«Акуле нравится, когда ее трогают». Денисов рассказал, как плавает с хищниками и как Черчесов в конфликте с ним прикрывался сыном Ротенберга

Игорь Денисов потихоньку избавляется от репутации самого нелюдимого футболиста России – в шоу «Сычев подкаст и Денис Казанский» он дал новое большое интервью о своей жизни, полной ярких ощущений, и раскрыл подробности скандальных футбольных историй.

Игорь Денисов
Игорь Денисов

Страсть к акулам пришла к Денисову из-за страха – на отдыхе он боялся плавать в открытом океане, опасаясь даже маленьких акул. Игорь решил себя перебороть – очень много читал об акулах, учился дайвингу. Погружения в клетке экс-футболиста не привлекают – с акулами ему нравится общаться, особенно с тигровыми – вторым по опасности видом после белых. В гугле вторая ссылка после Википедии по такому запросу с заголовком «опасная убийца-людоед». В среднем их длина чуть меньше 4 метров, а масса – около 500 кг. «Очень люблю тигровых, это одни из красивейших акул на планете», – говорит Денисов.

Дайвер (НЕ Денисов) с тигровой акулой
Дайвер (НЕ Денисов) с тигровой акулой

Начинал Денисов постепенно, с маленьких акул, но и они опасны – один дайвер скончался от потери крови, когда акула меньше метра цапнула его за артерию. А на Мальдивах, где Игорь и плавает с тигровыми акулами, на медицинскую помощь рассчитывать особо не приходится.

«Недавно погружался, гладил их, плавал с ними с маской и трубкой. Акулы достигают 4-4,5 в длину. Я к ним прикасаюсь. Это удивительное чувство, когда такой хищник, который в любую секунду может тебя убить, дает себя трогать, потому что понимает, что я никакого вреда не представляю. И акуле нравятся, когда ее трогают».

Игорь Денисов

На Багамах Денисов учился кормить серых акул (около двух метров). Через кольчугу его больно кусали, но запомнилось Игорю не это: «Когда начинаешь гладить акулу между глаз, она впадает в сон. Потом ты ее поднимаешь на руках за плавник, ставишь, фотографируешь».

Обладатель Кубка УЕФА все равно побаивается погружаться, когда за время в России отвыкает от дайвинга с хищниками, но на второй-третий день погружений страх пропадает:

«Это дает фантастическое состояние души, которое не передать. Чувство нереальное, когда такая махина подплывает, и ты с ней общаешься. Получаешь удовольствие. Адреналин появляется, когда это первый, второй, третий раз, а на сотый раз ты получаешь наслаждение, страха вообще нет».

Денисов хотел бы поплавать с белой акулой, но известные дайверы говорят, что это единственный непонятный вид. А с тигровыми погружалась и дочь Игоря, которой сейчас 16 лет. На глубине Игорь катался на морских черепах, видел рыб-молотов. Но, естественно, совсем гладко всегда все проходить не могло.

Когда Денисов плавал в открытом океане со стаей тупорылых дельфинов, его с товарищем отнесло от лодки метров на 100. И тут появилась шелковистая акула длиной около двух метров.

Шелковая акула
Шелковая акула

«Знаю, что нападений нет, но это открытый океан, случиться может что угодно. Ору, а мальдивцы такие – рыба, солнце, жизнь удалась, разговаривают о своем. Она подходит ко мне. Понимаю, что грести быстро нельзя, это будет для нее сигнал. Сую ей ласты, она начинает тыкаться, пробовать. Наверху ты цель для них. Как в фильме: между нами с инструктором 20 метров, и она между нами восьмеркой ходит. Потом нехорошие люди на лодке все же увидели, подплыли, и акула ушла. Меня заносили на руках – икроножки так свело. Истерика была. Только нырял и видел дельфинов, благодарил Бога: «Спасибо, я что я родился на этом свете». И тут же акула. Ддумал: «За что? Понимаю, что я грешен, но почему сейчас, после дельфинов?» Эта минута тянулась как вечность. Любой укус – она рвет мышцу, и ты уходишь. А на Мальдивах с их медициной можно и от потери крови умереть».

Игорь Денисов

При этом во время игровой карьеры Денисов рисковал всем: по контракту, понятное дело, такие опасные занятия были запрещены. Из футболистов с ним без особого продолжения погружался Быстров: «Он, наверное, и акулам «пихал», – пошутил Денисов.

Еще один былой страх Денисова перед животным миром – собаки. В детстве его укусила даже своя. И эту фобию Игорь решил выбивать клином: взять минибойцовую сторожевую себе в загородный дом. Футболист с профессионалом 6 лет дрессировал двух бурбулей – гулял, ездил с ними в трамваях, стоял в очереди в шаурмечную (так назвал ее сам Денисов). А поздняя стадия проходила так:

Бурбуль
Бурбуль

«Они были фантастически обученными. Сначала дрессировали на выдержку. Заходили в метро, договаривались с женщиной, которая там сидит, и оставляли собак. Я у эскалаторов говорил им «сидеть» и на 40 минут уходил, мы смотрели через стекло с улицы. Люди поднимаются, а тут две такие морды бурбуля».

Игорь Денисов

Собаки сидели как ни в чем не бывало и никак не реагировали по команде хозяина даже когда к ним подбегали на улице маленькие собачонки. Гостям в присутствии хозяина собаки давали себя погладить.

