83
82
75
81

Украина против Англии: вышла с 0:1, смело поменяла схему, шла ровно по цифрам. И получила 3 гола головой

Украина проиграла Англии в четвертьфинале Евро-2020. Вот из чего состоял матч для украинской сборной.

Слишком быстро пропустила в обоих таймах

Уже на четвертой минуте Харри Кейн открыл счет – откликнулся на передачу Рахима Стерлинга и убежал от Забарного.

Во втором тайме уже на первой минуте Харри Магуайр удвоил счет. Через четыре минуты – дубль оформил Кейн. Довершил разгром гол Хендерсона – 0:4.

Украинцы на этом Евро пропускали в разных таймах:

•Трижды во втором тайме от Нидерландов.

•Один гол во втором тайме от Северной Македонии.

•Один гол в первом тайме от Австрии.

•Один гол в первом тайме от Швеции.

Не очень хорошая тенденция – либо быстрые голы (от голландцев – на седьмой и 13-й минутах первого тайма, от англичан – уже на четвертой и потом два в начале второго тайма), либо под конец (от шведов на 43-й). Да и голы от македонцев и австрийцев тоже были в первых половинах таймов.

Еще в первом тайме сменила схему

Андрей Шевченко наигрывает 4-3-3, но в плей-офф выходил с 5-3-2. Так было и с Англией – тройка защитников, тройка полузащитников, два футболиста по краям и дуэт нападающих.

Счет и травма Сергея Кривцова в первом тайме вынудили схему поменять. Шевченко не стал выпускать еще одного центрального защитника, а поставил Виктора Цыганкова в нападение.

Так Украина перестроилась на привычные 4-3-3. Матвиенко и Забарный стали дуэтом центральных защитников, Цыганков разбавил двойку Яремчук-Ярмоленко впереди.

К перерыву не уступала Англии ни по ударам, ни по владению (почти), а по угловым – опередила

Довольно оптимистичная статистика к перерыву – 5:5 по ударам, из них – 1:2 в створ. Англия не подала ни одного углового, а у Украины было два.

Владение – 48%-52%, а по точности передач украинцы даже были впереди (88%-86%).

Впрочем, первые пять минут второго тайма и эту статистику сделали бессмысленной, а два угловых Англии решили вопрос довольно быстро. Да и к концу матча англичане вышли вперед почти по всем показателям.

Пропустила три гола головой

Это случилось во втором тайме за 17 минут. До этого украинцы пропускали головой победный гол от голландцев. Но со стандартов пропускали и от австрийцев.

Украина повторила ЧМ-2006 – выход из группы, победа в 1/8, разгром от фаворита

Тогда украинцы в первом матче плей-офф не забили швейцарцам, но переиграли их в серии пенальти. Потом наткнулись на Италии и получили 0:3. Итальянцы потом выиграли чемпионат.

Сейчас – выход в четвертьфинал тоже не в основное время, но через гол на последней минуте. И разгром от одного из фаворитов турнира – Англии.

В полуфинале Англия встретится с Данией в Лондоне, матч пройдет 7 июля и начнется в 22:00 по московскому времени. В другом полуфинальном матче днем ранее сыграют Италия и Испания.