведение сборов также будет под вопросом, это лето будет запоминающимся для ЦСКА.

На данный момент, на 23 февраля, ответить на этот вопрос невозможно. Прецедентов еще не было, однако УЕФА, хоть это и швейцарская организация, работает по правилам Евросоюза. Следовательно, можно предположить, что клуб даже могут забанить в еврокубках, вслед за гипотетическим переносом финала Лиги чемпионов из Санкт-Петербурга.

Что же будет, если ЦСКА выйдет в еврокубки, а УЕФА не забанит, предположить еще сложнее. Просто потому что часть европейских клубов принадлежит полностью или частично американскому бизнесу. Плюс как клуб будет передвигаться на территории ЕС, если попадет под санкции?

ЦСКА

Ситуация настолько сложная, что предположить развитие событий даже на ближайшее время будет крайне проблематично. Metaratings.ru будет обновлять материал по мере появления новой информации или подробного прояснения уже имеющейся.

Выйти из SDN-списка реально, но это очень-очень долго и требует подключения лучших юристов. Есть прецедент 2019 года, когда с OFAC снял санкции с трех активов Олега Дерипаски: UC Rusal, En+ и «Евросибэнерго». Бизнесмен добился этого реструктуризацией своих фирм, а именно продажей контрольных активов.

Проще говоря, если вдруг ВЭБ либо покинет ЦСКА, либо перестанет быть главным акционером, продав минимум 28% из своих 77% акций клуба, то есть шанс уйти из SDN-списка. Однако нужно будет доказать OFAC, что никакого влияния на клуб банк отныне не будет иметь. То есть, продажа активов должна быть рыночной, новые владельцы никак не связаны с организацией и так далее. В этом и сложность, ведь OFAC может еще сильнее «закрутить гайки» в случае попыток каких-либо махинаций.

На этом фоне реален вопрос с возвращением Евгения Гинера. Если предприниматель вдруг снова станет владельцем клуба, то со временем возможен выход из-под санкций. Однако его кредитная история сильно связана с ВЭБ. Следовательно, OFAC может и не одобрить такое развитие событий.

Вопрос только один: а собираются ли ВЭБ и ПФК ЦСКА выходить из-под санкций?

***

Тем временем, «армейцы» уже предвкушают дерби, в котором эксперты «Винлайна» считают фаворитами не их. На победу «Спартака» можно поставить за 2,5 , на успех ЦСКА – за 2,8 , на ничью – уже за 3,3 .

А главное – «Винлайн» проводит на нашем сайте конкурс прогнозов на матчи РПЛ с призовым фондом 2,5 млн рублей! Переходите на страницу конкурса по виджету ниже, регистрируйтесь и выигрывайте!

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте