Российский гроссмейстер Есипенко прошел в 1/32 финала Кубка мира по шахматам

Российский гроссмейстер Андрей Есипенко обыграл азербайджанца Эльтаджа Сафарли на тай-брейке в двух партиях с общим счетом 3:1 и вышел в 1/32 финала Кубка мира по шахматам.

Турнир проходит в Баку (Азербайджан) и является отборочным соревнованием к турниру претендентов на звание чемпиона мира.

Среди российских шахматистов победа сегодня досталась только Есипенко. Александр Грищук проиграл Бардии Данешваре, Арсений Нестеров уступил Анишу Гири, Михаил Антипов проиграл Нильсу Гранделиусу, Давид Паравян уступил немцу Маттиасу Блюбауму.

Российская шахматистка Екатерина Лагно в матче 1/32 финала проиграла представительнице Индии Мари Анн Гомес с общим счетом 1,5:2,5.

Ранее в 1/16 финала смогли выйти россиянки Александра Горячкина, Полина Шувалова, Алина Бивол и Ольга Баделько.

Соревнование продлится до 25 августа. Три лучших игрока попадут в турнир претендентов.