83
82
75
81

Роналду заплакал, покидая ЧМ-2022 – он не забил с игры, два матча просидел в запасе и вылетел в 1/4

Вокруг третьего четвертьфинала ЧМ-2022, где играли Марокко и Португалия, сохранялась дополнительная интрига. Помимо того, удастся ли сенсационным марокканцам выйти в полуфинал, был еще один вопрос вокруг Криштиану Роналду.

Выйдет ли он в стартовом составе, сколько пробудет на поле и сыграет ли вообще?

Перед матчем 1/8 финала португальская A Bola провела опрос среди читателей – хотят ли они видеть Роналду в основном составе. Меньше трети ответили положительно, 70% – отрицательно. В комментариях его вместо CR7 называли CR37, намекая на возраст.

В 1/8 финала Роналду вышел только на замену, зато сменивший его в основе Гонсалу Рамуш уничтожил Швейцарию, запихав целый хет-трик. Португалия победила 6:1, а гол Роналду не был засчитан из-за офсайда.

Как Роналду проявил себя в игре с Марокко на ЧМ-2022

Главная новость за час до четвертьфинала – Роналду снова в запасе. По сравнению с прошлым матчем Сантуш также усадил на скамейку еще одного чемпиона Евро-2016 – Невеш вышел вместо Карвалью, это и было единственным изменением в составе.

В предматчевых видео – приезда и заселения в раздевалку – Роналду показан без улыбок, но с вполне спокойным выражением лица. Впрочем, в запасе сборной Португалии на большом турнире он остается во второй раз подряд впервые с 2004 года. Тогда на Евро Роналду вышел на тайм против Греции (и забил), а затем – на 13 минут в матче против сборной России. Все остальные игры того чемпионата уже проводил в основе.

На предматчевой разминке он был сосредоточен. Но грустноват.

Получить бонус для ставок на ЧМ

Первый раз во время матча его показали на 29-й минуте. Роналду мрачно смотрел по сторонам. В конце первого тайма марокканцы открыли счет – реакция Роналду красноречива:

Скриншот с трансляции «Матч ТВ»

Во втором тайме настало его время. Португалии нужно было отыгрываться.

• На 51-й минуте Роналду вышел вместо Невеша и тут же сделал опасный навес через рикошет.
  • На 59-й быстрая атака Португалии захлебнулась именно на Роналду – не получился финт. Через две минуты разогнал атаку, которую уже завершил потерей Далот. Еще через две – симпатично комбинировал с Канселу.
  • На 65-й минуте Роналду заработал фол в центре поля, но штрафной ни к чему не привел.
  • На 83-й – грамотно отбросил мяч на Феликса, и тот красиво пробил – Буну выручил.
  • У него был момент на 90+1 – бил в ближний угол, но Буну потащил.

Семь добавленных минут португальцам счастья не принесли. Марокко прошло дальше, победив 1:0. Португалия вылетела в четвертьфинале.

Роналду не мог сдержать слез, уже уходя со стадиона. В подтрибунном помещении он плакал.

Что случилось перед игрой с Марокко: слухи о ссоре и отъезде Роналду, опровержение, громогласное заявление

Хоть в 1/8 финала Рамуш забил три, а вся Португалия – шесть, разговоры были в основном лишь только о Роналду.

Инсайд от Record: Роналду узнал, что не выйдет в основном составе на матч 1/8 финала, поругался с Фернанду Сантушем, грозился уехать из команды, но потом остыл и понял, что еще понадобится своим парням. Федерация футбола Португалии отреагировала: такой истории не было и близко, в матче он демонстрировал самоотдачу, да и вообще вся команда думает о победе на ЧМ.

A Bola написала, что Роналду тренировался с теми, кто выходил в стартовом составе. Marca добавила, что он отказался идти на тренировку с запасными.

Реакция Роналду обнаружилась в твиттере: «Эта команда слишком сплоченная, чтобы ее могли сломить внешние силы. Эта нация слишком смелая, чтобы бояться любого противника. Настоящая команда, которая будет бороться за мечту до конца! Верьте вместе с нами! Вперед, Португалия!»

Партнеры по сборной Португалии опровергали нездоровую атмосферу в команде и защищали Роналду. Но выйдет ли он на игру четвертьфинала – все равно понятно не было.

Как Роналду проявил себя на ЧМ-2022 к этому моменту: забил со спорного пенальти, трижды заменялся и ругался с соперником

Сомнениям его место в основном составе не подвергалось – он был основным игроком в квалификации. Даже неприятность в решающем матче против Сербии, где Португалия неожиданно упустила прямую путевку, а Роналду впервые ни разу не попал в створ, на это повлиять не могла.

Капитан помог команде в стыках, забивал в матчах Лиги наций. Да, громыхнул интервью о «МЮ» перед ЧМ, но на сборной это никак не должно было сказаться.

• В стартовой игре против Ганы Роналду сыграл 88 минут и уступил место на поле Гонсалу Рамушу. Заработал спорный пенальти, который сам же реализовал. Пробил по воротам четырежды, в створ попал дважды. В целом, ничего выдающегося не показал, но без гола не ушел.
  • Второй матч против Уругвая – тоже выход в старте и замена на Рамуша на 82-й минуте. Там был гол Фернандеша, который Роналду так хотел записать на себя. Матч получился менее ярким, даже попасть в створ не получилось.
  • Третья игра против Южной Кореи мало что решала – Роналду сыграл 65 минут и был заменен на Андре Силву. Тоже в створ не попал, мяч от него отрикошетил в сторону корейца, когда тот сравнивал счет, да и уходя, Роналду поругался с соперником.

Что дальше ждет Роналду

Сборная Португалии едет домой. Марокко сыграет еще два матча на чемпионате мира. В полуфинале ЧМ-2022 марокканцы встретятся с победителем пары Англия – Франция. В случае победы ждет финал, а при поражении – матч за третье место. Полуфинал с участием сборной Марокко пройдет в Аль-Хауре на стадионе «Аль-Байт» в среду, 14 декабря. Начало – в 22:00 по московскому времени.

Роналду же будет выбирать новый клуб. На ЧМ в плей-офф он так и не забил ни одного гола и, видимо, уже никогда там не сыграет: летом 2026 года ему будет 41 год. Остается ориентир в лице Евро-2024 спустя полтора года. Да и этот турнир кажется слишком далеким.