РУНЕТ ВЫБИРАЕТ
Винлайн
Фонбет
Марафон
Лучшие коэффициенты
BETBOOM
Лучшая программа лояльности
Bettery
Мелбет

Мишина и Галлямов против Бойковой и Козловского на мировом уровне: что ждать от дуэтов в сезоне-2026/27

В прошлом сезоне российским фигуристам наконец-то удалось прорвать изоляцию и выступить на международном уровне, пусть и в нейтральном статусе. На Олимпийские игры отправились два наших одиночника – Пётр Гуменник и Аделия Петросян, – но спортивные пары и танцоры на льду так и ограничивались только российским соревнованиями.

После допуска от ISU все российские фигуристы получили возможность вернуться на мировой уровень. Это означает, что теперь наши лучшие дуэты – Анастасия Мишина / Александр Галлямов и Александра Бойкова / Дмитрий Козловский – выведут своё соперничество на международную арену.

Metaratings.ru рассказывает, что можно ждать от российских спортивных пар в сезоне-2026/27.

Анастасия Мишина / Александр Галлямов
Анастасия Мишина / Александр Галлямов

И «Мишки», и «Кисики» успели засветиться на международной арене до отстранения в 2022 году. Мишина и Галлямов становились чемпионами Европы и мира, а также побеждали в командном первенстве планеты. Кроме того они завоевали бронзовые медали на Олимпийских играх-2022 и за своё выступление, и за командное.

Бойкова и Козловский тоже выступали на международной арене, но их послужной список скромнее. Они становились чемпионами Европы 2020 году, а также дважды забирали «бронзу» на первенстве континента. На чемпионатах мира у них только бронзовая медаль 2021 года.

После отстранения дуэты оказались запертыми в рамках только российских турниров. Проблема в том, что на протяжении всех четырёх лет никто в стране и близко не мог приблизиться к этим парам по уровню. Соответственно из сезона в сезон единственной интригой в парном катании оставалось противостояние «Мишек» и «Кисиков».

Интересно, что в рамках чемпионатов России эти дуэты с 2020 года поделили золотые медали буквально пополам. Мишина и Галлямов становились первыми в 2022, 2024 и 2025 годах, а их визави – в 2020, 2023, 2026. Исключением тут стал только 2021 год, где «золото» забрали Евгения Тарасова и Владимир Морозов. В остальных случаях борьба всех остальных российских дуэтов на первенстве страны была только за «бронзу», а первое и второе места были забронированы. То же самое правило распространялось и на Гран-при России.

Что касается международного уровня, нам оставалось лишь строить гипотезы, как бы могли выступать наши лучшие дуэты здесь и сейчас. Всё-таки эра доминирования СССР и России в этой дисциплине завершилось с Олимпийскими играми-2014. Но теперь у нас появился шанс вновь увидеть лучшие российские дуэты в конкуренции не только между собой, но и с иностранцами. Конечно, со своими нюансами.

ISU этим летом позволила российским фигуристам, в том числе и спортивным дуэтам, выступать на международном уровне. Однако есть одна проблема. За годы отстранения даже лучшие российские пары растеряли свой рейтинг, а потому их выступление на главных стартах сезона – Гран-при ISU, чемпионаты Европы и мира – пока под вопросом.

Россиянам предстоит восстанавливать свой рейтинг через более скромные турниры, а именно «челленджеры». Бойкова с Козловским уже получили нейтральные статусы для выступления в сезоне, а вот у Мишиной с Галлямова процесс пока задерживается. При этом оба дуэта ожидаемо вошли в состав сборной России. Кроме того, «Кисики» уже даже заявлены на ближайший «челленджер» в Токио (Япония), который пройдёт в начале сентября. А вот «Мишек» мы там не увидим. Вероятно, тут повлиял процесс доступа к турнирам, да и для руководства сборной было бы нецелесообразным отправлять два ведущих дуэта на один турнир.

Из соотечественников Бойковой и Козловскому конкуренцию составят дуэты Екатерина Чикмарева / Матвей Янченков и Анастасия Мухортова / Дмитрий Евгеньев. Может получиться так, что мы вовсе не увидим два главных дуэта России на одном турнире в течение всего сезона.

Екатерина Чикмарева / Матвей Янченков
Екатерина Чикмарева / Матвей Янченков

Однако, несмотря на возвращение россиян, внутренние турниры страны никто не отменял. Теперь нашим лучшим дуэтам предстоит куда более плотный календарь, в котором нужно будет грамотно распределять нагрузку и стараться выступать и в «челленжерах», и на этапах Гран-при России. Иногда эти соревнования будут пересекаться.

Внутри страны, без сомнений, это классическое дерби продолжит своё развитие. Вероятно, опять единственной интригой останется, кто из этих дуэтов заберёт «золото» финала Гран-при и ЧР-2027.

Оба дуэта со всем профессионализмом подошли к межсезонью, чтобы и в достаточной мере отдохнуть, и должным образом подготовиться к очень важному сезону.

У Мишиной этим летом произошло радостное событие – она вышла замуж за Андрея Пушнякова. Так что это отличный заряд эмоций на весь сезон. Что касается спортивной составляющей, то есть вероятность, что её дуэт с Галлямовым вернули свои старые программы «Ода радости» и «Грёзы Любви» из сезона-2023/24, когда стали чемпионами России. Как минимум, с ними они выступали на контрольных прокатах сборной Санкт-Петербурга.

Александра Бойкова / Дмитрий Козловский
Александра Бойкова / Дмитрий Козловский

В прокате фигуристы выполнили каскад тройной сальхов – ойлер – тройной сальхов, допустив ошибку на выезде со второго прыжка. Также в программе были сольный тройной тулуп, тройная подкрутка, выбросы флип и риттбергер, тодес назад-наружу и поддержки пятой и третьей групп.

Александра Бойкова и Дмитрий Козловский этим летом отправились в канадский Монреаль, где ставили короткую программу у хореографа Ромэна Агенауэра. В предстоящем сезоне именно им предстоит защищать титул лучшей пары страны.

Касательно внутренних турниров в России, пока никаких перемен не ожидается. Вероятно, нас ждёт всё то же противостояние только двух дуэтов, остальные же будут спорить только за «бронзу».

На международных турнирах интересней. Возможно, ФФККР так и будет разбивать фаворитов по разным «челленджерам». В таком случае именно «Мишки» и «Кисики» должны быть фаворитами на каждом из международных турниров. Всё-таки эти «челленджеры» не соответствуют их уровню, а оказались они там по стечению обстоятельств. Ну а остальные российские дуэты на турнирах, видимо, будут бороться за «серебро» и «бронзу». Хотя было бы интересно глянуть на противостояние двух лучших пар на международном льду. Что касается остальных турниров ISU, то про них пока заикаться не будем. Да и ждём, чем закончится история с получением нейтрального статуса у «Мшек». А там и посмотрим, как пойдёт сезон.

После четырёх лет отстранения оценить реальную конкурентоспособность российских дуэтов на мировом уровне очень тяжело. Россияне задолго до отстранения потеряли статус безоговорочных фаворитов, но оставались претендентами на медали в каждом из турниров.

Готовимся к новому ветку противостояния Мишиной / Галлямова и Бойковой / Козловского и надеемся, что мы скоро увидим их соперничество не только в России. Пусть даже и через год.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!