Гасанов: с русофобией в Норвегии не сталкивался. Наоборот, многие спрашивали, нужна ли какая-то помощь

Бывший защитник «Тромсё» Шамиль Гасанов в эксклюзивном интервью Metaratings.ru рассказал об особенностях футбола и жизни в Норвегии.

– К чему так и не смогли привыкнуть в Норвегии?

– Погода, наверное. Тромсё, по-моему, вообще является самым северным городом мира, где есть футбольный клуб. Много факторов было, тяжело давалась адаптация. Мне бывает тяжело в новых местах, а там вообще не прижился. Просто представь: ты пошёл на тренировку, после тренировки в гостиницу, где ты живёшь один. Пообщаться не с кем было. Наверное, это всё равно дело времени – может быть, попозже с кем-то и сдружился бы, стало бы легче. Не знаю, как бы сложилось там, если бы не травма.

– Вы жили один в номере?

– Да, там номера на одного человека, но почти все игроки жили в квартирах, которые им выдавал клуб. То есть я всё время был один. Мне квартиру тоже искали, но в итоге я так и жил в отеле. Конечно, общался с ребятами, но ни с кем не подружились. Был вратарь из Хорватии, с ним один раз куда-то сходили в город, прогулялись.

Город, кстати, очень красивый. Ехал как-то раз на игру с дублем на автобусе, смотрю – а мы на паром заехали. Переплывали море какое-то. Ещё норвежцы очень любят свою страну: всё время спрашивают, ну как тебе здесь, что понравилось тут.

– Норвежский язык не учили?

– Нет, там английский все знают. Почти как тут в Узбекистане с русским языком ситуация.

– Сталкивались ли вы там с каким-то проявлением русофобии?

– Такого не было у меня. Может быть, что-то такое и есть, но мне в лицо не говорили об этом (смеётся). Но в любой стране, где ты легионер, к тебе отношение особое – типа кто ты такой, зачем приехал сюда? Что-то такое я чувствовал, да. Но русофобии не было – наоборот, многие поддерживали, спрашивали, может быть, нужна в чём-то помощь?

– Норвегия – одна из лучших стран по качеству жизни в мире. В чём это ощущалось?

– Да во всём. Всё очень чисто, красиво, отремонтировано, дорогие отличные, медицина – не до чего докопаться! Норвежцы живут, получают от жизни удовольствие. Но сравнить, например, с Москвой я не могу. Это разные города: в Тромсё очень спокойно, тихо, а в Москве всё по-другому.

– В чем главное различие между дагестанцами, русскими и норвежцами?

– Дагестанцы очень темпераментные, вспыльчивые, как все кавказцы. Русские поспокойнее, но они как будто сами в себе. Особенно в Москве: там люди живут в погоне, хотят заработать побольше, лезут из кожи, чтобы проявить себя. А норвежцы вообще не напрягаются, кайфуют от жизни. Они не будут делать то, что не входит в их обязанности. Для них работа – не приоритет.

– Вам понравилась жизнь в Европе? Хотели бы остаться подольше в Европе?

– Да, конечно, понравилось. Я хотел бы ещё там поиграть, если вдруг получится. Во второй раз я бы более серьёзно к этому отнёсся, – сказал Гасанов.

Гасанов стал игроком «Тромсё» в августе 2017 года, однако не провёл за норвежскую команду ни одного официального матча и покинул клуб в январе 2018 года.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!