Хачатурянц: вопрос с Fan ID – решенный, нужно просто прийти к пониманию, для чего нужен

Президент Российской премьер-лиги Ашот Хачатурянц прокомментировал возможное внедрение системы Fan ID в действующий чемпионат страны.

«Пока прошло первое слушание, это была инициатива правительства. Наша задача максимально довести идею до людей, которые будут принимать решения. Сделать систему получения прозрачной легкодоступной, иметь переходный период, чтобы это не сказалось на посещаемости. Есть положительный опыт чемпионата мира. Надо сделать этот процесс максимально понятным и открытым. Вопрос с Fan ID – решенный. Нет смысла обсуждать нравится ли он мне или нет», - сказал Хачатурянц журналистам.

По его словам, к этой ситуации необходимо отнестись с пониманием.

«Посетил матч «Ювентус» – «Зенит» в Турине. Пришлось пройти три проверки – билеты, ковид-пасс, рамки. И это при том, что у меня было приглашение от акционера клуба. А стадион все равно был полный. Нужно просто прийти к пониманию, для чего нужен Fan ID. История с Fan ID возникла не от хорошей жизни. Целевая аудитория, на которую мы ориентируемся, – женщины, дети, семьи. Они должны чувствовать безопасность, когда приходят на стадион», – добавил он.

Ранее Госдума РФ приняла в первом чтении закон о Fan ID, согласно которому для посещения спортивных мероприятий необходимо будет иметь паспорт болельщика. Система Fan ID применялась на чемпионате мира 2018 года, а также на матчах Евро-2020 в Санкт-Петербурге.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!