«Меня чуть не задавили»: Гусев вспомнил о победной шайбе «Металлургу»

Бывший хоккеист «Авангарда» Сергей Гусев в эксклюзивном интервью Metaratings.ru поделился воспоминаниями о четвёртом матче полуфинальной серии против магнитогорского «Металлурга» в сезоне-2005/06.

«У меня был полный разрыв связок кисти, я не мог продолжать матч. Я целый период не выходил на лёд, почти снял коньки, но Белоусов вызвал меня обратно. Я перемотал опухшую кисть мотком белой ленты и вышел на большинство.

Антон Чубаров выиграл вбрасывание, Дима Рябыкин перевёл на меня шайбу, а я завершил атаку. Мы ушли в овертайм и снова забили в большинстве. У нас в команде были разные сочетания, в овертайме мы разыграли комбинацию с Кириллом Кольцовым.

Только с третьей попытки у меня получилось забить. Вся команда налетела на меня, чуть не задавили. У Белоусова феноменальное чутьё, так как он не побоялся меня, холодного и больного, выпустить на лёд», – сказал Гусев.

По итогам регулярного сезона-2005/06 «Металлург» стал лучшей командой чемпионата России, потерпев всего пять поражений. «Авангард» завершил первую часть сезона на четвёртом месте в турнирной таблице.

В первом раунде плей-офф омский клуб обыграл СКА в трёх матчах, а в следующем раунде оказался сильнее ЦСКА (3-0). В полуфинальной серии с «Металлургом» команды обменялись победами в первых двух матчах.

Героем двух следующих матчей, которые прошли в Омске, стал Гусев. Играя с серьезной травмой, он спас «Авангард» от поражения в третьей встрече серии за минуту до окончания третьего периода, сравняв счет, а через день именно его щелчок от синей линии в овертайме вывел команду в финал.

Ранее Гусев поделился впечатлениями от игры за СКА.