Ротенберг – о серии с ЦСКА: это бой, схватка, в которой постоянно происходит что-то новое

Главный тренер СКА Роман Ротенберг подвёл итоги пятого матча серии финала Западной конференции плей-офф Континентальной хоккейной лиги с ЦСКА (3:2, 3-2 в серии).

«Играли с серьёзным соперником, была важная игра. Ребята молодцы, играли друг за друга, ловили шайбы на себя. Работа продолжается, мы можем играть лучше. Мы всегда ищем ключ к победе, Оскар Фантенберг – лидер команды. Смотрим, чем мы можем удивить соперника, постоянно работаем над улучшением деталей, оттачиваем мастерство. Рассчитываем на Оскара, как и на всех ребят.

Фантенберг в первой бригаде – осознанное решение. Оскар играл на этом месте, когда Лехтонен был травмирован. Лехтонен играет в другой бригаде, у нас ровные звенья, которые все могут забить.

По физике команда хорошо подготовлена, в концовках периодов мы добавляли. Есть детали, которые можно улучшить, можем добавить и в силовой борьбе. Мы играем против очень сильного соперника, будем оттачивать каждую деталь.

Мы не подстраивались под соперника, ЦСКА не удивил. Видели, что они поменяли звенья, наверное, и дальше будут вносить коррективы. Ни на секунду не расслабляемся и готовимся дальше.

Во втором периоде ЦСКА сыграл очень агрессивно, мы потратили много сил. Можем добавить и умеем это делать. Потренируемся, внесём коррективы. Будем добавлять, чтобы играть ещё лучше во втором периоде.

Мы всегда отталкиваемся от своей игры, понимаем, что нужно больше лезть на ворота, брать на себя ответственность. Это бой, схватка, в которой постоянно происходит что-то новое.

Кузьменко и Бурдасов? Ищем разные сочетания и дальше будем улучшать сочетания. Рассчитываем на наших лидеров, хотим большей реализации моментов, а для этого нужно больше бросать. Вскрыть оборону ЦСКА очень тяжело, соперник создаёт много трудностей, которые мы постоянно преодолеваем.

В хоккее очень важно выиграть борьбу на пятаке. Моисеев, как и все наши игроки, стремится выиграть борьбу на пятаке. Нет смысла играть по углам, надо обострять. Там тяжело, там бьют, но мы для этого и работаем, чтобы наши ребята выигрывали единоборства на пятаке и забивали важные голы.

Выходы перед лавкой во время игры? Такие вещи происходят интуитивно. Я всю жизнь в хоккее, элементы работы Тихонова, Юрзинова – хороший пример. Учимся у лучших.

Мандраж перед следующим матчем? Мы думаем только о следующей игре, больше ни о чём не думаем», – передаёт слова Ротенберга корреспондент Metaratings.ru .