«Крылья» устроили драму с «Краснодаром»: отыгрались с 0:2 в меньшинстве, но смазали все пенальти

После сказки «Акрона» в матче со «Спартаком» прошло всего несколько часов, но в FONBET Кубке России появилась очередная яркая история. «Краснодар» прошёл в финал Пути регионов, хотя «Крылья» едва не отняли лёгкую победу. Metaratings.ru рассказывает, как «Крыльям Советов» не повезло в очередной раз в этом сезоне.

«Краснодар» – «Крылья Советов»

FONBET Кубок России выходит на решающую стадию. В Пути регионов уже определились оба финалиста. «Акрон» после победы над «Спартаком» мог получить в соперники соседей по региону. «Крылья Советов» тяжело проводят сезон, но в Кубке самарцы шли бодро весь год. Но против «Краснодара» кубковой лёгкости у команды не было. К тому же состав получился с оглядкой на положение в РПЛ, где стыковые игры уже не кажутся какой-то пранком для Игоря Осинькина. Так, в воротах вышел второй голкипер команды Богдан Овсянников.

Южане усложнили себе путь за трофеем в начале весны, когда проиграли ЦСКА, а затем прошли «Ахмат» и с большим с трудом «Ростов». С «Крыльями в самом начале казалось, что проблем дома не будет. Через полчаса после начала матча Эдуард Сперцян пролетел с мячом до штрафной площади и, находясь в метре от неё, мощно шарахнул по воротам. Рикошет помешал Овсянникову, но порадовал лидера «Краснодара».

Это уже 13-й мяч Сперцяна в сезоне при 10 голевых передачах. С такой игрой всё больше уверенности в том, что воспитанник клуба забивает последние мячи в России перед отъездом в большую лигу.

Вторая половина началась просто кошмарно для «Крыльев». Амар Рахманович за пару минут схватил две жёлтые. И если к первой вопросов минимум, то по второй арбитр Павел Шадыханов просто решил показаться принципиальным мужчиной. Оба момента были связаны с Матвеем Сафоновым, но во втором эпизоде ситуация явно не располагала к тому, чтобы удалять боснийца. Но в итоге самарцы остались в меньшинстве.

«Краснодар» заметно скинул скорости и просто держал мяч. За 20 минут до конца встречи казалось, что «Крылья» закончились, когда Джон Кордоба сделал счёт 2:0. И в этот момент команда Владимира Ивича включила круиз-контроль, который чуть её не погубил.

Самым интересным в конце матча был только сильный ливень в «Краснодаре». Правда, уже в добавленное время он как-то по-разному стал действовать на команды. «Быки» странно зевнули атаку на 93-й минуте. Главный человек в истории клуба по голам в Кубке Дмитрий Цыпченко внезапно убежал один на один с Матвеем Сафоновым и забил первый мяч команды.

Вдруг «Крылья» поняли, что до серии пенальти целых две минуты и всего один гол. «Краснодар» был не против продлить интригу. До апреля за семь лет профессиональной карьеры Илья Гапонов забил лишь один гол за «Спартак-2» в ФНЛ. Сейчас же он отличился второй гол за две недели. Мяч в ворота в «Краснодара» стал важнейшим.

Но историческом гол Гапонова не стал. Да, Илья спас свою команду, игравшую в меньшинстве, и затащил её в серию пенальти. Но там было просто бездарное выступление самарской команды. Сначала Гленн Бейл не смог переиграть Сафонова, а дальше Владимир Писарский и Юрий Горшков не справились с краснодарским дождём, отправив мяч высоко на трибуны. «Краснодар» же все три свои попытки реализовал.

«Рады и шок. Так, как мы играли во втором тайме, такое ощущение, что мы были в меньшинстве. Было ужасно», – говорил после игры лучший футболист матча Эдуард Сперцян. Впереди у его команды домашний матч с «Акроном», и с тольяттинцами доводить до пенальти просто опасно, о чём легко могут рассказать в «Локомотиве» и в «Динамо».

Победитель пары «Краснодар» – «Акрон» встретится с проигравшим в верхней сетке. Там в борьбе за Суперфинал в «Лужниках» встречаются «Урал» и ЦСКА. После первого матча в Москве ничья – 1:1.

Пройдите квиз и получите бонус для ставок

Тест0 вопросов0 минут
Кто победил с тремя командами, кого обыграл в финале «Тосно»? Квиз: как вы знаете историю FONBET Кубка России?