Пик карьеры Дербушевой и золотая осень Гараничева: итоги PARI чемпионата России по летнему биатлону

В Чайковском завершился PARI чемпионат России по летнему биатлону, который получился конкурентным, захватывающим и подвёл черту под летним этапом подготовки. Переход от лета к осени состоялся прямо на глазах участников. Первые гонки пришлись ещё на конец бабьего лета, а в последний день биатлонистов встретили прелести суровой уральской осени: холод и сильный ветер.

Теперь спортсмены могут забыть про роллеры и поедут в горы, чтобы опробовать первый снег. Metaratings.ru подводит итоги летней подготовки и рассказывает о том, что ждёт дальше один из самых популярных видов спорта в России.

Виктория Сливко, Тамара Дербушева и Ирина Казакевич. Фото: СБР
Виктория Сливко, Тамара Дербушева и Ирина Казакевич. Фото: СБР

У женщин на летних стартах на первых позициях оказались те, кто раньше лишь эпизодически появлялся в основном составе сборной, а большую часть сезона проводил на Кубке IBU. Из олимпийского состава полностью в строю осталась лишь Ирина Казакевич, но хронические проблемы со стрельбой стоя не позволили ей закрепиться в лидерах российского биатлона. Зато можно говорить о прогрессе целого ряда вторых номеров в возрасте 26-27 лет, который можно считать началом пика в циклических видах спорта.

Так Наталья Гербулова стала главной героиней этапа PARI Кубка Содружества в Раубичах, значительно прибавили одна из самых быстрых российских биатлонисток Екатерина Носкова и действующая обладательница Кубка страны Елизавета Каплина, которую уже не назовёшь тихоходом. Она если и проигрывает лидерам, то совсем не много.

Наконец, Тамара Дербушева выиграла и спринт, и индивидуальную гонку. Впрочем, о её прорыве говорить ещё рано. Тамара и в прошлые годы ярко выступала на летних стартах и в первый месяц сезона, а после нового года попадала под жёсткий спад.

Отдельно стоит отметить дебют в биатлоне бывшей лыжницы Натальи Шевченко, которая начала свою карьеру примерно так же, как её коллеги в последние годы в других сборных. Для адаптации к новым условиям и стабилизации стрельбы потребуется не меньше сезона, а уровень современных биатлонистов уже не на три головы ниже лыжников, как было во времена Анфисы Резцовой.

Шевченко стреляла очень долго и с ошибками, но не катастрофическими, а в индивидуальной гонке один рубеж даже прошла на ноль. По её невысокой скорости пока рано делать выводы, так как перед этим она перенесла болезнь, а при адаптации к биатлону все лыжники без исключения теряют скоростные качества.

Первый сезон олимпийского цикла без международных стартов — самое время для экспериментов, которыми занимается Карим Халили. Биатлонист решил улучшить свои скоростные качества и не сильно сбрасывать скорость при подходе к рубежу. Поначалу это вылилось в катастрофическую стрельбу на Кубке содружества, но на чемпионате России последние два старта Карим выиграл за счёт идеальной стрельбы на второй половине дистанции. Сначала он принёс своей команде победу в эстафете, а затем забрал золото и в индивидуальной гонке. Свет в конце тоннеля виден.

Евгений Гараничев, Карим Халили и Александр Поварницын (слева направо). Фото: СБР
Евгений Гараничев, Карим Халили и Александр Поварницын (слева направо). Фото: СБР

Кроме того, в отличие от других лидеров сборной, Халили принял участие во всех девяти стартах. Эдуард Латыпов так и не выступил в Чайковском, Антон Бабиков ограничился эстафетой, Максим Цветков не побежал в индивидуальной гонке, а Александр Логинов и Даниил Серохвостов из-за болезней пропустили летний сезон целиком. В отсутствие лидеров королём спринта стал Пётр Пащенко, который всегда был хорош именно в роллерных гонках.

Евгению Гараничеву, наверное, обидно, что он научился стабильно стрелять только когда его лучшие годы остались позади. Сейчас 34-летний биатлонист проигрывает не только членам сборной России, но и многим молодым соперникам из региональных команд, однако за счёт опыта и стрельбы может иногда брать своё. Так в Чайковском он чисто прошёл девять огневых рубежей, а на последнем допустил самострел первым выстрелом, зацепившись элементом экипировки, когда палец был уже на курке. Так он лишился верного золота, но получил серебряную медаль и доказал, что может ещё год-два выступать, будучи примером для молодых.

Отдельно стоит рассмотреть выступление готовящихся самостоятельно спортсменов, пропустивших этапы PARI Кубка Содружества. Так Кристина Резцова хоть и вытащила свою эстафетную команду на золото, в личных гонках осталась без медалей. Причём в «индивидуалке», она упустила бронзу на последнем круге, проиграв довольно много Ирине Казакевич. На фоне прошедшей болезни и не проделанной работы это нормально, а до зимы у Кристины будет время привести себя в порядок.

Матвей Елисеев стал чемпионом России, толком не готовясь к этому старту. Из-за проблем с кардиологией он не выступал с начала этого сезона, а летом провёл лишь два коротких сбора с дозированной нагрузкой. В итоге в спринте его хватило лишь до третьего подъема, но на первом этапе он дотерпел в группе преследователей и внёс свою лепту в итоговую победу команды Москвы и Рязанской области. Дальнейшие перспективы некогда второго номера сборной пока в тумане. До ноября кардиолог позволил Матвею тренироваться, а дальше он пройдёт обследование.

Матвей Елисеев. Фото: СБР
Матвей Елисеев. Фото: СБР

В таком же положении оказалась и Евгения Буртасова (в девичестве Павлова), подготовка которой была сорвана коронавирусом на горном сборе. Приходила в себя спортсменка долго, а перед стартом тренировалась всего неделю. Отсюда и неубедительная скорость, и лишь десятое место в спринте при идеальной стрельбе. К тому же, в отличие от Халили и Казакевич, готовых биться всерьёз на всех стартах, она намерена провести «лайтовый» сезон и стартовать выборочно по желанию и состоянию.

На тренерском совете президент СБР Виктор Майгуров обозначил актуальную проблему. Распоряжение Минспорта запрещает российским спортсменам участвовать в зарубежных сборах и соревнованиях, а потому команда может не выехать на январские этапы Кубка Содружества в Раубичах. Есть основания полагать, что запрет не коснётся союзного государства Белоруссии, а потому СБР намерен в ближайшее время уточнить этот вопрос. В худшем случае соревнования перенесут на территорию России, но пока окончательное решение не принято.

Также нельзя исключать возможного призыва некоторых биатлонистов. Вряд ли проблема коснётся сборников и топовых спортсменов, которые уже служат в российской армии или Росгвардии, но первый звоночек уже прозвучал. Metaratings.ru стало известно о направлении повесток нескольким ханты-мансийским биатлонистам, которые являются студентами и призыву не принадлежат. Их фамилии и возраст пока не оглашаются, а главный тренер команды Югры Евгений Редькин заявил, что он о таких фактах не осведомлён. Но в то же время Дмитрий Губерниев заявил, что повестки получили даже призёров чемпионата мира.

Тест0 вопросов0 минут
Квиз: как хорошо вы ориентируетесь в мире биатлона?
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте