«Челси» под мощнейшими санкциями: перекрыты любые заработки и трансферы, могут уйти спонсоры

1 комментарий

Великобритания расширила санкционный список в отношении некоторых граждан Российской Федерации, в том числе миллиардера и владельца «Челси» Романа Абрамовича. С 10 марта все активы бизнесмена на территории страны заморожены, санкции также коснутся и его спортивного детища.

Metaratings.ru рассказывает, что уже запрещено «Челси», а также какие еще неприятности могут случиться с лондонским клубом в будущем.

Абрамович

Большое количество санкций «Челси» не коснулось, так как правительство Великобритании выдало команде специальную лицензию. Всё-таки футбол в стране больше чем бизнес, и Лондону не нужны десятки тысяч разозлённых жителей. Ведь все помнят, как фанаты «Челси» вышли к «Стэмфорд Бридж» после анонса Суперлиги: в результате протеста лондонцы первыми покинули проект.

Впрочем, не всё так просто. Хоть клуб и продолжит работать, теперь ему будет запрещено вести любую коммерческую деятельность:

  • закрыт клубный магазин;
  • закрыта продажа билетов на игры, стадион смогут посетить лишь обладатели абонементов;
  • в целом запрещено проводить какую-либо работу на «Стэмфорд Бридж» в плане перепланировки или создания новых зон для бизнес-активностей;
  • запрещено подписывать и продлевать контракты с футболистами, тренерским штабом и иными работниками;
  • заморожены все выплаты от спонсоров, доход от ТВ-бродкастеров и призовые от участия в турнирах;

Правительство страны жестко ограничило и ближайшие траты. Так, клуб может потратить не более 20 тысяч фунтов на перелет до места выездного матча и не больше 500 тысяч фунтов на расходы служб безопасности, стюардов, продавцов на стадионе, поваров и прочих наемных рабочих.

Таких жестких санкций в английском футболе еще не было. Фактически, у «Челси» сейчас нет никакой возможности зарабатывать, а получать деньги от Абрамовича уже невозможно. Ограничения введены до мая, но правительство страны может убрать их в любой момент. Как и продлить летом.

Проблемы у клуба способны начаться еще и с рекламодателями. Текущий титульный спонсор, Three UK, уже заявил, что изучает ситуацию относительно санкции. Пока речи о приостановке соглашений не было, но все может измениться в ближайшее время. То же самое касается и других спонсоров, в том числе и американского экипировщика Nike.

Если санкции не снимут, то «Челси» придется действовать за счет накопленных средств. Даже массовая распродажа не поможет. Да, она под запретом, но если каким-то образом его обойти, то у клуба не получится использовать вырученные деньги.

В настоящий момент заработный фонд «синих» – 333 млн фунтов. Покрыть эту сумму без дохода со стороны или владельца невозможно. Так что выхода два: либо Абрамович избавляется от «Челси», либо же максимально сужает все издержки, расторгает контракты и надеется на счастливое будущее.

Челси

Однако уже сейчас очевидно, что если санкции затронут и следующий сезон, то клубу просто не выжить. Так что остается один вариант – продать «Челси». Правительство Великобритании хоть и заморозило счета Абрамовича, но все же позволит ему избавиться от команды, но с одним крайне неприятным для россиянина условием: он не должен будет получить ни цента со сделки. Да, передать клуб в новые руки, а затем просто спокойно уйти. Это огромные финансовые и имиджевые потери. По последним оценкам, за месяц на «Челси» миллиардер уже потерял несколько миллиардов фунтов.

Минус ситуации еще в том, что продажа клуба – это не сиюминутная сделка, ее не закончить за пару недель. То есть некоторые время зрители так и не смогут купить билеты на матчи. Возможно, мы наблюдаем закат эпохи самого успешного английского клуба последних 20 лет.

Тест0 вопросов0 минут
Квиз: Как хорошо вы помните историю «Челси» в эпоху Романа Абрамовича?
Комментарии (1)
  • Joker
    2 года назад

    Вот, что значит взять в премьеры Мелкобритании кухарку. Роману по человечески сочувствую..

    0
Девушки в спорте