Экс-вратарь «Уралана» и сборной Румынии рассказал, как сыграл в договорном матче в России

Бывший голкипер «Уралана» и сборной Румынии Мариус Брату рассказал о договорном матче, который он провел в России.

«Я думаю написать книгу. У меня много прекрасных воспоминаний. И хорошее, и плохое. О договорных матчах говорить не буду. В России были такие игры. Я помню, как играл в одной.

Была команда у Уральских гор. Я играл в то время, когда шел сильный снег. Там была трава, вода и снег. Шел снег и дул сильный ветер. Оставалось еще 2-3 тура и у них был шанс спастись, им нужно было победить. Будучи румыном, мне нечего было сказать.

Капитан команды сказал мне: «Мариус, ты видишь, что они должны победить». Нам заплатили 3000 долларов. Мы сыграли первый тайм по-настоящему, забили гол, а затем проиграли со счетом 1:3. Вот как это практиковалось. Есть еще истории, но я больше не хочу говорить», – цитирует Брату Fanatik.ro.

Вероятно, речь идет о матче предпоследнего, 33-го тура Первой лиги сезона-2001 между «Амкарам» и «Ураланом», который завершился со счетом 3:1 в пользу пермяков. Отметим, что «Амкар» завершил тот сезон на четвертом месте и не находился в зоне вылета.

Брату играл за «Уралан» с 2001 по 2002 год. На счету футболиста четыре матча, шесть пропущенных голов и одна встреча «на ноль». Румынский футболист завершил карьеру в 2006 году.