РУНЕТ ВЫБИРАЕТ
Лучшие коэффициенты
Лучшая программа лояльности

«Глушенков для «Зенита» важнее, чем Соболев»: Ташуев – об итогах 6-го тура РПЛ

«Краснодар» остается единственной командой Российской Премьер-Лиги (РПЛ), набравшей максимальное количество очков в текущем сезоне. В шестом туре РПЛ «быки» благодаря голу Жубала обыграли «Ростов» и застолбили за собой первое место (18).

«Спартак», ближайший преследователь «Краснодара», сыграл вничью с «Оренбургом» (1:1) и сохранил за собой вторую строчку в турнирной таблице. Всего «красно-белые» набрали 13 очков. А «Зенит» на последней минуте вырвал победу в матче с «Факелом» (1:0) благодаря голу Александра Соболева с пенальти.

Сергей Ташуев / Фото: РПЛ

Мы подвели итоги 6-го тура РПЛ с главным тренером «Енисея» Сергеем Ташуевым. В интервью Metaratings.ru российский специалист рассказал:

  • как «Зенит» выглядит без Глушенкова;
  • почему «Краснодар» до сих пор не потерял ни одного очка;
  • в чем главная проблема «Спартака»; какие перспективы маячат перед «Локомотивом»;
  • кто был лучшим игроком 6-го тура РПЛ.

– Максимальное количество очков в шести играх – следствие фарта или класса «Краснодара»?

– «Краснодар» стал клубом с сильной психологией. Психология не приходит на год или за два года. Она приходит постепенно. По мере поступательного развития команды. Несмотря на кадровые проблемы, «Краснодар» сохраняет победный дух. «Ростов» создал мало моментов у ворот «Краснодара», но доставил сопернику много неудобств. Такая игра характерна для «Ростова». Команда пользуется либо ударами со средней дистанции, либо простыми способами доставляет мяч в штрафную. Но «Ростов» заставил «Краснодар» бодаться.

– Как оцените Кордобу после возвращения?

– Кордоба пока не в форме. А «Краснодар» не привык играть с двумя центральными нападающими. Но команда все равно добыла результат. Неверно говорить про фарт «Краснодара» – верно говорить про его класс.

Фото: ФК «Краснодар»
Фото: ФК «Краснодар»

– Есть понимание, как Мусаев будет заменять Кривцова?

– Сперцяна и Кривцова сложно заменить по позиции. Это два креативных игрока, которые соединяют между собой блоки команды. Сегодня у Мусаева есть Кристиан и Боселли. Он может придумать что-то новое с их участием в атаке и перестроить схему в нападении.

– Вы бы поставили пенальти в ворота «Факела» в матче с «Зенитом»?

– Сложно оценивать этот эпизод. Раньше судьи изначально занимали такую позицию, чтобы был виден каждый эпизод в штрафной. Сегодня арбитры могут неправильно прочитать момент в динамике и прибегнуть к видеопросмотру. Но картинка не всегда верно передает суть эпизода. Надо шестым чувством понимать, каким было это касание. В таких ситуациях надо смотреть эпизод в движении, а не в застывшем состоянии. Оно искажает понимание момента.

– Глушенков и Соболев – лучшие по «гол+пас» в этом сезоне. Кто-то из них станет самым результативным игроком сезона?

– Статистика – вещь упрямая. Глушенков разгоняет атаки и зажигает действия «Зенита» у чужих ворот. В матче с «Факелом» команда Семака выглядела субтильно. На «Зенит» без Глушенкова смотреть скучновато, это команда без изысков и взрывов. Мантуан еще способен взорваться и проделать спринт, а больше в команде никто так не делает. Глушенков для «Зенита» важнее, чем Соболев. Максим способен конструировать игру в атаке, а не просто завершать.

– Еще и Луис Энрике уходит в «Рому».

С мячом он один из лучших по резких движениям на фланге. Без него команда еще больше просядет в этом компоненте.

– У вас есть ощущение, что «Локомотив» в зоне вылета надолго?

