Систему VAR могут начать использовать для назначения штрафных и угловых

Систему видеопомощи арбитрам могут начать использовать для помощи при назначении штрафных ударов и угловых после скандала в матче «Тоттенхэма» и «Ливерпуля», сообщает The Guardian.

По информации источника, предлагается выводить в прямой эфир переговоры арбитров с VAR – судьи должны будут объяснить, почему принято то или иное решение.

Напомним, что в этом матче система VAR не вмешалась после отмены чистого гола нападающего «мерсисайдцев» Луиса Диаса. «Тоттенхэм» выиграл со счётом 2:1, забив победный мяч на 96-й минуте.

После восьми матчей АПЛ в сезоне-2023/24 «Ливерпуль» набрал 17 очков и занимает четвертую строчку в турнирной таблице. «Тоттенхэм» с 20-ю очками возглавляет турнирную таблицу АПЛ.

Из-за случившегося скандала главный тренер мерсисайдцев Юрген Клопп призвал переиграть матч, а АПЛ отстранила от работы судейскую бригаду, работавшую на VAR в той встрече.