Сборная Грузии проиграла Турции в стартовом матче на Евро-2024

Источник: сборная Турции

Сборная Грузии со счётом 1:2 уступила турецкой национальной команде в матче первого тура группы F на Евро-2024, ставшим для грузин первой игрой на чемпионате Европы в современной истории.

Встреча прошла в немецком Дортмунде на стадионе «Сигнал Идуна Парк».

Счёт в матче на 25-й минуте открыл защитник сборной Турции Мерт Мюльдюр. Спустя две минуты нападающий Кенан Йылдыз удвоил преимущество команды, однако главный арбитр встречи Факундо Тельо отменил гол после просмотра VAR.

Жорж Микаутадзе на 32-й минуте забил гол, ставший первым в истории сборной Грузии на чемпионате Европы. Однако во втором тайме 19-летний полузащитник Арда Гюлер дальним ударом поразил створ ворот и вывел команду вперёд.

В компенсированное время вратарь грузинской сборной Георгий Мамардашвили отправился в штрафную соперников. После серии ударов по воротам игроки Турции убежали в контратаку, в результате которой Керем Актюркоглу отправил мяч в пустые ворота.

Футбол. Чемпионат Европы-2024.

Группа F. Первый тур.

Турция — Грузия — 2:1 (1:1).

Голы: Мюльдюр (25), Гюлер (65), Актюркоглу (97) — Микаутадзе (32).

Отменённый гол: Йылдыз (27).

Во втором туре Турция сыграет против сборной Португалии, которая сегодня в 22:00 сыграет против Чехии, с которой Грузия сыграет в этот же день.