«Зенит» – чемпион России по футболу! Команда Семака стала сильнейшей шестой раз подряд. Как это было?

«Зенит», победив «Ростов» в 30-м туре со счетом 2:1, стал чемпионом России по футболу. Клуб из Санкт-Петербурга стал сильнейшим в стране шестой раз подряд. Metaratings.ru рассказывает, как это было.

Сергей Семак, «Зенит»

30-й тур Премьер-лиги стал кульминацией невероятного футбольного сезона в России. К последнему игровому дню чемпионата сразу три клуба имели шансы забрать трофей – «Динамо», «Зенит» и «Краснодар».

Причем календарь чемпионата рассудил так, что «Динамо» и «Краснодар» решали судьбу чемпионства в очном матче. Москвичам для золота было достаточно просто не проиграть, а южанам было необходимо побеждать и ожидать осечки «Зенита» в игре с «Ростовом» в Санкт-Петербурге.

Что до «Зенита», то питерцам нужна была не только своя победа, но и «Краснодара» в параллельном матче. Невероятная интрига! Но обо всем по порядку.

Турнирная таблица топ-3 РПЛ до 30-го тура:

КомандаМатчи
1. «Динамо»56
2. «Зенит»54
3. «Краснодар»53

В первом тайме ни в одном из потенциально чемпионских матчей голов забито не было. «Зенит» после первого тайма так и не сумел размочить ворота «Ростова», а «Динамо» и «Краснодар» ушли в раздевалку с нулями на табло. Хотя гол в Краснодаре все же случился.

«Краснодар» – «Динамо»

На 31-й минуте Джон Кордоба принял мяч на границе штрафной «Динамо», растолкал защитников и отправил мяч на противоходе в дальний угол ворот. После этого гола «Краснодар» в «лайве» выходил на первое место. Но в чемпионскую гонку ввязался ассистент VAR.

Мяч Кордобы был отменен из-за положения вне игры. Судьбу вероятного чемпионства решили считанные сантиметры.

Онлайн-таблица топ-3 РПЛ после первого тайма:

КомандаОчки
1. «Динамо» 57
2. «Зенит»55
3. «Краснодар»54

Во втором тайме началось все самое интересное. На 52-й минуте все тот же Кордоба замкнул прострел в пустые ворота и все-таки сделал счет 1:0 в пользу «Краснодара». Хозяева, наконец, вышли вперед не только в матче, но и в турнирной таблице.

А ведь еще в эту же минуту «Ростов» забил в ворота «Зенита» – 1:0. Оба этих события делали так, что временным чемпионом с 52-й минуты становилась именно команда Мурада Мусаева.

Джон Кордоба, «Краснодар»

На 65-й минуте «Зенит» сравнял счет с «Ростовом», забив после довольно спорного пенальти. Сако спас пустые ворота левой рукой, а Мантуан наказал и сделал счет 1:1. Но питерцам этого было мало. Чтобы выходить на первое место, необходимо побеждать.

А еще чуть позже команда Семака и вовсе вышла вперед. На 85-й минуте чудовищная ошибка Дмитрия Песьякова помогла Артуру забить гол и выйти вперед. 2:1 в пользу «Зенита», и вот уже временным лидером за 5 минут до конца основного времени становится команда из Санкт-Петербурга.

Победный гол Артура, «Зенит»

Онлайн-таблица топ-3 РПЛ после 85-й минуты:

КомандаОчки
1. «Зенит»57
2. «Краснодар»56
3. «Динамо»56

В очередной раз все переходило в руки «Динамо», которому, чтобы стать чемпионом, необходимо всего лишь сравнять счет. Но на 89-й минуте Сергей Паршивлюк получил вторую желтую карточку и оставил свою команду в меньшинстве. При таком раскладе «бело-голубым» сравнять счет было очень сложно. Чуда не произошло – матч в Краснодаре завершился со счетом 1:0.

Что до матча в Санкт-Петербурге, то к основному времени было добавлено 8 минут. Именно столько давалось «Ростову», чтобы сравнять счет в игре с «Зенитом» и сделать чемпионом «Краснодар». Увы, для «быков» сделать команде Карпина это не удалось.

Радость футболистов и тренеров «Зенита»

«Зенит» победил со счетом 2:1 и шестой раз подряд стал чемпионом России по футболу. «Краснодар» впервые в своей истории стал серебряным призером, а «Динамо» довольствовалось лишь бронзой.

Дамир Садриев
Выпускающий редактор
Дамир Садриев в команде Metaratings.ru с марта 2024 года. Одинаково внимательно следит как за российским футболом, так и за хоккеем. Видел один из первых матчей Юргена Клоппа в «Ливерпуле» и последний гол Хвичи Кварацхелии в «Рубине». Пишет и редактирует все, что связано со спортом.