Сыграл 56 минут, заработал на себе удаление и «хорошо» от испанцев: как Кержаков выиграл Кубок УЕФА

Уже сегодня вечером россиянин Алексей Миранчук станет участником финала еврокубка – его «Аталанта» сыграет в Ирландии против непобедимого «Байера» Хаби Алонсо. До Миранчука и клуба из Бергамо европейских команд с российскими игроками в составе – «Зенит» и ЦСКА мы не учитываем – не было в финалах аж 17 лет!

В далеком 2007-м за «Севилью» в финале Кубка УЕФА сыграл Александр Кержаков. Metaratings.ru вспоминает, как легендарный русский бомбардир провел встречу против «Эспаньола».

Александр Кержаков – победитель Кубка УЕФА

Александр оказался в «Севилье» в конце декабря 2006 года – в сезоне-2005/06 Кержаков трижды сыграл против андалузской команды в Кубке УЕФА за «Зенит», забил три гола и так впечатлил испанцев, что уже спустя полгода после последней встречи они заплатили петербуржцам 5 млн евро за российского нападающего.

В плей-офф Кубка УЕФА-2006/07 Кержаков поначалу был одним из главных игроков «Севильи» – два гола и два ассиста в четырех матчах. Но после четвертьфинала против «Тоттенхэма», где мяч Александра принес испанской команде важнейшую победу в первом матче, Кержаков перестал перестал появляется в основе в Кубке УЕФА.

К решающему матчу турнира против своих соотечественников из «Эспаньола» «Севилья» подошла в хорошем настроении – в Ла лиге клуб Хуанде Рамоса шел третьим всего в двух очках от «Реала» и «Барселоны», а в кубке страны добрался до финала.

Александр Кержаков в «Севилье»

Статистика Кержакова к тому моменту была неплохой – 6 голов и 4 ассиста в 23 матчах, но этого все равно не хватило, чтобы появиться в стартовом составе на финал Кубка УЕФА, который прошел 16 мая 2007 года в Глазго.

Александр вышел на поле на 64-й минуте при счете 1:1, заменив провалившего игру Луиса Фабиано. Выход Кержакова оправдался уже через 4 минуты – россиянин принял мяч недалеко от ворот «Эспаньола» и готовился вбежать в штрафную, но его подкатом сзади остановил Мойсес Уртадо. Главный арбитр встречи Массимо Бузакка тут же показал Уртадо желтую карточку, которая стала для игрока второй, и он покинул поле, оставив «Эспаньол» в меньшинстве.

Отличиться у Кержакова не получилось ни в основное время, которое так и закончилось 1:1, ни в дополнительное. Второй гол «Севилья» забила без участия Александра – на 105-й минуте Фредерик Кануте замкнул прострел Хесуса Наваса. Но даже в большинстве команда Кержакова не удержала преимущество – «Эспаньол» сравнял счет за 5 минут до конца второго экстра-тайма и перевел игру в серию пенальти.

В 11-метровых очередь до Кержакова не дошла – «Севилья» уложилась в 4 удара и выиграла 3:1 благодаря трем сейвам голкипера Андреса Палопа.

«Севилья» – победитель Кубка УЕФА 2006/07

По итогам игры Кержаков получил от главных футбольных испанских газет Marca и AS «двойку»… Но не стоит пугаться – это оценка по трехбалльной шкале, так что действия Александра оценили примерно как «неплохо» или «хорошо». Для примера, Луис Фабиано, вместо которого Кержаков вышел в финале, получил «ноль», а главный герой серии пенальти Палоп – запредельную «четверку».

Лучше всего о влиянии Кержакова на результат финала Кубка УЕФА говорит фраза его одноклубника Андреаса Хинкеля:

«Алекс классный нападающий. Все видели: он вышел и заметно усилил «Севилью»

Андреас Хинкель, «Советский спорт»

Еще раз повторимся – мы смотрим не на успехи российских команд, а на показатели россиян за пределами РФ. Интересно, что официально победителями крупнейших клубных турниров Старого света в составе европейских клубов числятся сразу шесть россиян, хотя в финала пока сыграло только двое – Кержаков и Дмитрий Аленичев.

Аленичев стал частью волшебного «Порту» Жозе Моуриньо. В 2003-м Дмитрий взял Кубок УЕФА, сделав 1+1 в финале против «Селтика», а уже в следующем году вместе с португальской командой триумфально выиграл ЛЧ… Забив в финале «Монако»!

Не сыграв в финале еврокубки выигрывали следующие российские игроки:

• Игорь Добровольский («Марсель», Лига чемпионов 1992/93);
  • Игорь Шалимов («Интер», Кубок УЕФА 1993/194);
  • Игорь Корнеев («Фейеноорд», Кубок УЕФА 2001/02);
  • Денис Черышев («Севилья», Лига Европы 2013/14; «Реал», Лига чемпионов 2015/16).

В какой список победителей попадет Алексей Миранчук, и попадет ли вообще, узнаем уже сегодня ночью – матч «Аталанта» – «Байер» стартует в 22:00 мск. Фаворитом, разумеется, является немецкая команда – БК «Винлайн» предлагает на победу банды Алонсо коэффициент 1.82. Успех Миранчука и «Аталанты» оценивают в 4.50.

Алексей Миранчук

Кажется, что все предрешено, тем более «Байер» проводит уникальный для мирового футбола сезон без поражений, но вот вам интересный факт: клуб с россиянами в составе еще ни разу не проиграл в финале еврокубка! Надеемся, что Миранчук продолжит эту традицию.

Иван Карсаулидзе
Выпускающий редактор
Иван Карсаулидзе пишет и редактирует все, что связано со спортом, с 2018 года. Работал на матчах РПЛ и ЛЧ, два года по ночам следил за каждым движением Овечкина, а сейчас не упускает ни одного важного события в российском футболе.