Овечкин и «Вашингтон» вылетели с нулями: Александр впервые в карьере без очков в Кубке Стэнли

Сказки «Вашингтона» в Кубке Стэнли не получилось – влезшие в последний вагон «столичные» уже на старте плей-офф без шансов проиграли «Нью-Йорк Рейнджерс». А Александр Овечкин установил очередной для этого сезона антирекорд. Metaratings.ru рассказывает подробности о первой завершившейся серии Кубка Стэнли-2024.

Александр Овечкин. Фото: «Вашингтон»

Решающая игра противостояния прошла в режиме «догонялки» – «Рейнджерс» забивали, а «Вашингтон» сравнивал и всеми силами пытался выйти вперед. Правда, догонять «столичным» пришлось уже с первой минуты – аж на 57-й секунде Каапо Какко вывел «Нью-Йорк» вперед. До конца первого периода «Вашингтон» успел сравнять счет усилиями Фехервари, но переходную ничью не удержал даже на пять минут – последнее слово в 20-минутке осталось за «Рейнджерс» и Трошеком, который отметился голом в большинстве.

Во втором периоде «Вашингтон» собрался, и переиграл «Рейнджерс» как по статистике, так и по счету. Единственный гол в этом отрезке забил молодой форвард «столичным» Лапьер.

Казалось, что в третьем периоде «Вашингтон» дожмет соперника и заберет первую в серии победу, но команду снова подвели удаления. Сначала Артемий Панарин реализовал лишнего уже на 3-й минуте решающего отрезка матча.

А в конце вместо навала и игры 6 на 5 «столичные» удалились, сняли вратаря, чтобы сыграть концовку хотя бы в равных составах – и пустили четвертую в пустые ворота. 2:4 в игре и 0-4 в серии – итог для «Вашингтона» предсказуемый, но все равно грустный.

Заметили, что по ходу нашего небольшого обзора фамилия Ови не выскочила ни разу? К сожалению, Александра явно не хватило на плей-офф – все силы капитан «столичных» потратил на то, чтобы втолкнуть свою команду в Кубок Стэнли на финише регулярки.

Это же после серии с «Рейнджерс» отметил и главный тренер столичной команды Спенсер Карбери:

«Очень много сил [отдал Овечкин]. Особенно в последние две недели, когда каждая игра для нашей команды становилась матчем жизни и смерти. Я чувствовал, что всё это отняло у него много сил, как физических, так и моральных»

Спенсер Карбери

В серии против «Рейнджерс» Овечкин не набрал ни одного очка – такое с Александром случилось впервые за всю карьеру в НХЛ! И в четвертом матче Ови, мягко говоря, не блеснул – 15:26 на льду и ни одного броска в створ ворот соперника. А всего за серию Ови бросил так, чтобы потревожить Игоря Шестеркина, пять раз. Четыре попытки пришлись на третью игру – единственную, где «Вашингтон» значительно перебросал соперника (30:22).

ДатаСчетБроски Овечкина в створВремя Овечкина на льду
21 апреля1:4019:36
24 апреля3:4119:13
27 апреля1:3424:06
29 апреля2:4015:26

Команда Артемия Панарина быстрее всех прошла первый раунд, и теперь будет ждать, пока завершится серия «Каролина» – «Нью-Йорк Айлендерс». Развязка там близка – «ураганы» ведут 3:1, а следующий матч пройдет в ночь на 1 мая.

Прямо сейчас «Рейнджерс» идут первыми в борьбе за главный трофей североамериканского хоккея. По мнению БК «Бетсити», шансы нью-йоркской команды на кубок оцениваются в коэффициент 5.50.

Вторым в списке фаворитов идет сумасшедший «Эдмонтон» – долгожданный чемпионский титул Коннора Макдэвида оценивают в 6.80. Третий и четвертый претенденты на Кубок Стэнли – «Каролина» (7.00) и «Колорадо» (7.00), где разрывает Валерий Ничушкин, идущий в лидерах гонки снайперов с шестью голами.

Иван Карсаулидзе
Выпускающий редактор
Иван Карсаулидзе пишет и редактирует все, что связано со спортом, с 2018 года. Работал на матчах РПЛ и ЛЧ, два года по ночам следил за каждым движением Овечкина, а сейчас не упускает ни одного важного события в российском футболе.