«Ни один игрок, которого я хотел, не приехал». Алексей Березуцкий рассказал Слуцкому о работе в ЦСКА

Леонид Слуцкий продолжает цикл интервью с действующими тренерами. Недавно он сделал большие интервью с Валерием Карпиным, Виктором Гончаренко и Юрием Сёминым. Новым гостем бывшего тренера сборной России в «Коммент.Тренер» стал бывший защитник и главный тренер ЦСКА Алексей Березуцкий.

Слуцкий семь лет тренировал Алексея в ЦСКА, а затем они вместе работали в голландском «Витессе». Metaratings.ru собрал всё самое интересное из общения двух тренеров.

Алексей Березуцкий
Алексей Березуцкий

Алексей Березуцкий рассказал о том, в каких условиях принимал ЦСКА после увольнения Ивицы Олича.

«Многие футболисты приходили и уходили. Многие не понимали сами, уйдут они или не уйдут. Они продолжали тренироваться. Игроков с непонятным будущим было очень много. Уходят, не уходят, возьмем, не возьмем. Например, Алан Дзагоев не подписывал контракт практически до старта сезона. Он ждал какого-то чудо-предложения.

Почему не были вопросы решены заранее? Такие вопросы можно многим клубам РПЛ задавать. Но в любом случае, это один из моментов, который нужно стараться решать заранее. Может быть, какой-то один трансфер можно сделать перед закрытием трансферного окна. И с Аланом мы говорили, и с руководством. Условно: десять дней – решай, ты остаешься или уходишь, нам нужно понимать, рассчитывать на тебя или нет. С учетом того, что Алан тогда мог играть 45-60 минут, это тоже нужно учитывать. Вот эти многие вопросы оставались без ответа долгое время».

«Алан продолжал тренироваться, даже не играл по своей сути, переживал, что получит травму в игре».

Березуцкий высказался о том, почему больше доверял Заболотному, чем Чалову, а также настоял на аренде Фёдора в «Базель».

«В конкуренции Чалова и Заболотного у меня чаще играл Антон, потому что это и банальный выигрыш конкуренции, и другой Федя Чалов. Я не удивлён, что после «Базеля» всё так перевернулось. В какой-то момент у него появились проблемы с невезением или с завершением, или психологические проблемы его застали. Аренда всегда встряхивает футболиста. Помним его несостоявшийся переход в «Кристал Пэлас», о котором он постоянно думал. Он понимал, что потерял сумасшедший шанс уехать, развиваться там. Феде надо было переформатироваться. Я понимал, что аренда пойдет на пользу всем».

Леонид Слуцкий и Алексей Березуцкий

Алексей Березуцкий рассказал о том, как шла трансферная кампания зимой сезона-2021/22, когда ЦСКА пополнили Хесус Медина, Юсуф Языджи, Жан-Филипп Гбамен и Хорхе Карраскаль.

«Большинство футболистов приехало за 3-4 дня до первой игры плюс-минус. Это конец первого сбора. Кроме Медины, он сразу приехал на первый. Велись переговоры, и велись, на мой взгляд… Я имел немало разговоров со спортивными директорами, например, Олегом Яровинским. Он говорит: «Плюс-минус за неделю-десять дней понимаешь, можешь ли совершить сделку».

Ключевая позиция была опорный полузащитник. Писали про это 90 процентов неправды, но были и правдивые вещи. В «Рубин» уехал Кучаев, и мы ждали игрока в центр. Не знаю, почему переговоры должны были идти три месяца. Вот здесь был вопрос: не лучше ли оставить Костю, играть с наигранной командой?

«Игровую схему мы поменяли дней за десять до рестарта. Ни один игрок, которого я хотел, не приехал. Это факт. Причём игроки, которых я хотел – это были реальные, возможные трансферы. Не то что за 50, 20 миллионов. Адекватные, рыночные трансферы. Факторов много».

Леонид Слуцкий

Алексей Березуцкий рассказал, как на него повлиял приход в тренерский штаб брата Василия, который первую часть сезона провёл в «Краснодаре» ассистентом Виктора Гончаренко.

