Сборная России обыграла Мальту, но опустилась на второе место в группе отбора к ЧМ-2022

Сборная России под руководством Валерия Карпина обыграла национальную команду Мальты со счётом 2:0. Встреча проводилась в рамках квалификации к ЧМ-2022 в Катаре.

Матч начался с забитого мяча – капитан и нападающий сборной России Федор Смолов открыл счёт на 10 минуте точным ударом после ошибки защитника мальтийцев. На 45 минуте гости имели шанс забить гол после ошибки защитника россиян Далера Кузяева у своей штрафной: он отдал неточный пас на вратаря Гилерме.

Во втором тайме Мальта начала действовать увереннее, нанеся несколько точных ударов по воротам в исполнении нападающего Джозефа Мбонга. Однако, на 83 минуте главный арбитр встречи назначил пенальти, который уверенно реализовал Зелимхан Бакаев, забив свой дебютный мяч за национальную команду. Также на 90+2 минуте россияне забили гол, который был отменён главным арбитром Али Палабиййиком.

Россия – Мальта – 2:0 (1:0)

Голы: Смолов (10), Бакаев (84, пенальти).

Таким образом, сборная России опустилась на второе место в турнирной таблице группы H в рамках квалификации к ЧМ-2022, набрав 13 очков в шести матчах. При Карпине национальная команда смогла добиться одной ничьи (Хорватия) и двух побед (Мальта и Кипр), не пропустив ни одного гола.

Следующая встреча сборной России пройдёт 8 ноября против Словакии и начнётся в 21:45 по московскому времени. Отметим, что из-за перебора жёлтых карточек в ней не сможет принять участие полузащитник Алексей Миранчук.