Колосков – о «законе Родченкова»: если Россия примет такой же закон, нас поднимут на смех. Это маразм

Почетный президент РФС и бывший вице-президент ФИФА Вячеслав Колосков в интервью Metaratings.ru высказал свое мнение о «законе Родченкова», который был принят Сенатом США 17 ноября.

«На мой взгляд, «закон Родченкова» – это бред. А в практическом применении это очень опасно. Представьте себе, наши спортсмены соревнуются на чемпионате мира, Кубках мира или Олимпиаде. Предположим, там есть спортсмены из США. И, допустим, кто-то из наших попался на допинге. По американским законам они будут преследоваться и могут получить реальный срок.

Маразм какой-то. Иначе не могу назвать этот закон. Как может юрисдикция какого-то отдельного государства принять такой закон? Черт знает что... Все это вызывает недоумение. Но, тем не менее, это очень опасный прецедент. Это ведь касается не только российских спортсменов. Могут попасться швейцарские спортсмены, норвежские, еще какие-либо. Не знаю, почему весь мир не возмущается. Это опасная штука!

Стоит ли России принять ответные меры? А какие?! Ну, примем мы такой же закон – нас поднимут на смех. А американцам все сходит с рук. Надо официально осудить этот закон МИДу, министерству спорта и прочим подобным институтам власти. Отреагировать надо жестко, сослаться на какие-то конвенции ООН. Нужно ответить один раз и на этом закончить. Чем больше мы будем муссировать эту тему, тем неприятнее она будет», – заявил Колосков.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!