83
82
75
81

Сафонов уже в первом туре РПЛ напомнил о своей гениальности – три крутых сэйва за минуту!

«Краснодар» и «Факел» закрыли тур очень бодрым матчем, а Матвей Сафонов огорчил новичка РПЛ. Возможно, воронежцы были бы рады ничьей еще перед перерывом, но в итоге могли выиграть.

Голкипер «Краснодара» все им испортил.

Последний матч в элите чемпионата России «Факел» проводил в самом начале века. Это были 2:6 от «Динамо» и вылет в сезоне-2001 на долгих 20 лет. Теперь «Факел» вернулся и вместе с «Краснодаром» выдал красивое шоу в первом же туре.

• Именно «Факел» открыл счет в самом начале игры – отличился Дашаев.
  • «Краснодар» справился в первом тайме – и сравнял (Ионов), и вышел вперед (Сперцян).
  • 3:1 к перерыву было бы еще лучше – и «Краснодар» был очень близок. Но Кордоба не реализовал пенальти.
  • «Факел» превратил свои 1:2 в 2:2 сразу после перерыва – забил Акбашев.
  • Дальше команды обменивались голевыми моментами, но больше не забили. Ничья.

Центральной же фигурой стал Сафонов, потому что «Факел» в течение минуты упустил два супермомента. На ютуб-канале «Матч ТВ» вы сможете увидеть их в обзоре, мы же можем показать скриншоты и хронологию.

77:14. Аппаев вырывается один на один с Сафоновым.

Скриншот: «Матч ТВ»

77:18. Аппаев бьет по воротам, но Сафонов отражает удар ногами.

77:22. Еще через четыре секунды Сафонов ловит мяч после удара Гонгадзе.

77:59. «Краснодар» быстро потерял мяч – и «Факел» уже бежит в еще одну опасную атаку.

78:05. Привело это к тому, что Дмитриев бил с линии вратарской вообще без помех.

Но до сих пор не очень понятно, как через мгновение Сафонов вытащил этот удар.

Эмоций было о-о-очень много. Ясно, что Сафонов в итоге был признан лучшим игроком матча.

В мае говорилось об интересе «Зенита» к Сафонову. Сам голкипер отвечал, что ничего об этом не знает и остается в «Краснодаре».

Лучшие линии для ставок на РПЛ!

Тогда же подоспела и статистика по итогам прошлого сезона. Одним из героев стал Сафонов – предотвратил 12,7 гола в РПЛ, что стало лучшим результатом не только в РПЛ, но и среди всех вратарей топ-пяти лиг Европы. Еще среди голкиперов, сыгравших не менее половины матчей в сезоне РПЛ, у Сафонова был лучший процент спасений – 78%.

Кажется, еще эффектнее напомнить о том, кто лучший молодой вратарь в РПЛ, было нельзя. Сафонов начал с первого же тура и уберег «Краснодар» от поражения от «Факела».

Ему едва исполнилось четыре года, когда за ЦСКА дебютировал Игорь Акинфеев. Фактически они оба – лучшие вратари РПЛ на данный момент. Кто будет круче – еще одна интрига на сезон.