Россия обыграла Словению дублем Дзюбы и новой схемой. Но не справилась с Иличичем, а тяжелая концовка – давняя традиция

Сборная России выиграла 2:1 у Словении во втором туре квалификации к ЧМ-2022. На дубль Артема Дзюбы голом ответил Иосип Иличич, все голы были забиты в первом тайме.

Россия празднует гол Дзюбы

На Мальте Россия сыграла в четыре защитника, против Словении – в три. В центре поля против мальтийцев играли Ахметов и Фомин, слева в защите – Караваев, а в атаке на этом же краю – Ионов.

Против Словении Черчесов выпустил Жиркова на весь левый фланг, Кудряшова поставил центральным защитником, а Жемалетдинова отправил на помощь Дзюбе. Еще одно новое лицо по сравнению с прошлой игрой – Оздоев, который остался в Сочи готовиться к игре. Контроль центра поля отошел к нему и Кузяеву.

К 35-й минуте наши повели уже 2:0 – Артем Дзюба забил два хороших гола. Сначала технично отправил мяч в ворота после передачи Кузяева.

Затем – после отскока мяча от перекладины после удара Головина здорово разобрался с двумя висевшими на нем защитниками. В какой-то степени это напомнило гол Владимира Бесчастных швейцарцам почти 20 лет назад.

Теперь у Дзюбы 29 голов за сборную. Чтобы обогнать Кержакова – надо забить еще дважды.

За Россию Дзюба гораздо чаще забивает во вторых таймах, но в этом турнире у него уже три мяча, и все они влетели до перерыва. Кстати, за обе игры Россия всего восемь раз пробила в створ и забила пять голов.

2:3 и 0:5 – так тяжело Россия заканчивала прошлый год. 2021-й она начала с двух побед, но все равно пропустила в обоих матчах. Красивый гол забила Мальта после ошибки Ионова, а Иличич пульнул за Словению, вообще не заметив Кудряшова.

Ясно, что счет 2:0 всегда куда более комфортен, чем 2:1, но по такой игре пропускать было особенно тревожно – по движению словенцы были хороши. Так и вышло – Словения не раз могла сравнять счет, тот же Иличич во втором тайме едва не оформил дубль.

Визуально казалось, что проблему Иличича российская сборная так и не решила. Самый опасный игрок команды соперника слишком часто получал мяч без сопротивления, плотно с ним не играли. 86 касаний – больше, чем у любого другого игрока матча. Еще бы пару Иличичей Словении – она наверняка уехала бы из России с набранными очками.

Внимание больше было к Головину и Алексею Миранчуку, но результат фактически никто из них не сделал. Да и впечатление от их игры – двоякое.

Головин в игре против Мальты был очень активен, но не отметился результативными действиями. Он сделал семь удачных обводок, но нанес всего один удар и тот совсем не в створ. А в игре против Словении был заменен сразу после начала второго тайма.

Миранчук хоть и сделал голевой пас на Соболева на Мальте, но в целом практически никакой пользы не принес ни за почти 40 минут в игре с Мальтой, ни за тайм против словенцев. Большой вопрос и к его функциям на поле.

И в целом, один голевой пас на двоих – маловато и хочется большего.

Александр Головин

В самом конце наши оберегали счет 2:1. Последние минуты любого нашего матча против Словении – сплошные нервы. Так было всегда.

•Весной 2001-го (квалификация к ЧМ-2002): сыграли 1:1 дома, на последних минутах словенцы прессовали наши сборную.

•Осенью 2001-го (квалификация к ЧМ-2002): в конце тот самый выдуманный Грэмом Поллом пенальти и поражение наших 1:2.

•Стыковой матч в 2009-м дома (квалификация к ЧМ-2010): комфортно вели 2:0, в конце пропустили от Печника, а потом словенцы едва не сделали 2:2.

•Стыковой матч в 2009-м в гостях (квалификация ЧМ-2010): удаление Жиркова в добавленное время и наши отчаянные попытки отыграться, которые ни к чему не привели.

Сейчас не было не было никаких пенальти и удалений, но счет 2:1 пришлось охранять. Получилось – и ладно.

Независимо от сегодняшних матчей никто до следующего тура российскую сборную с первого места не сместит. Два матча – две победы, шесть очков, а у Словении осталось три. Столько же теоретически может набрать Хорватия, словаки наверняка победят мальтийцев и будут встречать нас, имея четыре балла.