Сборная Испании впервые в истории стала победителем женского чемпионата мира по футболу

20 августа на поле стадиона «Виктория» в Сиднее состоялся финальный поединок женского чемпионата мира по футболу 2023 года. Сборная Испании со счётом 1:0 одолела соперниц из Англии.

Единственным точным ударом в игре отметилась защитница «фурия ля роха» Ольга Кармона (29-я минута). Кроме того, на 70-й минуте полузащитница пиренейской сборной Дженнифер Эрмосо не реализовала пенальти: удар с «точки» парировала голкипер англичанок Мэри Ирпс.

Футбол. Женский чемпионат мира-2023. Финал.

Испания — Англия — 1:0 (1:0)

Гол: Кармона (29).

Нереализованный пенальти: Эрмосо (70, сборная Испании, вратарь).

Таким образом, сборная Испании впервые в истории одержала победу в финале женского ЧМ. Для англичанок наивысшим достижением до ЧМ-2023 были бронзовые медали мундиаля 2015 года.

Третье место по итогам чемпионата заняла сборная Швеции, в игре за «бронзу» переигравшая хоязек турнира, сборную Австралии (2:0).