Победы Шевченко и Латыпов против Поршнева: результаты чемпионата России по биатлону

С 27 марта по 2 апреля в Ханты-Мансийске проходит основная программа PARI чемпионата России по биатлону, в которой принимают участие сильнейшие биатлонисты России и Белоруссии, а 5 и 6 апреля марафоны в Увате завершат сезон 2022/23. Metaratings.ru рассказывает о главных интригах соревнований, призовых для участников, возвращении Евгении Павловой и ситуации с медальным зачётом чемпионата страны.

Эдуард Латыпов. Фото: СБР
Эдуард Латыпов. Фото: СБР

Главные новости биатлона

Больше новостей

PARI Чемпионат России стартовал в понедельник спринтерскими гонками, а завершится масс-стартами и эстафетами в выходные. В среду и пятницу биатлонисты получат дни отдыха.

По окончании соревнований в Ханты-Мансийске в Увате пройдут заключительные гонки сезона – марафоны с восемью огневыми рубежами на 40 км у мужчин и на 30 – у женщин. Это уникальная для России дисциплина, которая не проводится в других странах.

Время начала гонок указано московское

  • 27 марта, 9:00. Спринт, мужчины.
  • 27 марта, 12:00. Спринт, женщины.
  • 28 марта, 9:00. Гонка преследования, мужчины.
  • 28 марта, 12:00. Гонка преследования, женщины.
  • 30 марта, 9:00. Сингл-микст.
  • 30 марта, 12:00. Смешанная эстафета.
  • 1 апреля, 9:00. Эстафета, женщины.
  • 1 апреля, 12:00. Масстарт, мужчины.
  • 2 апреля, 9:00. Масстарт, женщины.
  • 2 апреля, 12:00. Эстафета, мужчины.
  • 5 апреля, 9:00. Марафон на 40 км, мужчины.
  • 6 апреля, 9:00. Марафон на 30 км, женщины.

Вход для зрителей на арену имени бывшего губернатора Югры Александра Филипенко будет бесплатным на протяжении всех соревнований. Кроме того организаторы подготовили для зрителей развлекательную программу, которая включала общение со спортсменами и автограф-сессию. Так 29 марта прошёл мастер-класс для всех желающих от биатлонистов сборной России Карима Халили, Елизаветы Каплиной и Екатерины Носковой.

Все гонки основной программы чемпионата России будут показаны на канале «Матч ТВ», а комментировать их будет голос российского биатлона Дмитрий Губерниев. Кроме того по традиции прямая трансляция будет идти и на Youtube-канале Союза биатлонистов России, где болельщики могут посмотреть гонку без комментатора, но с интершумом.

Чемпионат России по биатлону проводится во всех возможных дисциплинах, а потому разбит на несколько этапов. Первые медали были разыграны ещё в январе в Рыбинске в суперспринте, победителями которого стали Лариса Куклина и Антон Бабиков.

ГонкаЗолотоСереброБронза
СуперспринтА. БабиковК. ХалилиМ. Елисеев
Индивидуальная гонкаК. БажинИ. МухамедзяновК. Халили
СуперперсьютА. ПоварницынК. ХалилиР. Ерёмин
Большой масстартИ. МухамедзяновИ. КолотовМ. Первушин
СпринтН. ПоршневД. СерохвостовЭ. Латыпов
ПреследованиеЭ. ЛатыповН. ПоршневМ. Цветков
Масс-стартЭ. ЛатыповН. ПоршневА. Вагин
ГонкаЗолотоСереброБронза
СуперспринтЛ. КуклинаЛ. КалининаД. Нетбай
Индивидуальная гонкаЛ. КуклинаА. ШевченкоН. Гербулова
СуперперсьютТ. ДербушеваИ. КазакевичЕ. Носкова
Большой масстартВ. СливкоА. ГорееваЕ. Носкова
СпринтН. ШевченкоА. ЕгороваА. Гореева
ПреследованиеН. ШевченкоЕ. НосковаВ. Сливко
Масс-стартИ. КазакевичТ. ДербушеваЕ. Носкова
Лариса Куклина. Фото: Амир Закиров/Минспорт УР
Лариса Куклина. Фото: Амир Закиров/Минспорт УР
  1. Тюменская область 1 (В. Сливко, Е. Гараничев).
  2. Санкт-Петербург (Е. Юрлова-Перхт, М. Цветков).
  3. Новосибирская область (Е. Буртасова, Д. Серохвостов).
  1. ХМАО-Югра 1 (Е. Каплина, Е. Носкова, П. Пащенко, Н. Поршнев).
  2. Тюменская область 1 (Л. Калинина, К. Шнейдер, В. Истамгулов, А. Поварницын).
  3. ХМАО-Югра 2 (К. Довгая, А. Кудисова, А. Вагин, Д. Иванов).
  1. Свердловская область (Т. Дербушева, И. Казакевич, Н. Шевченко, А. Шевченко).
  2. Московская область (П. Шевнина, Ю. Дроздова, К. Павлушина, А. Гореева).
  3. ХМАО-Югра (Е. Каплина, А. Кудисова, Е. Носкова, К. Довгая).
  1. Ханты-Мансийский АО-Югра 1 (Д. Иванов, П. Пащенко, А. Вагин, Н. Поршнев).
  2. Башкортостан (А. Петров, А. Бабиков, А. Бабчин, Э. Латыпов).
  3. Ямало-Ненецкий АО (А. Бектуганов, Р. Каюмов, Д. Абашев, А. Попов).