«Когда Вася стал проводить тренировки ЦСКА, у него появился свисток и секундомер, мне стало гораздо легче. У меня они тоже, конечно, были, но в тренировках я стал видеть гораздо больше вещей, на которые хотел бы обратить внимание.

Сторонник ли я постоянного тренерского штаба? У меня не столько опыта, конечно. Идеальная вариация простая: у тебя постоянный и сработанный штаб, в котором тебя все устраивает, вы еще и добиваетесь результата. При этом, если ты в какой-то момент понял, что что-то нужно менять, это должно происходить».

.

Также Алексей рассказал о главном принципе во взаимодействии в тренерским штабом и похвалил Евгения Шевелева, с которым вместе отработал сезон 2021/2022.

«Тренер не должен быть идеальным в своем направлении, гораздо важнее, чтобы твой штаб ментально тебе подходил. Вы очень много проводите вместе, и если у вас нет ментальной связи, ничего не получится. Каким бы гениальным ни был твой помощник.

«Евгений Шевелев – абсолютно не ботан. Он очень давно в этой сфере, работал со многими тренерами. Он сам по себе полноценный тренер, который при этом обладает огромной аналитической базой».

Отдельно разговор зашел о взаимодействии Алексея с руководством клуба, его видении клубной вертикали, а также его трансферных и кадровых пожеланиях

«Больше всего мне приходилось общаться с Орешкиным и Бабаевым. Это логично. Но сейчас структура поменялась, она стала нормально выстроена.

В последние годы проблемы у клуба были из-за того, что он стоял на месте. А когда ты стоишь на месте – ты двигаешься назад. Проблемы были и когда играло наше поколение, но мы могли даже с этими проблемами показывать результат. У нас не было нормальных трансферов, у нас не было нормальной базы. И даже сейчас на базе ЦСКА только одно поле. Любой тренер знает, что так работать практически невозможно.

Мы не приобрели тех игроков, которых я хотел. При этом все они были нам по карману. Игроки, которые пришли, были со своей историей. Если взять Хесуса Медину, то мы вели его, следили. Его советовал Евгений Шевелев. С Юсуфом Языджи та же история. Однако все остальные футболисты пришли ситуативно.

.

Предыдущий медицинский штаб просто не отвечал требованиям. Сейчас это все понимают и говорят, что это решение назревало. Однако мне, чтобы решить данный вопрос и добиться перемен, пришлось потратить очень много времени и сил. Полтора месяца каждый день я работал над этим вопросом, хотя по идее не должен был этого делать».

На сезон Алексея Березуцкого в ЦСКА выпало много футбольных и нефутбольных событий, которые сильно повлияли на его работу. Тренер поделился своими эмоциями от дебюта, причинами ухода из клуба, а также рассказал о своих планах на будущее.

«Самым сложным фактором в работе главным тренером для меня стала невозможность переключаться на какие-то другие дела. Я мог это делать будучи футболистом, даже будучи помощником главного тренера. Работая главным тренером, я полностью погрузился в клуб. Информацию из внешнего мира я мог пропускать мимо ушей.

Я был готов к большому объему работы, но было сложно концентрировать все свое время на команду».

Одна из причин ухода – 24 февраля. Также я уже не мог совмещать многие вещи в своей жизни. При этом я не понимал, куда мы идем. Нас забанили в еврокубках, и стало непонятно, за что мы боремся. Уже к лету стало ясно, что эта история надолго, и дело не в УЕФА. С нами просто не хотят играть.

Тренер Алексей Березуцкий открыт для работы. Но абы куда он точно не пойдет. Я думаю, у меня и опыта не хватит, чтобы тренировать не очень хорошие команды. Так же, как и детей, например. При этом я должен понимать, зачем и для чего работаю».

Пройдите квиз по различиям братьев Березуцких и получите бонус!

Тест0 вопросов0 минут
Квиз: Как хорошо вы различаете братьев Березуцких?
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте