Тарпищев заявил, что не удивлен победе Карацева над Рублевым

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев прокомментировал победу Аслана Карацева над Андреем Рублевым (6:2, 4:6, 6:4) в полуфинале турнира в Дубае.

«Победа над Рублевым не стала неожиданностью. Сейчас идет рабочий момент, все готовятся к более важным турнирам. Все играют подозрительно хорошо. Сейчас у Аслана все очки идут в плюс, как бы он не играл. У нас такая система. В прошлом году у него не было побед, соответственно каждая победа идет ему в плюс. Если он так продолжит выступать, то уже в этом году мы сможем увидеть его в первой двадцатке», — заявил Тарпищев.

Матч продолжался 2 часа 12 минут. Карацев выполнил семь эйсов, допустил шесть двойных ошибок и реализовал четыре из 16 брейк-поинтов. Рублев сделал пять эйсов, совершил две двойные ошибки, реализовав два из четырех брейк-поинтов. В финале Карацев встретится с Ллойдом Харрисом из ЮАР.

Ранее Карацев проиграл австрийцу Доминику Тиму во втором круге турнира АТР в Дохе (7:6 (7:5), 3:6, 2:6). Однако в парном разряде Карацев вместе с Рублевым выиграл турнир в Дохе. В финале россияне одолели новозеландца Маркуса Дэниэлла и австрийца Филиппа Освальда (7:5, 6:4).

На прошедшем Открытом чемпионате Австралии Карацев добрался до полуфинала, где проиграл первой ракетке мира сербу Новаку Джоковичу, который выиграл турнир.

27-летний Карацев впервые играл в основной сетке турнира серии Большого шлема, пробившись через квалификацию. Он дебютировал в топ-50 и занимает 42-е место в рейтинге ATP. Если ему удастся выиграть соревнование в Дубае, он поднимется в топ-30.