Новый директор «Спартака» Эшуорт: изучал клуб для шейхов, не сдал игру в России и даже был заложником

Пол Эшуорт – официально спортивный директор «Спартака», клуб сообщил о его прихода 26 сентября.

Прошлой осенью он уже появлялся в новостях – и тоже применительно к «Спартаку». Тогда прошла информация об интересе к «Спартаку» со стороны арабской компании City Football Group и возможном приобретении 20% акций клуба, а представители компании приезжали на матч «Спартака» с «Ростовом» и провели серию встреч с руководителями различных направлений российского клуба.

Позже глава пресс-службы «Спартака» подтвердил, что переговоры с рядом инвесторов из ОАЭ действительно прошли. В конце ноября появились уточнения от «Чемпионата». Вот что тогда было:

  • В переговорах участвует бывший спортивный директор «Ростова» Пол Эшуорт.
  • Он находится в Москве и проводит много времени в академии «Спартака».
  • Там он оценивает эффективность академии по просьбе City Football Group.
Пол Эшуорт
Пол Эшуорт

По известным причинам ни о каком City Football Group уже речи не ведется. А из «Спартака» уже даже ушел Леонид Федун. Но фамилия Эшуорта появилась вновь. Что нужно о нем знать:

  • Пытался стать футболистом, играя за молодежку «Норвича», но отбор не прошел. И стал сам тренировать юношей в этом клубе. Потом работал с юношами в «Кембридже» и «Питерборо».
  • В 2000-х был тренером в «Вентспилсе», «Риге» и «Сконто», работал на разных должностях, в том числе и тренерской – в «Астане». В английской прессе его прозвали латвийским Моуринью, так как он тоже не играл в футбол профессионально.
  • Эшуорт до работы в Латвии вообще ничего не знал о стране, не говорил по-русски вообще. А приехав в Вентспилс, удивился, что там даже нет супермаркета. В первые два года в Латвии он научился говорить по-русски, изучал язык каждую неделю: «Очень сложный язык, 36 букв, и все отличаются от английских. Например, наше «R» – это их «P».
  • И еще рассказывал: «Там есть слова женского и мужского рода. Иногда я их путал, так что со временем игрокам нужно было прятать улыбки».
Эшуорт

Эшуорт также был техническим директором в одной из футбольных академий в Нигерии. Рассказывал, что в стране дико любят английский футбол – даже больше, чем в самой Англии. Еще он признавался, что технически и физически нигерийцы оснащены гораздо лучше англичан, но за пределами поля у них хаос. Там на выездные матчи он ездил по 13 часов на автобусе без кондиционера, его сопровождали два охранника с автоматами Калашникова.

Однажды он вместе с командой угодил в заложники – 50 человек с клюшками и битами прямо на стадионе приказали всем сесть на трибуны. Это был антиправительственный протест, но Эшуорт не боялся: «Скорее, я воспринимал это как историю, которую мог бы рассказать друзьям». Приехала полиция – разговаривала с этими людьми, заложников отпустили, протестующих тоже.

Через два дня лидеры банды были в соседнем конференц-зале, и Эшуорт просто перебрасывался с ними шутками, говорил, что сам сейчас запрёт их здесь. Так поразительно вся история и закончилась.

Спортивный директор, технический директор, руководитель академии, тренер молодежки, тренер клуба, ассистент тренера, играющий тренер – через все эти должности прошел Эшуорт.

Эшуорт

В «Ростове» Эшуорт был спортивным директором, а еще в двух матчах заменял главного тренера. В них «Ростов» сыграл вничью с «Рубином» и проиграл «Амкару». Но история вокруг игры с «Рубином» стала известна спустя десять лет.

«Попросили проиграть матч «Рубину». Я сказал, что не намерен этого делать, и мы сыграли с казанцами вничью – 1:1. Кто именно попросил? Важные люди из клуба. Можно сказать, руководство команды», – говорил «Евроспорту» Эшуорт. Капитан «Ростова» Михаил Осинов подтвердил в интервью РИА: «Он обратился к нам, рассказал о ситуации, все игроки, включая меня как капитана, ответили, что сдавать игру не будут».

Эшуорт до сих пор любит «Ростов»: «Со многими поддерживаю связь. «Ростов» навсегда останется в моем сердце. Жалко, что в этой команде я провел так мало времени». И еще одна интересная цитата, уже как тренера: «Кричать мне не пришлось. Этого тренеру вообще не нужно делать. Есть один психологический прием: чем тише ты говоришь, тем больше футболисты тебя слушают».

Выбор именно Эшуорта применительно к City Football Group был примерно ясен:

  • Говорит по-русски (вероятно, еще не забыл язык), знает особенности страны, может проводить переговоры с русскими.
  • Хорошо знаком с детско-юношеским футболом и может добиться правильной оценки.
Эшуорт

Он известен и в России, и в Англии. Сложно сказать, чья кандидатура в работе именно между русскими и англичанами в футбольном мире зашла бы лучше, учитывая как раз первые два пункта – коммуникацию Эшуорта и его опыт работы с юношами. Но сейчас, как кажется, так вопрос не стоит.

Эшуорт работал в «Астане», но очень мало кому понравился.

Казахстанский журналист Ербол Каиров в интервью Metaratings.ru сказал так: «Нужно называть вещи своими именами и открыто критиковать Эшуорта за его бездарную работу. «Астана» при нем скатилась ещё ниже, если сравнивать с тем, что было в золотые годы клуба. Результаты и сами трансферы не выдерживали никакой критики. Раз уж человек провалился в чемпионате Казахстана, то в клубе уровня «Спартака» ему делать нечего».

Казахстанский журналист Владимир Жарков в интервью Metaratings.ru назвал его аферистом : «Аферист – этим все сказано. Этого персонажа я и личностью не назову. На этой должности имел проценты с продажи и покупки игроков. Разве это вообще нормально? Это преступно! Против него было заведено уголовное дело, которое благополучно было замято. Он требовал неустойку за то, что его убрали из клуба, когда он решил себя попробовать в качестве главного тренера. И в этой попытке достаточно жидко обделался на этом поприще».

Казахстанский журналист Айдын Кожахмет отметил в интервью «Евроставке»: «Его считают настоящим прощелыгой, который ничего хорошего не добился, пока работал в «Астане». Это один из самых ярких проходимцев. С точки зрения КПД это абсолютно провальный человек в Казахстане».

Евгений Ловчев-младший рассказал Сергею Егорову свои впечатления: «Проходимец. По всем делам и поступкам. Возможно, какие-то задачи были им и решены. Но эти задачи точно не на благо клуба. Ни со спортивной, ни с имиджевой, ни с какой-либо еще точек зрения клуб от этого человека не приобрел».

Тест0 вопросов0 минут
Прощелыга или гений, проходимец или схематозник. Квиз: Угадаете, как уже успели назвать нового директора «Спартака» из Англии?
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте