Южноафриканская легкоатлетка Семеня выиграла в ЕСПЧ по делу о дискриминации из-за уровня тестостерона

Южноафриканская легкоатлетка, бегунья на дистанции 800 и 1500 метров, двукратная олимпийская чемпионка 2012 и 2016 годов Кастер Семеня выиграла апелляцию в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ).

Как сообщает издание AFP, 32-летняя спортсменка выиграла дело о запрете участия в крупных мировых турнирах атлетов с повышенным уровнем тестостерона.

Ранее Всемирная легкоатлетическая ассоциация (World Athletics) заявила, что для попадания на международные соревнования спортсменки с повышенным уровнем гормона в крови должны искусственным путём снижать его. По доводам Семени, эти правила являются неприемлемыми и дискриминационными.