Красноярцы – в полуфинале, дождь на «Москвиче» и проход дальше «Стрелы-Ак Барс»

Завершились все матчи четвертьфиналов PARI Кубка России по регби, длившиеся с 31 мая по 3 июня. Metaratings.ru расскажет об их итогах и сетке полуфиналов.

«Металлург» – «Стрела-Ак-Барс»

Всё начиналось в Новокузнецке, где «Стрела-Ак Барс» гостила у «Металлурга». Казанцы приехали в Сибирь в статусе фаворита и выдали мощный отрезок в середине первого тайма, оформив три попытки в зачётку новокузнечан. Это и стало решающим отрезком игры. «Металлург» догонял и выглядел неплохо, но приблизиться к действующему обладателю PARI Кубка России так и не сумел. 28:20 – дальше идёт «Стрела-Ак Барс».

Очень тяжелая игра и тяжелое поле, на котором сложно показать атакующее регби, к которому мы привыкли. Учитывая непростой перелет и поездку в Новокузнецк, мы сумели добиться нужного для нас результата. Перед вторым таймом говорили о том, что нужно выиграть игру за территорию, играть в зоне соперника. И с этим мы неплохо справлялись. До последних десяти минут мы держали соперника в зоне и только потом дали им что-то сделать

ДжейПи Нил, главный тренер «Стрелы-Ак Барс»

«Слава» – «Енисей-СТМ»

Самый лёгкий матч в четвертьфинале получился у «Енисей-СТМ». Красноярцы гостили в Москве у «Славы» и не испытали ни малейших проблем в игре. Пять попыток в первом тайме, включая дубль Франсуа Эстерхейзена, и команда Александра Первухина могла уже в перерыве возвращаться в Красноярск. Тем не менее во втором тайме «Енисей-СТМ» занёс ещё трижды, но и «Слава» «сухой» не ушла, в концовке отметившись заносом Наставшева. 7:59 – в полуфинал отправляется «Енисей-СТМ».

«ВВА-Подмосковье» в Пензе едва не преподнёс сенсацию. У «Локомотива» в строй вернулись травмированные лидеры Виктор Гресев и Руди Ван Ройен, но определённой химии им ещё не хватало. К перерыву ВВА вела 10:7, а к середине второго тайма 13:12. Тем не менее скамейка запасных «Локомотива» сделала результат. Вышедшие на замену регбисты усилили игру, и Пенза дожала соперника в концовке – 26:13.

– Перед матчем говорили, что не важно, как изменился состав у ВВА, потому что это многократный чемпион страны и обладатель кубка. Эта команда всегда играет максимально сдержанно и только на победу. Что касается нас, то было много сумбура. Но это объяснимо – третий матч подряд, тем более, два подряд с красноярскими клубами, накладывается усталость. Эти игры психологически дались нам тяжело, – рассказал главный тренер «Локомотива» Александр Янюшкин.

В заключительном матче «Красный Яр» приехал на стадион «Москвич» играть против «Динамо». В столице шёл сильный дождь, и лучше к такой погоде приспособились красноярцы. Они не стеснялись бить по воротам, что и дало преимущество в счёте. Джейсон Таумалоло забил пять штрафных и одну реализацию, «соколы» занесли две попытки, и этого хватило для победы. 27:18 – в полуфинале сыграет «Красный Яр».