«Енисей-СТМ» вернулся на первое место, «Локомотив» снова проиграл

На последних выходных мая завершился 13-й тур PARI Чемпионата России по регби. О его итогах расскажем ниже.

«Енисей-СТМ» вернулся на первое место в PARI чемпионате России по регби

В стартовой встрече тура состоялось первое московское дерби этой весной. Ещё до перерыва «Динамо» занесло «Славе» сразу четыре безответных попытки, по сути решив исход матча. Во втором тайме «часовщики» собрались, воспользовались удалениями у соперника и ушли с поля с двумя заносами. «Динамо» таким образом упустило бонусную победу, но набрало четыре очка (24:12).

Исполняющий обязанности главного тренера «Славы» Максим Толмачёв прокомментировал итоги игры так:

Приняв мы ещё в первом тайме несколько других решений, игра пошла бы по-другому. Но мы, как обычно, наступаем на те же грабли. Придумываем сами себе проблем, потом начинаем их решать во втором тайме. Детально разберём проблемные зоны, сегодня, например, страдал индивидуальный захват. Будем готовиться к следующим матчам и уберём глобальные ошибки. Мы находимся только на стадии становления нашей игры.

В центральной игре тура встречались «Локомотив» и «Красный Яр». Вторая встреча подряд против красноярского коллектива для Пензы не задалась с первых минут. Две пропущенные попытки до перерыва, ещё одна сразу после, и гости уже близки к бонусной победе. «Локомотив» добавил в концовке и сумел ответить двумя заносами, но было слишком поздно. «Красный Яр» увёз четыре очка из Пензы (18:28), а «Локомотив» остался без очков.

– Второй матч подряд пропускаем одни из самых быстрых попыток в чемпионате, что с «Енисеем-СТМ», что сегодня с «Красным Яром». Не могу сказать, почему это происходит. Надо разбираться. Второй момент – с таким количеством проигранных коридоров невозможно выигрывать матчи с соперниками такого уровня, – рассказал главный тренер «Локомотива» Александр Янюшкин.

«Енисей-СТМ» в заключительной игре уикенда принимал «ВВА-Подмосковье». На игру с переживающим не самые простые времена монинским коллективом Александр Первухин выставил, скорее, второй состав. Но и он не оставил шансов «лётчикам». Девять попыток «Енисея-СТМ», дубли Шамиля Магомеда, Виктора Кононова и Никиты Чурашова обеспечили красноярцам разгромную победу над ВВА – 55:5. «Енисей» благодаря этой победе вышел на первое место в турнирной таблице.

«Енисей-СТМ» – «ВВА-Подмосковье»

– Какой может быть комментарий, если результат игры на табло? Игрокам нужно выкладываться на тысячу процентов, а не на 10-15. Не нужно расстраиваться по ходу игры, а выполнять обязанности на поле. Что касается положительных моментов, то игроки почувствовали силу «Енисея-СТМ». Матч будет полезен для тех, кто сегодня сыграл, – рассказал наставник ВВА Андрей Сорокин.