Бензема c «Реалом» вынес из Лиги чемпионов звёздный «ПСЖ». Месси опять вылетел

Весь первый матч и 60 минут второго «ПСЖ» держал «Реал» под контролем и просто смотрелся командой немножко другого уровня. Но затем вернулся типичный «Париж», которому для полного слома хватило одного привоза. Metaratings.ru – с впечатлениями и выводами после мадридской феерии.

В первом матче «Реал» вообще не собирался играть в футбол и надеялся на нулевую ничью, но Килиан Мбаппе был уж слишком против. В ответной встрече мадридцы, конечно, вели себя активнее, но больших надежд на камбэк не давали. Достаточно сказать, что и в гостевом матче, имея запас в один гол, «Париж» владел мячом в первом тайме 61% времени. Так что подогнать гол в контратаке под ответ (обороняли преимущество в расчёте на быстрый ответ) не очень получается.

Все возможности пройти дальше у гостей были, будь они крепкой командой, которую не может выбить один привоз. Но после косяка Доннаруммы «ПСЖ» воспользовался мастерством своих нападающих лишь раз, когда минуты две поконтролировал мяч на чужой половине. Типичный «Париж» с 1:6 от «Барселоны» и 1:3 от «Манчестер Юнайтед» из прошлого, которое только начали забывать.

Ну и Месси в эту команду хорошо вписывается. Безвольных вылетов из Лиги чемпионов у «Барселоны» в последние годы было даже больше – и Месси не мог ничего поделать даже с «Ромой». Чего уж говорить о «Реале», против которого у него в последних девяти матчах ни одного гола и ни одного ассиста. Вечный символ неудач Месси – смазанный штрафной на последних минутах, сегодня тоже был.

Месси

В общем, за трофеями Лео стоило идти в другую команду, тем более если из неё уходит Мбаппе.

Кстати, о Килиане. В «ПСЖ» собраны лучшие нападающие мира, но даже на фоне Месси и Неймара Мбаппе смотрится парнем с другой планеты. Он принёс победу над «Реалом» в первом матче, после которого многим было непонятно – а зачем ему менять «ПСЖ» на такой «Реал»?

Теперь уже после очередного гола Мбаппе «Реал» показал, зачем. И почему Килиану стоит отказаться от безумного контракта с парижанами на 100 млн евро в год. Успеть забить пару голов до вылета в 1/8 финала ЛЧ и на автопилоте выиграть Лигу 1 – этого для «Золотых мячей» маловато.

Назовём героев поимённо в хронологическом порядке.

Джанлуиджи Доннарумма. Человек, который просто изменил всё. Ничто не предвещало вылета «Парижа» ни за 10 минут, ни за 5, ни за минуту до гола Бензема. Даже вот сейчас ещё ничего не предвещает:

ДР

Данни Маккели и Пол ван Букел. Первый из двух голландцев работал главным арбитром. Тот самый чудак, который протащил Англию в финал Евро, побоялся свистнуть фол Бензема на вратаре, а ван Букел постеснялся указать на ошибку. Но это из серии «Барселона» – «ПСЖ» – 6:1, где тоже были судейские ошибки, однако запомнилось другое. Впрочем, Маккелле потом пожалел Паредеса, не став его удалять.

Карим Бензема. Ну, тут лучше просто посмотреть видеообзор выше. В безнадёжной вроде бы ситуации 34-летний мужчина всё равно побежал прессинговать лучшего вратаря Евро, а закончил всё самым возрастным хет-триком в истории Лиги чемпионов. Может, гнев Карима по поводу четвертого места в голосовании на «Золотой мяч» был праведным?

Карим Бензема и Давид Алаба

Винисиус Жуниор. Парень, который недавно не умел ничего, кроме дриблинга, сыграл вспомогательную роль, но во всех голах «Реала». Он подобрал мяч после ошибки Доннарумы и выложил его Бензема, он открылся под пас Модрича и дождался его подхода к штрафной, он вынудил Маркиньоса отбросить мяч на третий гол Карима.

Лука Модрич. Тем, кто делает саркастически-презрительную гримасу, когда видит Луку среди обладателей «Золотых мячей», хорват даёт 100500-й повод одуматься и признать его абсолютное величие. Второй гол – его шедевральное творение от начала и почти до конца, а победа «Реала» – дело его ног и головы. Преследование Месси и шикарный чистейший подкат под него – такой же символ матча, как голы Бензема.

«Реал» – главное явление в футболе 10-х годов, у которого давно должен был истечь срок годности. Но истёк он из той команды, похоже, только у тех, кто её покинул – Криштиану Роналду не играет в «МЮ», Серхио Рамос сегодня ничем не помог «ПСЖ». Даже Карло Анчелотти, который после ухода «Реала» шатался по разным клубам без успехов, вернулся и снова в полном порядке.

Что уж говорить о Модриче, Кроосе, не игравшем сегодня Каземиро и, конечно же, Кариме Бензема. Окружение поменялось, но игру команды определяют всё ещё они. И когда у них получается сыграть на своём уровне хотя бы 30 из 180 минут, им не нужен даже Роналду, чтобы вышвырнуть из Лиги чемпионов самую богатую и звёздную команду мира – достаточно Винисиуса Жуниора на подхвате, уникального футбольного интеллекта и огромной ментальной силы, которой у «ПСЖ» просто нет.