– Рано об этом рассуждать. «Локомотив» покинули стержневые футболисты. Надо успеть осуществить пару трансферов в ближайшее время и создавать новую команду.

– Галактионов не виноват в провале «Локомотива» на старте?

Вины Галактионова в провале «Локомотива» нет. Какие к нему могут быть вопросы? Он давно работает в клубе. А сейчас от него ушли все ведущие игроки. Даже с волшебной палочкой он бы не изменил ситуацию за неделю. Всем в «Локомотиве» надо успокоиться и довериться главному тренеру. Шарахания с главным тренером могут привести к стыкам.

Фото: ФК «Динамо»
Фото: ФК «Динамо»

– Последние матчи «Динамо» внушают оптимизм?

– «Динамо» уже несколько сезонов играет в РПЛ одним и тем же составом. Это сильная сторона команды. Но когда на поле нет Тюкавина, это сильно бьет по результатам. «Динамо» надо замахнуться на Вильяма нашего Шекспира и идти в топ-3 РПЛ.

Шварц знает клуб и некоторых игроков, с которыми он работал. Пока «Динамо» в промежуточном состоянии. Шварцу надо превратить «динамовский» пазл в швейцарские часы. Все нужно привести к одному знаменателю.

– Результаты ЦСКА постепенно идут на спад. Вы видите тренерскую руку Игдисамова в игре команды?

– Мне понравился первый матч сезона в исполнении ЦСКА. «Армейцы» в игре с «Балтикой» играли так, как калининградцы играли весь прошлый сезон. Я подумал, что такой стиль - кредо Игдисамова. Но потом оказалось, что это был локальный план на этот матч. Сейчас ЦСКА играет лоскутно, Игдисамов только ищет свой стиль. Он молодой тренер. Пока непонятно, во что будут играть «армейцы».

– Еще и нападающего так и не приобрели.

– Нападающие – штучный товар. Нереально привести игрока, который сразу начнет забивать по 15 мячей. Такого футболиста можно только воспитать.

– «Балтика» пока производит то же впечатление, что и в прошлом сезоне?

– «Балтика» действует очень агрессивно в прессинге и в единоборствах. Так играют лучшие команды в мире: «Барселона» и «Манчестер Сити». Но обычно у «Балтики» один план на игру. Если он не срабатывает, часто начинаются проблемы.

– «Оренбург» неплохо смотрится на старте этого сезона. В этот раз команда отобрала очки у «Спартака». Реально ли сейчас повторить результат с историческим седьмым местом в РПЛ?

– Тяжело прогнозировать что-то конкретное. «Ростов» и «Ахмат» тоже будут бороться за эти места. Но тренерская рука Ахметзянова однозначно видна в игре «Оренбурга». Команда показывает высокий уровень сплоченности на поле. Каждый знает, что делать в том или ином эпизоде. «Оренбург» достаточно прагматичен, но в то же время достаточно агрессивен.

Фото: ФК «Спартак»
Фото: ФК «Спартак»

– Из-за чего «Спартак» мало что противопоставил «Оренбургу»?

– «Спартак» очень зависим от Барко. Барко нет – игра в атаке «Спартака» встает. Это самое слабое место «Спартака». Команда зависит от него. Барко может взять мяч в 40 метрах от своих ворот и протащить его к чужой штрафной, оставив позади трех-четырех соперников.

Барко – ключевой футболист «Спартака». Солари, Зобнин и Маркиньос подстраиваются под него.

– Кто лучший игрок 6-го тура РПЛ?

– Лечи Садулаев. Он наконец-то возвращает себе прежние кондиции. Лечи выходит из состоянии спада и снова начинает забивать и отдавать. Еще могу выделить Ваню Олейникова. Он для меня как сыночек. Воспитывал его в «Чайке».

– Какой клуб был лучшим в 6-м туре РПЛ?

– «Краснодар». Клуб продолжает побеждать. И обновил рекорд по количеству побед подряд.

– Кто лучший тренер 6-го тура РПЛ?

– Мусаев. Он заменил Кривцова и использовал в атаке новую связку. И обыграл «Ростов».

Статьи по теме

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!