Глава судей РПЛ Каманцев объяснил назначение пенальти в ворота «Спартака» в матче с «Факелом»

Глава департамента судейства Российского футбольного союза (РФС) Павел Каманцев рассказал, почему в матче 19-го тура Российской Премьер-Лиги (РПЛ) «Спартак» — «Факел» (3:2) в ворота «красно-белых» был назначен пенальти.

На первой добавленной минуте первого тайма рефери матча Владислав Безбородов после просмотра VAR назначил одиннадцатиметровый в ворота «Спартака» за фол в своей штрафной: хавбек москвичей Данил Пруцев попал по лицу нападающему «Факела» Ираклию Квеквескири. Удар с «точки» на 45+4 минуте уверенно реализовал игрок воронежцев Реда Ребаи.

«Кажется, что Пруцев просто выставляет руку, а Квеквескири, скорее всего, в него врезается и это встречное движение. Кукуляк, по всем правилам, берёт другие камеры и видит минимальное движение с амплитудой. Когда он видит ударную амплитуду, как VAR себя может повести? Игроку в лицо попали, мы не можем определить, насколько сильно», — сказал Каманцев во время прямого эфира на YouTube-канале «Коммент.Шоу».

13 марта Sport24 стало известно, что «Спартак» направил в Экспертно-судейскую комиссию Российского футбольного союза (ЭСК РФС) обращение с просьбой разъяснить эпизод с назначенным пенальти, а также с отменой гола, забитого нападающим «народной команды» Александром Соболевым на 41-й минуте. Просмотр системы VAR показал, что у «красно-белых» был фол в атаке.