Денисов считает, что в сборной у него не получилось. И пошло все не так сразу.

«Наверное, есть и моя вина, может, надо больше патриотом быть. Но в сборной всегда происходит какая-то махинация. Думаю, и через 10 лет будет все то же самое. У нас в сборной многое решают закулисные игры и будут решать», – утверждает Игорь.

Об отказе ехать на Евро из-за того, что его не включили в первоначальный состав сборной до финала Кубка УЕФА, экс-хавбек «Зенита» в общих чертах уже рассказывал. Но теперь добавил конкретики.

«В аэропорту с Радимовым вискарь глушили, звонит Бородюк и говорит фразу, на которую я очень жестко ответил. Послал не только его, а в совокупности всех и вся. Радим сказал: «Я таких дебилов не видел». И ушел, даже счет не оплатил».

Игорь Денисов

После этого Денисов праздновал победы «Зенита» и хоккейной сборной (хотя хоккей совсем не любит) и свой день рождения неделю и с трясущимися руками приехал к Хиддинку на встречу вместе с агентом Павлом Андреевым. Сказал, что готов ехать, но решение уже было принято. К слову, Денисов недавно совсем отказался от алкоголя, потому что перестал получать от него удовольствие и становился «неуправляемым зверем». Хорошо, что у Сычева и Казанского пьют только чай.

Денисов, Казанский и Сычев
Денисов, Казанский и Сычев

«К Хиддинку» у меня никаких вопросов, мы пожали руки. Мне казалось, что его помощники совместно с многими агентами решали свои дела. Я сказал, что хочу быть в бумаге четко, а не по звонку, как дворнику позвонить и сказать: «Слышь, приезжай, будешь фишки нам расставлять». Я патриот страны, ее фанат, но таких вызовов мне не надо. У меня есть свои принципы, от которых я никогда не уйду».

Игорь Денисов

Бородюк в интервью Sport24 уже обвинил Денисова в сплошной лжи: по словам экс-помощника Хиддинка, по телефону он никого не посылал, а сказал: «Я просто не приеду». А через неделю на встрече вообще не произнес ни слова, за него все говорил агент.

Об истории с Черчесовым и душевой Игорь тоже уже рассказывал: тогда Артур Юсупов вел переговоры с «Зенитом», и тренер усадил его на лавку. Ну а после поражения Денисов спросил Черчесова, почему лучший футболист сидит не играл.

«Собирался он мне навалять. Разок я бы прессанул как следует, но я бы закончил с футболом – у меня был контракт на 4 миллиона евро. Он при всем «Динамо» сказал мне: «Пошли в душ». Не знаю, что он хотел, может я ему понравился. Я интеллигентно отказался».

Потом Денисов уже в кабинете Черчесова высказал тренеру все, что о нем думает, а без ответа это не осталось: «Он на всю базу орал, что такой, мягко говоря, урод за километр к базе «Динамо» не подойдет. Я его закопаю, фамилию Денисов сотру».

Главное – Денисов наконец предположил, причем тут Борис Ротенберг-младший. Первоначально ходила версия, что он поругался с Черчесовым как раз из-за сына владельца клуба, а уже потом стало известно, что дело в Юсупове, а Борис вообще ни при чем.

Юсупов, Дзагоев и Денисов
Юсупов, Дзагоев и Денисов

«Я так понимаю, он побежал к Ротенбергу, который меня приглашал. Я думаю, он пожаловался: «Денисов против вашего сына». Хотя я всегда Боре говорил в глаза: «Ты сейчас слабее, почему ты играешь? Понятно почему». Но в той ситуации сын Ротенберга был вообще ни при чем. Меня вызвали, вручили бумаги со штрафами и даже не дали ничего сказать – Черчесов сказал «вон отсюда».

Игорь Денисов

При этом перед чемпионатом мира Денисову поступил звонок: Черчесов готов был вернуть его в сборную, если тот публично извинится. Но этого Игорь делать, естественно, не стал.

Сейчас экс-футболист не следит за делом своей прошлой жизни (и это заметно – сказал, что «Аталанта» не сильнее «Локомотива»). Через полтора года после ухода из «Локо» Денисов вдруг решил, что хочет помочь «Краснодару» завоевать первый титул. Игорь рад, что его не взяли, а теперь даже не знает, что главным тренером «Краснодара» стал Гончаренко, а его помощником – Василий Березуцкий. Сейчас Денисов поглощен обучению шахматам – началось все с детей, с которых он спрашивал за слабые результаты на турнирах, а те сказали попробовать ему самому.

«Не думал, что это такая глубокая игра. В НЛО никогда не верил, но спрашиваю: «Кто придумал шахматы. Какой человек мог соединить эти фигуры, чтобы они так ходили?» Кто является чемпионом мира по шахматам, в нашей стране вместе с его семьей должны быть неприкасаемыми людьми. Как пожарные, которые спасают людей, а тут умственно уникальные люди. Почему такой человек, как Каспаров, находится за рубежом, а не у нас? Он должен жить в нашей стране и учить наших чемпионов».

Игорь Денисов

Игорь смотрел все матчи Карякина с Карлсеном и сравнил Сергея с Бердыевым. Надеется, что новый претендент, болельщик «Спартака» Ян Непомнящий, будет играть в атаку. Глобальных планов на будущее у Денисова нет, в отличие от денег – их он начал вкладывать еще с 2009 года, так что может себе позволить дальше наслаждаться жизнью и развивать детей.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте