Селиваненко: Андреевой не хватило опыта и понимания, что даже обидно проигранный сет не означает завершение матча

Вице-президент федерации тенниса России (ФТР) Алексей Селиваненко в разговоре с корреспондентом Metaratings.ru прокомментировал поражение Мирры Андреевой от Мэдисон Киc в 1/8 финала Уимблдона.

16-летняя Андреева уступила американке, хотя вела по ходу второго сета вела со счётом 3:0, выиграв уже и в первом сете. Кис выиграла со счётом 3:6, 7:6 (7:4), 6:2. После матча россиянка отказалась пожать руку судье на вышке.

«Андреевой для победы не хватило опыта и понимания, что даже очень обидно проигранный сет не означает завершение матча. Не хватило понимания, что после поражения во втором сете нужно начинать всё сначала в третьем, «выбрасывать» неудачную концовку предыдущего сета. Думаю, это главное. Ну и плюс, естественно, там немного физической подготовки не хватило. Но основное — это именно знание, что выигрывает тот, кто лучше играет все три сета», — сказал Селиваненко Metaratings.ru.

Андреева, которая отобралась в основную сетку Уимблдона через квалификацию, по окончании Уимблдона впервые в карьере войдёт в топ-100 рейтинга WTA и переместится со 102-го места на 64-е. 2023-й год Андреева начинала на 312-м месте.