Тутберидзе прекратила сотрудничество с врачом Шветским, которого связывают с допинг-скандалом Валиевой

Тренер по фигурному катанию Этери Тутберидзе прекратила сотрудничество с врачом Филиппом Шветским, которого связывают с допинг-скандалом, произошедшим с олимпийской чемпионкой Пекина-2022 в командном турнире Камилой Валиевой. Об этом сообщил журналист Владислав Жуков в своём Telegram-канале.

Отмечается, что причиной завершения совместной работы специалиста с доктором не касаются дела Валиевой.

«Причиной стали расхождения в вопросах профессиональной компетенции. И Филипп, и Этери Георгиевна думали прекратить сотрудничество ещё до отлёта в Пекин, так что это давняя история. Расстались хорошо, по обоюдному согласию сторон. Это никак не связано с именем Камилы Валиевой», – сообщил источник.

Во время Олимпиады в Пекине стало известно о положительной допинг-пробе Валиевой, которую она сдала на чемпионате России в декабре 2021 года. На ОИ-2022 россиянка стала победительницей командных соревнований в составе сборной России, однако золотые медали российским спортсменам до сих пор не вручены из-за продолжающегося разбирательства. В индивидуальном турнире Валиева заняла четвертое место.