В общекомандном медальном зачёте выиграла Свердловская область.

РегионЗолотоСереброБронзаВсего
Свердловская обл.6309
ХМАО-Югра33612
Тюменская обл.3216
Башкортостан3115
Ямало-Ненецкий АО2013
Удмуртская респ.1102
Москва0235
Московская обл.0224
Новосибирская обл.0123
Санкт-Петербург0112
Пермский край0101
Мурманская обл.0101
Красноярский край0022

Динара Смольская-Алимбекова в этом сезоне по скорости уступала многим россиянкам, но за счёт стабильных результатов уверенно сохранила лидерство. Теоретически её могут догнать сразу четыре соперницы: Ирина Казакевич, Виктория Сливко, Тамара Дербушева и Наталья Гербулова, но в итоге Динара сохранила лидерство и стала обладательницей Кубка Содружества.

Победители личных гонок и смешанных эстафет на чемпионате России получат по 100 тысяч рублей, а серебряные и бронзовые призёры по 85 и 75 соответственно. Всего награждать будут шестёрку лучших в каждой из этих дисциплин, но выступающие в качестве гостей белорусские биатлонисты не смогут претендовать на призовые. В эстафетах награды получат только три лучших команды – соответственно 200, 160 и 120 тысяч рублей. Это ниже, чем на чемпионате России по лыжным гонкам, но биатлонисты имели возможность заработать щедрые призовые на Кубке Содружества.

Кроме того в рамках биатлонного марафона в Увате будут разыграны призы от полномочного представителя президента в Уральском федеральном округе Владимира Якушева. Об их сумме пока нет официальной информации.

Главный герой PARI Кубка Содружества и автор уникальной серии в шесть побед на этих соревнованиях Эдуард Латыпов на всероссийских стартах был не столь успешен. В общем зачёте Кубка России он уступил первенство Кариму Халили, а в гонках чемпионата России до стартов в Хантах не сумел завоевать ни одной медали любого достоинства. В Ханты-Мансийске он получил шанс реабилитироваться сразу в трёх личных гонках. Ради этого он провёл полноценную подготовку и не остался в Тюмени на чемпионат России по лыжным гонкам, где многие хотели бы его видеть. И не зря: после бронзы в спринте Эдуард победил в гонке преследования.

Из сильнейших биатлонистов не сможг принять участие в стартах только Александр Логинов, у которого в декабре были диагностированы серьёзные проблемы со здоровьем. Из-за них чемпион мира не может соревноваться до конца сезона. Также будет интересно последить за выступлениями сильнейших юниоров, которые ранее закончили свой сезон на первенстве страны в Красноярске и всегда с удовольствием приезжают на взрослый чемпионат проверить свои силы. Самыми яркими среди них будут многократный чемпион мира среди юношей Денис Иродов и Александр Корнев, который в этом сезоне успешно соревновался с мужчинами и тренировался в группе Юрия Каминского.

Участница Олимпийских игр в Пекине Евгения Буртасова из-за проблем со здоровьем пропустила почти весь сезон. Ей пришлось удалить три «зуба мудрости», и к полноценным тренировкам она приступила только за полтора месяца до чемпионата России. При этом Евгения планирует бежать всю соревновательную программу. Выступает в Ханты-Мансийске и самая именитая действующая биатлонистка России Екатерина Юрлова-Перхт, которая хорошо проявила себя на Кубке Содружества в Тюмени и взял серебро в сингл-миксте на чемпионате России.

В женских соревнованиях в этом сезоне нет явного лидера. Сильнейшие биатлонистки Ирина Казакевич и Екатерина Носкова, Виктория Сливко и Елизавета Каплина, Анастасия Гореева и Наталья Гербулова считались фаворитами, однако спринт и преследование выиграла экс-биатлонистка Наталия Шевченко. Кроме того в Ханты-Мансийске пройдёт тренерский совет, на котором подведут итоги этого сезона и обсудят календарь на следующий.

Пройдите квиз и получите бонус для ставок

Тест0 вопросов0 минут
Кто выиграл ЧМ после допинг-скандала, кого Губерниев называл балдой? Квиз об истории российского биатлона

Лучшие материалы о биатлоне

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте