Большунову грозит до 2 лет 8 месяцев тюрьмы из-за инцидента в Финляндии

Юрист из Финляндии Оскар Линдберг рассказал, с какой уголовной ответственностью может столкнуться российский лыжник Александр Большунов из-за инцидента во время эстафеты на этапе Кубка мира в Лахти.

«Поскольку Большунов толкнул своего соперника Мяки после финиша, такое поведение может быть расценено как уголовно наказуемое нападение. Если Большунов будет осужден за нападение согласно разделу пять главы 21, то ему может грозить штраф или лишение свободы до двух лет. Наиболее вероятно, если Большунов окажется осужден, то его приговорят к штрафу.

Я думаю, полиция откроет расследование, что потребует допроса Большунова. Если он не признает себя виновным, то финский окружной суд может принять решение о том, что Большунову придется лично присутствовать на судебном процессе», — заявил юрист.

Напомним, на финише смешанной эстафеты на этапе Кубка мира в финском Лахти произошло столкновение между финном Йони Мяки и Большуновым, который толкнул оппонента лыжной палкой в спину, поскольку отстал от него, а после финишной линии ещё и врезался в Мяки.

По итогам этого инцидента первая сборная России получила красную карточку и дисквалификацию, хотя заняла по результатам гонки третье место. Позже стало известно, что на Большунова подано заявление в финскую полицию о нападении. При этом российский лыжник уже покинул Финляндию, направившись в Швецию.

Триумфатором гонки стала сборная Норвегии, в составе которой были Эмиль Иверсен, Пол Голберг, Сьюр Рёте и Симен Хегстад Крюгер. Вторую строчку заняли финны. С 29 по 31 января пройдёт седьмой этап Кубка мира в Фалуне, Швеция. В программе заявлены несколько типов гонок: индивидуальные гонки, масс-старты и спринты классическим стилем.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!